Прогноз на уик-энд 8–11 октября, 2015

Прогноз на уик-энд 8–11 октября, 2015
08.10.2015 В предстоящий кинопрокатный уик-энд основная борьба за кассу развернётся между двумя крупными релизами. Один из них больше ориентирован на взрослую аудиторию, второй – на детскую и семейную.

Явным фаворитом в этой паре является «Марсианин» и дело здесь даже не в том, что фильм Ридли Скотта получил несколько больше сеансов, чем у главного конкурента. Высокобюджетные фильмы-события в жанре научной фантастики всегда показывали отличные результаты в российском прокате. Вопрос лишь в том, насколько большими окажутся на этот раз сборы. Два года назад «Гравитация» заработала 242,2 млн на старте проката, в прошлом году «Интерстеллар» взял 385,1 млн в дебютный уик-энд. Второй результат выглядит для «Марсианина» вполне реальной целью.

Не так однозначны кассовые перспективы приключенческой сказки «Пэн: Путешествие в Нетландию». По сравнению с другими странами популярность классической истории Джеймса Барри в России и других странах СНГ не так велика. Выходивший двенадцать лет назад высокобюджетный игровой фильм «Питер Пэн» фактически провалился в российском прокате, собрав очень мало даже по тем временам. Понятно, что создатели дорогостоящей ленты рассчитывали в первую очередь на интерес со стороны семейной аудитории. Однако для родителей с самыми маленькими детьми фильм может показаться слишком сложным и напряжённым, а для школьников постарше и подростков наоборот слишком скучным и неинтересным. Не вызывают особого оптимизма результаты первых международных премьер. Предрекают «Пэну» серьёзные трудности и в американском прокате. Впрочем, у российских зрителей свои вкусы.

Есть у фильма режиссёра Джо Райта и серьёзные плюсы: общая стилистика и фантастические элементы сюжета,  плюс довольно солидная рекламная поддержка. В такой ситуации спрогнозировать ожидаемый результат – крайне непростая задача. Даже 150 миллионов рублей станут здесь достойным началом проката, 200 миллионов – просто отличным.

Помимо двух голливудских фильмов в широкий прокат выйдут российские киноленты «14+» и «Душа шпиона». Подростковая история любви получила самые лучшие отзывы критиков и кинопрокатной прессы, но так и не смогла убедить кинотеатры в своём кассовом потенциале. Ещё меньше сеансов получила детективная драма Владимира Бортко, которую выпускает на экраны киностудия Ленфильм.

Тяжело придётся всем прежним участникам проката. Более или менее широкое представительство на экранах сохранят только «Воин», «Эверест» и «Легенда», но и их потери в сеансах тоже будут весьма велики. Резко сократятся и кассовые сборы.

Фильм Касса уик-энда (млн руб)
1 «Марсианин» 365
2 «Пэн: Путешествие в Нетландию» 178
3 «Эверест» 47
4 «Воин» 35
5 «Стажёр» 29
6 «Легенда» 28
7 «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём» 10
8 «Переполох в джунглях» 5
9 «14+» 4,5
10 «Душа шпиона» 2,5
11 «Конец прекрасной эпохи» 2,5

Возврат к списку