Приключенческое фэнтези "Тайна печати дракона" заработало $2,08 млн в Китае в премьерный уик-энд

Приключенческое фэнтези "Тайна печати дракона" заработало $2,08 млн в Китае в премьерный уик-энд
18.08.2019 К сожалению, неутешительными оказались результаты премьерного уик-энда в Китае для амбициозного проекта «Тайна печати дракона». Получивший официальный статус российско-китайской копродукции фильм смог собрать лишь 14,65 млн юаней или $2,08 млн в премьерный уик-энд. Это чуть меньше, чем было на старте у российских кинолент «Защитники» (15,85 млн юаней) и «Мафия: Игра на выживание» (16,53 млн юаней).

Полученной выручки хватило только для седьмого места в кинопрокатном чарте уик-энда. Итоговый результат такими темпами может не дотянуть даже до 3 миллионов долларов. На данный момент крупнейший китайский портал по продажам билетов онлайн Maoyan прогнозирует финальные сборы 19,33 млн юаней или $2,75 млн.

В первый день проката фильм Олега Степченко собрал 8,06 млн юаней или $1,15 млн с учётом показов превью. Состоялись 25 665 сеансов, которые посетили 234 465 человек. В среднем это даёт 9 зрителей на сеанс. 

В субботу количество сеансов значительно сократилось до 14 700, а кассовые сборы упали почти наполовину до 4,04 млн юаней или $575 тыс. Ещё меньше сеансов оказалось в воскресенье (12 202) при этом средняя посещаемость их упала до 6 зрителей на сеанс. Приключенческое фэнтези добавило к своим капиталам ещё 2,45 млн юаней или $348 тыс. Всего за три дня «Тайну печати дракона» посмотрели 436 тысяч человек.

Конечно, очень жаль, что первая попытка крупной копродукции с Китаем потерпела на одном из двух главных рынков такую неудачу. Определённо подвёл с рекламной поддержкой местный дистрибьютор. За несколько дней до премьеры даже многие китайские киноблогеры и киноманы вообще не знали о выходе «Тайны печати дракона» на экраны. При этом всё-таки появившаяся перед самой премьерой реклама не давала чёткого представления о фильме и более того вводила потенциальных зрителей в заблуждение. А китайская публика такого очень не любит.

При очень разных традициях и культурах создать одинаково привлекательную для российских и китайских зрителей  кинокартину задача изначально не из лёгких. По большому счёту есть только один успешный пример такой копродукции в лице комедийного боевика «Доспехи бога: В поисках сокровищ» (копродукция Китая и Индии). При этом индийский кинематограф сейчас значительно ближе китайскому зрителю, чем российский. В силу ряда объективных и субъективных причин взыскательная публика Поднебесной не приняла «Тайну печати дракона». Таких примеров более чем достаточно и среди самого успешного голливудского кино.

Сейчас фильм имеет очень низкие по местным меркам оценки 6,4 из 10 на портале Maoyan и 4,1 из 10 в социальной сети Douban. Повторимся ещё раз, это вовсе не говорит о качестве самой картины. Всё началось с вводящей в заблуждение рекламы, многим не понравился китайский дубляж. По мнению других чересчур на западный манер показан Китай. Есть много вопросов и к сюжету. Хорошо известные китайским любителям кино Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер имеют в фильме не так уж много экранного времени. Других же узнаваемых имён там практически нет. 

Можно лишь посочувствовать продюсерам, которые очень надеялись на китайский рынок. Будем надеяться, что в российском кинопрокате фильм ждёт больший успех. По крайней мере кинотеатры возлагают на него осенью очень серьёзные надежды.


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку