Президент США включил кинотеатры в общий план по открытию экономики страны

Президент США включил кинотеатры в общий план по открытию экономики страны
17.04.2020 В четверг вечером Президент США Дональд Трамп представил предназначенный для губернаторов ллан рекомендаций по открытию экономики. Согласно нему кинотеатры могут открываться при определённых условиях, но будут обязаны придерживаться санитарных ограничений и мер социального дистанцирования. План носит именно рекомендательный характер. Решающее слово будет оставаться за губернаторами штатов, причём многие из них явно придерживаются более осторожного подхода, чем президент страны. Дональд Трамп надеется, что в отдельных регионах США опасность будет сведена к минимуму уже к 1 мая. Несмотря на это, какого-либо конкретного графика в предложенном плане нет.

Предусмотрены три этапа возвращения к более или менее нормальной жизни. Перед началом их необходимо выполнить ряд условий: должна быть нисходящая траектория новых случаев коронавируса и случаев со схожими симптомами, должна быть нисходящая траектория положительных тестов или же процента положительных тестов из общего числа, госпитали должны справляться с потоком пациентов без чрезмерной нагрузки, а для медицинского персонала в зоне риска должна быть масштабная программа тестирования на коронавирус.

Удовлетворяющие всем этим критериям штаты смогут приступить к первому этапу. Крупные места для массовых мероприятий могут открыться при условии строгих санитарных ограничений и мер социального дистанцирования. Конкретно речь идёт о кинотеатрах, стадионах, ресторанах и религиозных объектах. Сделано уточнение, что строгие меры подразумевают соблюдение дистанции не менее 6 футов (1 метр и 83 сантиметра). Это делает массовое открытие кинотеатров на первом этапе маловероятным. Школы будут оставаться закрытыми, не рекомендуются любые собрания численностью более 10 человек. По возможности рекомендована удалённая работа, желательно избегать не являющихся крайней необходимостью поездок, пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями в зоне риска по-прежнему надо оставаться дома.

Дальнейшее улучшение ситуации позволит перейти ко второму этапу. Там кинотеатры смогут работать при умеренных санитарных ограничениях и мерах социального дистанцирования. На данной стадии не рекомендованы собрания численностью более 50 человек, что уже оставляет кинотеатрам определённую свободу манёвра. Постепенно открываются школы и разрешаются плановые операции. Наконец, на третьем этапе остаются ограниченные санитарные ограничения и меры социального дистанцирования. Это может стать новой реальностью до внедрения эффективной вакцины от коронавируса.

Дональд Трамп и главный эксперт по проблеме коронавируса директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи сошлись во мнении, что некоторые штаты уже соответствуют начальным критериям и могут открывать экономику в самое ближайшее время. Ещё 29 штатов близки к этому, тогда как Монтана и Юта буквально завтра готовы начать предусмотренный планом процесс. При этом не исключены временные ухудшения ситуации, в случае которых придётся сделать шаг назад.

Официальной реакции Национальной ассоциации владельцев кинотеатров на данный момент не последовало. Рынок, однако, встретил новости весьма позитивно. Акции всех американских главных киносетей резко пошли вверх. Как мы уже сообщали, в большинстве своём руководство их надеется на открытие кинотеатров во второй половине июня и восстановление более или менее полноценного кинопроката к середине июля.


Возврат к списку