Ремонт нового здания "Союзмультфильм" обойдется в 330 миллионов рублей

Ремонт нового здания "Союзмультфильм" обойдется в 330 миллионов рублей
27.05.2015 Ориентировочная стоимость капитального ремонта нового здания "Союзмультфильма", расположенного на Академика Королева, может потребовать порядка 330 миллионов рублей, также студия просит у государства 5 миллионов рублей на реставрацию коллекции, сообщил глава "СМФ" Андрей Добрунов.

"Союзмультфильм" — крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов, основанная в Москве 10 июня 1936 года. Коллекция студии насчитывает более 1,5 тысяч рисованных и кукольных мультфильмов, в том числе таких известных, как "Чебурашка", "Ежик в тумане" и "Маугли".

"Всего у нас 1500 фильмов, основной золотой фонд — приблизительно 40. Их необходимо реставрировать. У Госфильмофонда находится отреставрированных всего 7 фильмов. И еще они могут нам оцифровать и перевести в формат 4К 13 фильмов, не более", — сказал Добрунов.

Он добавил, что ведутся переговоры с "Синемалаб", чтобы можно было перевести в этот формат остальные фильмы из коллекции. "Потому что с коллекцией хорошего качества есть возможности международных и интернет-продаж. Поэтому на реставрацию мы просили бы выделить средства в размере 5 миллионов рублей", — сказал Добрунов.

Также, по словам главы "Союзмультфильма", ориентировочная стоимость капитального ремонта нового здания студии, расположенного на улице Академика Королева, составляет 330 млн рублей. Он напомнил, что переезд в новое здание предполагается весной 2016-го года.

"Мы просим дополнительного финансирования в размере 183 миллиона 900 тысяч рублей", — добавил Добрунов.

РИА Новости


Возврат к списку