Продюсеры рассчитывают «загнать пиратов в гетто»

Продюсеры рассчитывают «загнать пиратов в гетто»
02.08.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 1 августа в яхт-клубе «Эллинг» на Болотном острове в творческом кластере «Красный Октябрь» прошла пресс-конференция, посвященная юбилейной дате – 10 лет с момента основания Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Партнером мероприятия выступила группа компаний «ГУТА», а модератором встречи стала исполнительный директор АПКиТ Ольга Жукова.

Председатель правления Ассоциации продюсеров, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов вкратце рассказал о проделанной за ушедшее десятилетие работе. В частности, предметом особой гордости членов Ассоциации ее президент считает разработку и принятие более десяти важных законов, регулирующих деятельность всей российской киноотрасли. По словам Сельянова, если на начальном этапе работы АПКиТ принятие одного закона в год можно было считать огромным достижением, то в последние годы эта работа ускорилась.

Основатель Ассоциации Влад Ряшин вспомнил те дни, когда у него и нескольких единомышленников родилась идея создания профессиональной организации продюсеров. Это случилось в апреле 2009 года в каннском кафе Roma по окончании телерынка MIPTV, а уже 30 июля того же года в Москве несколько руководителей крупнейших российских продюсерских компаний подписали соглашение о создании АПКиТ.

Глава AMEDIA Александр Акопов рассказал о работе, которую ведет Ассоциация на антипиратском фронте. За десять лет было принято несколько основополагающих законодательных актов, в числе которых закон о блокировке зеркал пиратских ресурсов. Важнейшим достижением продюсеры считают антипиратский меморандум, подписанный крупнейшими отечественными провайдерами и интернет-компаниями. По словам Акопова, совсем победить пиратство, равно как и преступность в целом, в обозримом будущем вряд ли удастся, но профессиональное сообщество продюсеров приложит все усилия, чтобы «загнать пиратов в гетто».

Генеральный продюсер Группы компаний «Гамма» Виктор Будилов поведал о программе «Кино России» и о роли АПКиТ во внедрении в России системы рибейтов. По его словам, в программе «Кино России» отчетливо прослеживается «двустороннее движение»: кинопроизводители получают от руководителей регионов массу преференций и возврат части затраченных на производство средств, а регионы, в которые приходят кинематографисты, получают новые рабочие места и повышенный спрос на творческую деятельность.

Президент Группы компаний «ПРИОР» Родион Павлючик прокомментировал создание и семилетнюю историю Премии АПКиТ, которая, по его словам, превратилась из цехового мероприятия в одно из самых важных индустриальных событий, завладевшее вниманием кинематографической элиты и привлекающее центральные СМИ.

Глава кинокомпании «ПРОФИТ» Игорь Толстунов рассказал о важности для индустрии кинофестивалей, особо отметив такие кинофорумы, как калининградский «Короче» и ивановский «Пилот».

Отвечая на вопрос корреспондента «Кинобизнеса сегодня», Сергей Сельянов рассказал о структуре рабочих групп внутри Ассоциации. Между собой члены АПКиТ называют такие рабочие группы пятерками, хотя в каждую из них может входить различное количество участников. Участие в рабочих группах добровольное, но иногда в целях повышения эффективности руководство ассоциации может настоятельно порекомендовать тому или иному своему члену, обладающему исключительным опытом и экспертизой в данном вопросе, подключиться к работе пятерки.

По словам Председателя правления АПКиТ, деловые контакты с двумя другими, более молодыми профессиональными ассоциациями (дистрибьюторов и владельцев кинотеатров) продюсеры поддерживают на постоянной основе. В качестве успешного примера этого сотрудничества Сельянов упомянул визит его и Алексея Рязанцева на одну из недавних конференций АВК в Пятигорск.

Также в ходе Q&A-сессии была затронута тема кинообразования. Сергей Сельянов посетовал на недостаточное качество обучения в одном из двух профессиональных кинематографических ВУЗов страны, Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, выпускники которого, по словам авторитетного продюсера, не получают нужных знаний и неспособны работать по специальности. Тем не менее, Ассоциация продюсеров поддерживает различные киношколы и активно участвует в совместных образовательных программах, в рамках которых в Россию с лекциями приезжают маститые кинематографисты из Голливуда.

По окончании официальной части мероприятия представители СМИ были приглашены на легкий банкет, в ходе которого представитель группы «ГУТА» Мария Магронт провела лотерею с ценными призами.


Материалы по теме

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ 20.03.2024

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ

МОСКВА - В преддверии XI Премии АПКиТ, до которой остается меньше недели, организаторы мероприятия представляют специаль..
Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ 13.03.2024

Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ

МОСКВА – Уже 26 марта в Москве состоится яркое событие – торжественная Церемония вручения XI Премии АПКиТ, где будут объ..
АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ 06.03.2024

АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – С 6 по 22 марта у пользователей социальной сети ВКонтакте есть возможность почувствовать се..
АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ» 04.03.2024

АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ»

МОСКВА – Наступил главный месяц киновесны – март, когда продюсеры ведущих кинокомпаний, телеканалов и видеосервисов, вхо..

Возврат к списку