Режиссер «Ограбления по-американски» отреагировал на новость о провале фильма

Режиссер «Ограбления по-американски» отреагировал на новость о провале фильма
31.07.2015 Режиссер фильма «Ограбление по-американски» Сарик Андреасян прокомментировал информацию о провале картины в американском прокате. В интервью «Русской службе BBC» он отметил, что прокат в США — формальный, и рекламой ленты никто серьезно не занимался.

«Фильм шел в десяти кинотеатрах. Это абсолютно нормальное явление. Основная аудитория — это покупатели DVD, и основной доход, соответственно, будет с цифровых носителей», — пояснил Андреасян. При этом он отметил, что копию фильма продали американским прокатчикам за 2 миллиона долларов.

По его словам, в России фильм стал самым кассовым в жанре криминальной драмы, его показали более чем в 800 кинотеатрах. Режиссер добавил, что на рекламную кампанию картины в США нужно было потратить около 20-30 миллионов долларов. «Если у тебя бюджет фильма 8,5 миллиона долларов, а тебе предлагают еще 30 миллионов вложить в рекламу, то это кажется безумием», — отметил он.

Андреасян рассказал, что копию ленты купили в 51 стране и доход с этих продаж составил около 4-4,5 миллиона долларов. «Мы снимали фильм на английском языке с американскими актерами, чтобы везде его продать, потому что, как вы знаете, кино с российскими актерами никому не нужно», — заключил режиссер.

Ранее на сайтах the-numbres.com и moviecitynews.com появились разрозненные данные о результатах проката «Ограбления по-американски» в США в первые выходные. В первом случае — 254 доллара, во втором — 5,8 тысячи долларов. Позже сайт kinodata.pro сообщил, что дистрибьюторы ленты не приводили официальных цифр, поэтому ни те, ни другие данные нельзя назвать достоверными.

«Ограбление по-американски» выходило в российский прокат в феврале. Сборы картины, которая была снята в США, но с отечественным финансированием, составили 2,2 миллиона долларов. Лента стала первым англоязычным проектом известного в России своими комедиями «Беременный», «Тот еще Карлосон», «Служебный роман. Наше время» Андреасяна. Главные роли в фильме, рассказывающем о двух братьях, пытающихся ограбить банк в Новом Орлеане, сыграли Эдриан Броуди, Хайден Кристенсен и певец Эйкон.

Lenta.ru


Возврат к списку