Росархив оцифрует 210 фильмов времен Великой Отечественной войны

Росархив оцифрует 210 фильмов времен Великой Отечественной войны
01.04.2015 Федеральное архивное агентство (Росархив) проведет конкурс на оцифровку военной отечественной кинохроники из Российского государственного архива кинофотодокументов. Более 60 часов раритетных видеоматериалов планируется перевести на современные носители в течение полугода. Об этом «Известиям» рассказала директор Архива кинофотодокументов Наталия Калантарова.

Всего будет оцифровано 210 документальных фильмов, снятых преимущественно в 1941–1945 годы.

— Это хроникальные фильмы, что называется, «горячие пирожки»: они оперативно попадали к зрителю в кинозал, их возили на фронт. Почти половина в списке на оцифровку — выпуски «Союзкиножурнала» (с 1944 года был переименован в киножурнал «Новости дня»). Он выходил во время войны каждую неделю, туда собирали сводки со всех фронтов, — сказала Калантарова.

В числе полнометражных лент, которые переведут в электронный формат, — «Урал кует победу» Федора Киселёва, «Битва за нашу советскую Украину» Александра Довженко и Юлия Солнцева, «Орловская битва» Рафаила Гикова, «Ленинград в борьбе» Романа Кармена, «Сталинград» Леонида Варламова, «День войны» Михаила Слуцкого, «Разгром немецких войск под Москвой» Леонида Копалина и Ильи Варламова и др. Кроме того, будут оцифрованы два послевоенных фильма — «День победившей страны» Ильи Копалина и Ирины Сеткиной (1947 год) и «Суд народов» Романа Кармена и Елизаветы Свиловой (1946 год).

Наталия Калантарова рассказала, что всего в архиве хранится 5 тыс. хроникальных фильмов, созданных во время Великой Отечественной войны. В будущем планируется оцифровать их все, чтобы материалы были «легкодоступны и для профессионалов, и для зрителей».

Известия


Возврат к списку