После серии атак с применением огнестрельного оружия студия Universal Pictures отменила релиз триллера с элементами хоррора "Охота"

После серии атак с применением огнестрельного оружия студия Universal Pictures отменила релиз триллера с элементами хоррора "Охота"
10.08.2019 На волне трагических событий в штатах Калифорния, Техас и Огайо студия Universal Pictures приняла сегодня непростое решение отменить релиз триллера с элементами хоррора «Охота». Премьера проекта компании Blumhouse Productions была заявлена на 27 сентября. 17 октября фильм режиссёра Крэйга Зобела должен был выйти в российский кинопрокат.

Жертвами четырёх случившихся за короткое время атак с применением огнестрельного оружия стали 34 человека. Более 50 человек получили ранения различной степени тяжести. В такой ситуации руководство киностудии посчитало крайне неподходящим выход на экраны политической сатиры, в которой 12 человек приходят в себя на опушке и обнаруживают, что на них ведёт охоту ради развлечения привилегированная либеральная элита.

Подвернувшийся очень не вовремя фильм вызвал бурный всплеск негодования в социальных сетях. Через несколько дней после трагических событий крупный телеканал ESPN отказался показывать его ранее одобренный рекламный ролик. Ещё через несколько дней киностудия Universal Pictures отозвала все трейлеры и ролики, а затем и вовсе приостановила рекламную кампания фильма. И вот теперь полная отмена релиза. Вполне возможно, решающим аргументом в пользу крайней меры стало вчерашнее выступление в твиттере президента США Дональда Трампа. Он не упомянул конкретное название, но всем было понятно, о чём идёт речь.

«Либеральный Голливуд расистский на самым высоком уровне и с большим количеством ненависти и гнева. Они любят называть себя «элитой», но они не «элита». На деле часто случается, что те люди, которым они себя противопоставляют, в реальности и есть элита. Выходящий фильм создан с целью разжигания вражды и вызова хаоса. Они создают своё собственное насилие и затем стараются переложить вину на других. Они самые настоящие расисты и очень большое зло для нашей страны!».

Официальный комментарий со стороны киностудии звучит так: «В то время как Universal Pictures уже приостановила рекламную кампанию «Охоты», после тщательного раздумья киностудия решила отменить наши планы по релизу фильма. «Мы поддерживаем наших режиссёров и будем продолжать выпускать фильмы в партнёрстве со смелыми и дальновидными творцами, вроде тех, которые создали этот сатирический социальный триллер, но мы понимаем, что сейчас не подходящее время для его релиза.

«Это было решение, к которому студия и создатели «Охоты» пришли вместе. Но в конечном счёте это был вопрос принятия правильного решения, здесь и сейчас. Это был трудный выбор для компании, но руководство её во главе с Донной Лэнгли в полном составе согласилось, что фильм может подождать», - дал свой комментарий источник из стана Universal Pictures.



Возврат к списку