Пол Гринграсс экранизирует графический роман о серийных убийствах в Кливленде 30-х годов

Пол Гринграсс экранизирует графический роман о серийных убийствах в Кливленде 30-х годов
28.03.2017 После нескольких лет забвения снова ожил проект студии Paramount Pictures «Несс» («Ness») о легендарном американском борце с преступностью Элиоте Нессе. Интерес к нему проявил известный режиссёр Пол Гринграсс, который также станет одним из продюсеров будущего фильма. Сценарий его написал лауреат премии «Оскар» Брайан Хелгеленд. Если всё пойдёт нормально, съёмки планируется начать этой осенью.

Родившийся в 1903 году в Чикаго Элиот Несс в 24-летнем возрасте поступил на службу в американское казначейство. Там он работал в составе федерального бюро по контролю за соблюдением сухого закона. В 1929 году Элиот Несс стал во главе специальной команды агентов бюро, получившей название «Неприкасаемые». Деятельность его нанесла серьёзный урон операциям Аль Капоне. В конечном счёте, знаменитого гангстера осудили за неуплату налогов. Вся эта история послужила основой для фильма 1987 года «Неприкасаемые», в котором роль Элиота Несса сыграл Кевин Костнер.

Находящийся одиннадцать лет в разработке проект «Несс» посвящён более позднему периоду в жизни Элиота Несса, когда в 1935 году его назначили Директором безопасности крупного города Кливленд. Во время его пребывания на этой должности в городе и его окрестностях орудовал неизвестный серийный убийца, оставлявший после себя расчленённые тела. Ему приписывают как минимум 12  убийств,хотя многие считают, что на самом деле их было намного больше. В качестве Директора безопасности Элиот Несс принял участие в расследовании, однако официально преступник так и не был установлен. 

Эти события легли в основу графического романа «Торс» Брайана Майкла Бендиса и Майкла Андрейко, который был выпущен издательством Image Comics в 1998-1999 годах. Первоначально экранизировать его планировал ещё в 2006 году Дэвид Финчер для студии Miramax. Однако дело так и не сдвинулось с мёртвой точки, после чего права на графический роман три года спустя вернулись к Майклу Бендису. В 2013 году экранизации снова был дан зелёный свет, а место режиссёра занял Дэвид Лоури. Но и тогда тоже проект застрял на месте. Будем надеяться, что третья попытка запустить его в производство окажется успешной.


Возврат к списку