Режиссер «Битвы за Севастополь» снимает в Крыму новый фильм о Великой Отечественной войне

Режиссер «Битвы за Севастополь» снимает в Крыму новый фильм о Великой Отечественной войне
11.06.2015 Лента Сергея Мокрицкого «Учитель» станет вторым фильмом, снятым режиссером за последние годы в Крыму. Его «Битва за Севастополь» не так давно успешно шла в прокате.

Новая картина — о жизни советских людей на оккупированной территории, о том, как фашистские захватчики устанавливают свои законы, и как в этих непростых условиях выжить простому человеку — учителю. Действие происходит в одном из городков провинциального юга России в 1943 году. «Нам хочется показать период оккупации, чувства и поступки людей. Они не знали, как долго продлится война», — утверждают члены съемочной группы.

Декорации были построены под Феодосией, а сама киногруппа жила в одной из гостиниц города воинской славы. В фильме снимаются как известные российские актеры, так и иностранцы. Так, швейцарец Филипп Рейнхардт исполняет роль главного злодея — немецкого офицера Ханса Рудольфа Кунса. Кунс — главный антагонист учителя сельской школы Павла Зубова, которого играет Александр Ковтунец. Последний также выступил продюсером картины.

Для Рейнхардта это уже четвертый российский фильм, в котором ему приходится играть нацистов. «По своим внешним данным я идеально подхожу по типажу — высокий рост, арийская внешность, так в России представляют немецких офицеров. Забавно, что в современном немецком кино устоялся совсем другой стереотип: на роли нацистов им почему-то нужны невысокие полные и лысоватые актеры», — рассказал Филипп.

Швейцарец по его признанию находится в полном восторге от Крыма. «Здесь не только прекрасная природа, но и очень открытые добрые люди. Никакой агрессии, никаких конфликтов».

По сюжету Кунс должен проводить идеологические беседы с членами Русской освободительной армии. Кунс искренне верит в фюрера и его идеи. Он влюбляется в жену сельского учителя Анну (актриса Юлия Пересильд). Она отказывает немцу, и Кунс начинает мстить.

«Учителя» режиссер Мокрицкий хочет успеть выпустить к 71 годовщине Великой Победы. Он признался, что, возможно, премьера фильма также состоится в Планерском.

3652.ru


Возврат к списку