«Приключения Паддингтона» пришлись россиянам по вкусу

«Приключения Паддингтона» пришлись россиянам по вкусу
27.01.2015 В последний полный январский уик-энд (22 - 25 января) четыре верхние позиции в чарте российского кинопроката заняли новые фильмы. Победителем оказалась британо-французская семейная комедия «Приключения Паддингтона» (Вольга), снятая Полом Кингом по очень популярной книге Майкла Бонда, ставшей ранее основой для нескольких анимационных телесериалов. Лента про забавного медвежонка, главные «человеческие» роли в которой исполнили Хью Бонневилль, Салли Хоукинс и Николь Кидман, претендует на премию BAFTA за лучший британский фильм и лучшую сценарную адаптацию. За первые четыре дня 1 031 копия заработала для «Приключений Паддингтона» $2 596 258. У картины и лучший сбор в среднем на одну копию среди всех лент уик-энда - $2 518.

На втором месте дебютировал криминальный боевик «Ограбление по-американски» (Каропрокат), в создании которого принимали участие кинематографисты России, США, Канады и Люксембурга. В фильме отечественного хитмейкера Сарика Андреасяна снялись голливудские звезды Хейден Кристенсен, Эдриен Броуди и Джордана Брустер, а бюджет его составил $10 млн. Старт на 1 080 копиях принес «Ограблению...» $1 289 747.

Строчкой ниже идет комедия знаменитых американских смехачей Бобби и Питера Фаррелли «Тупой и еще тупее-2» (Вест) с Джимом Кэрри и Джеффом Дэниелсом - сиквел их же суперхита 1994 года «Тупой и еще тупее», вышедший спустя 20 лет после первой ленты. Фильм-продолжение, который тоже делает отличную кассу в мировом и американском прокате, вышел у нас 647 копиями и взял на старте $1 224 807. Четвертое место оккупировала еще одна голливудская картина - криминальная драма-триллер Руперта Уайатта «Игрок» (Централ Партнершип) с Марком Уолбергом, представляющая собой ремейк одноименной ленты Карела Рейса 1974 года, в которой играл Джеймс Каан, и очень вольную экранизацию одноименного романа Федора Михайловича Достоевского. 650 копиями новый «Игрок» положил в свою копилку $644 546.

На пятую позицию под натиском новых релизов вынужден был отступить триумфатор предыдущей недели - боевик Оливье Мегатона «Заложница-3» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с Лиамом Нисоном, собравший за второй уик-энд 1 222 копиями $616 163 (спад - 66%) и увеличивший свою общую кассу до $2 919 490. Напомним, что первую «Заложницу» (2008), заработавшую для «Фокса» всего лишь $857 тыс., третья опередила еще на старте, а вот вторую, вышедшую в 2012 году и принесшую своему дистрибьютору, компании «Централ Партнершип», $4.07 млн, ей еще догонять и догонять.

Со второго места на шестое опустилась комедия «Ночь в музее: Секрет гробницы» (Двадцатый Век Фокс СНГ), которая за третий уик-энд положила на свой счет 1 085 копиями $576 008 (спад - 64%). Общая касса третьей «Ночи в музее» достигла $9 464 302.

На седьмой строчке начала свой путь в таблице американо-канадская лента, считающаяся одной из фавориток «оскаровской» гонки, - комедийная драма Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бердмэн» (Двадцатый Век Фокс СНГ), у которой девять номинаций на премию Американской киноакадемии: за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий (Алехандро Гонсалес Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис, Армандо Бо), лучшую мужскую роль (Майкл Китон), лучшую мужскую роль второго плана (Эдвард Нортон), лучшую женскую роль второго плана (Эмма Стоун), лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки), лучший звук и лучший монтаж звуковых эффектов. Среди множества других наград, которых картина уже удостоена, - четыре специальных приза прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и два «Золотых глобуса»: за лучший сценарий и лучшую мужскую роль в мюзикле или комедии (Майкл Китон). 469 копиями «Бердмэн» взял на старте $539 371.

Еще три новинки оказались за пределами Топ-10. С 19-й позиции стартовала костюмная мелодрама «Две женщины» (Парадиз) совместного производства России, Франции, Великобритании и Латвии - экранизация классической пьесы Ивана Сергеевича Тургенева «Месяц в деревне». Главные роли в картине, ставшей уже шестой режиссерской работой известной актрисы Веры Глаголевой, исполнили Анна Астраханцева (Вартанян), Александр Балуев, Анна Леванова, а также европейские звезды - англичанин Рэйф Файнс и француженка Сильви Тестю. При бюджете $3.7 млн «Две женщины» собрали за первые четыре дня 145 копиями $38 513.

Французская молодежная драма «Я дышу» (Арена), вышедшая в ограниченный прокат (пять копий), расположилась на 30-м месте. Это вторая полнометражная режиссерская работа другой знаменитой актрисы - Мелани Лоран, взявшей за основу своего нового фильма одноименный роман Анн-Софи Брасм. Лента с участием Жозефины Жапи и Лу де Лаж, претендовавшая на специальный приз последнего Каннского кинофестиваля Queer Palm (им отмечаются картины, посвященные теме сексуальных меньшинств), положила в свою копилку $1 969.

И наконец, 32-й строчкой довольствовалась российско-украинская драма «Раскоп», выпущенная на 13 копиях новым дистрибьютором - компанией «Любители». Бюджет ленты с Кириллом Пироговым в главной роли, снятой Сергеем Дахиным по мотивам рассказов Максима Курочкина «Выключатель» и «Абрау-Дюрсо» и его же сценарию, составил $600 тыс., а касса фильма за первые четыре дня достигла $1 185.

Отметка $1 млн покорилась на обзорной неделе пяти фильмам: кроме трех новинок («Приключения Паддингтона», «Ограбление по-американски» и «Тупой и еще тупее-2»), заветную планку пересекли «Женщина в черном-2: Ангел смерти» (Наше кино) и «Несломленный» (UPI), в активе которых после 11 дней - $1 606 543 и $1 210 038 соответственно. Таким образом, в «клубе миллионеров» 2015 года уже 16 названий.

А вот рубеж $30 млн преодолел фэнтезийный блокбастер Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств» (Каро Премьер), у которого после полутора месяцев проката - $30 037 776. Напомним, что предыдущие две части трилогии - «Хоббит: Нежданное путешествие» и «Хоббит: Пустошь Смауга» - принесли компании «Каро Премьер» $43.85 млн и $44.95 млн соответственно.

Общий сбор кинопроката России с 22 по 25 января достиг $9.62 млн, увеличившись на 1,1% по сравнению с финансовым показателем предыдущего уик-энда.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку