Прогноз на уик-энд 13 - 16 декабря, 2018

Прогноз на уик-энд 13 - 16 декабря, 2018
13.12.2018 Просто умопомрачительным обещает стать предстоящий уик-энд для кинотеатров России и стран СНГ. На экраны выходят сразу четыре голливудских премьеры, каждая из которых номинально или фактически является полноценным блокбастером и в другой ситуации могла бы претендовать на лидерство в прокате. Менеджерам кинотеатров наверняка изрядно пришлось поломать голову, как уместить всё это разнообразие на экранах. Тем более в прошлые выходные неплохо дебютировали ещё два высокобюджетных проекта, которые совсем не желают полностью сдавать позиции.

Конечно, по-хорошему, все эти премьеры не должны были стоять на одной дате. При более гибкой их расстановке кассовые сборы каждого из фильмов наверняка были бы выше. Однако не всё здесь зависело от дистрибьюторов. Кинотеатрам же просто приходится смириться с такой реальностью и постараться извлечь в непростой ситуации максимум возможного.

Схватку четырёх новинок проката можно разделить условно на две дуэли. В одной из них борьбу ведут экшен проекты «Аквамен» и «Бамблби». Судя по активности в социальных сетях и предварительным продажам билетов (13,59 млн рублей против 2,73 млн рублей), безоговорочным фаворитом здесь является кинокомикс. «Аквамен» даже немного превосходит взявшую на старте 376,1 млн рублей «Лигу справедливости», в активе которой было 12,9 млн рублей выручки с предварительных продаж.

Две предыдущие экранизации комиксов DC разочаровали фанатов этой киновселенной и тем более обычных любителей кино. К «Аквамену» отношение с самого начала сложилось значительно лучше. Намного более позитивно приняли фильм Джеймса Вана и критики, а отличный старт в китайском прокате тоже не прошёл незамеченным для многих любителей кино. Должен помочь здесь и уклон в сторону жанров приключений и фэнтези. Оба они традиционно пользуются особой популярностью у нас. Как минимум на 20% улучшить результат «Лиги справедливости» должно быть сейчас вполне по силам. Это даёт около 450 миллионов рублей за уик-энд, но нельзя исключать и результат в районе 500-миллионной отметки. К некоторой сдержанности в прогнозах вынуждает всё-таки жесточайшая конкуренция в прокате.

«Бамблби», напротив, очень сильно уступает по всем показателям предыдущим фильмам своей франшизы. Предварительные продажи билетов сейчас в 8 с лишним раз слабее, чем у блокбастера «Трансформеры: Последний рыцарь» (2,73 млн рублей против 23,24 млн рублей). По сравнению с предшественниками кинолента Трэвиса Найта ещё больше ориентирована на подростковую и отчасти семейную аудиторию, но именно здесь конкуренция будет особенно сильна. Проблемой будет и то, что после каждого предыдущего фильма о Трансформерах накапливался негативный сарафан. Сейчас первые отзывы критиков за океаном очень хороши, но вернуть симпатии зрителей обычно намного сложнее, чем их потерять. Тем более при соседстве в прокатной сетке с явно более масштабным «Акваменом». Даже 200 миллионов рублей на старте выглядят в такой ситуации весьма проблематичной задачей. Более реальная цель 150 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Рискнём предположить стартовый результат примерно посередине.

Несколько сложнее всё у пары мультфильмов. Предварительные продажи значительно больше у ленты «Человек-паук: Через вселенные», а вот кассовый потенциал несомненно выше у «Гринча». Надо отметить здесь, что экранизациям комиксов всегда присущ повышенный ажиотаж перед стартом в прокате. При этом премьера «Гринча» долгое время была заявлена на 20 декабря и буквально за неделю была сдвинута на 13 число. Получилось так, что кинотеатрам было крайне сложно найти место для еще одного крупного релиза в своём прокатном репертуаре. По этой причине первый уик-энд «Гринча» можно посчитать в некоторой степени показами превью, но даже в такой ситуации лента студии Illumination Entertainment вполне может превзойти своего конкурента.

№  Фильм Касса, млн руб Нед. Падение,%
1 Аквамен 450 1
2 Бамблби 175 1
3 Гринч 170 1
4 Человек-паук: Через вселенные 140 1
5 Щелкунчик и четыре королевства 100 2 -47
6 Хроники хищных городов 85 2 -69
7 Ральф против Интернета 20 4 -76
8 Дом, который построил Джек 15 2 -48


Материалы по теме

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022 03.11.2022

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022

После лучшего за семь месяцев уик-энда отлично отработали российские кинотеатры и три будних дня. Суммарная выручка с по..
Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022 27.10.2022

Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022

С тремя амбициозными по нынешним временам премьерами последний уик-энд октября наверняка станет для российских кинотеатр..
Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022 20.10.2022

Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022

Новая партия премьер снова не представляет никакой опасности для безоговорочного лидерства исторического эпика «Сердце п..
Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022 13.10.2022

Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022

По традиции уже многочисленные премьеры ничем не угрожают тотальному доминированию исторического эпика «Сердца Пармы». Ф..

Возврат к списку