Российские режиссеры монтажа призвали кинофестивали учредить номинацию «За лучший монтаж»

Российские режиссеры монтажа призвали кинофестивали учредить номинацию «За лучший монтаж»
04.05.2016 Российское сообщество режиссеров монтажа выступило с открытым обращением к организаторам кинофестивалей и кинопремий с предложением об учреждении номинации «За лучший монтаж». На сегодняшний день большинство российских кинофестивалей и кинопремий такой категории не имеют.

В частности в обращении говорится: «Уже более 80 лет присуждается премия „Оскар“ за лучший монтаж, почти 50 лет отмечаются лучшие работы режиссеров монтажа кинопремиями BAFTA и „Сатурн“. В 2014 году режиссеры монтажа были услышаны и удостоены номинации организаторами кинофестиваля „Трайбека“. Число фестивалей, учреждающих номинацию „За лучший монтаж“, постоянно растет. Российские же кинофестивали и кинопремии, за исключением „Золотого орла“ и Ассоциации продюсеров кино и телевидения, оставляют вклад режиссеров монтажа без внимания». Члены российского сообщества монтажеров направляют свое обращение в первую очередь к основателю премии «Ника» Юлию Гусману и президенту кинофестиваля «Кинотавр» Александру Роднянскому.

Полный текст обращения и список 59 подписавших его специалистов, в числе которых Мария Сергеенкова («Брестская крепость», «Мы из будущего»), Анна Масс («Левиафан», «Елена»), Иван Лебедев («Как я провел этим летом», «Бумер»), Игорь Литонинский («Сталинград», «9 рота»), можно найти на сайте Гильдии режиссеров монтажа.


Cinemotion

Возврат к списку