«Поклонник» ждет поклонников

«Поклонник» ждет поклонников
23.03.2015 (Обзор новинок уик-энда 26 - 29 марта)

Кинокомпания «Вест» снова отложила выпуск на российские экраны авантюрной комедии «Мордекай», выход которой - после первого переноса - планировался на 26 марта. Новая дата кинопрокатной премьеры ленты с Джонни Деппом пока не определена. Посмотрим же, какие релизы последнего мартовского уик-энда вправе претендовать на повышенный интерес отечественных зрителей в отсутствие «Мордекая» - потенциального фаворита.

В этих условиях на первый план выдвигается американский триллер «Поклонник» (UPI), в котором мастер крупнобюджетных блокбастеров Роб Коэн («Форсаж», «Три Икса», «Стелс», «Мумия: Гробница Императора Драконов») рассказывает довольно камерную историю взрослой женщины (ее сыграла знаменитая певица и актриса Дженнифер Лопес), поддавшуюся чарам поселившегося по соседству молодого человека (Райан Гусман); краткосрочный роман неожиданно оказывается для нее смертельно опасным. Продюсерами этого чувственного «саспенса» выступили сама Дженнифер Лопес и новый король малобюджетных ужастиков Джейсон Блум. На реализацию этого проекта была потрачена сумма, обычная для Блума и непривычно скромная для Коэна, - $4 млн, но именно благодаря столь малым затратам создатели фильма, можно сказать, озолотились: выйдя в конце января, «Поклонник» уже собрал в мире вдесятеро больше, чем стоил в производстве, - $40.9 млн, в том числе в США - $35.4 млн. Будем надеяться, что российские зрители примут ленту так же благосклонно, как и американские.

На внимание нашей публики будет уповать и еще одна голливудская картина - фантастическая комедия «Машина времени в джакузи-2» (Централ Партнершип) режиссера Стива Пинка («Нас приняли!», «Что случилось прошлой ночью»), сиквел его же фильма 2010 года «Машина времени в джакузи» о забавных путешествиях четырех друзей во времени. Из славного квартета во второй серии остались трое - Роб Корддри, Кларк Дьюк и Крэйг Робинсон, а вот главную звезду первой части - Джона Кьюсака - заменил Адам Скотт. Кроме того, в сиквел перекочевал и завсегдатай старой доброй комедии 80-х Чеви Чейз. В Штатах вторая «Машина...» идет ни шатко ни валко: стартовав в конце февраля, лента с бюджетом $14 млн за месяц заработала $12.2 млн. Посмотрим, удастся ли ей добиться успеха в России. Напомним, что первая «Машина...» принесла своему дистрибьютору, «Люксору», $1.66 млн.

Конкуренцию американской кинопродукции окажут сразу несколько отечественных картин. Учитывая, что на обзорный уик-энд приходится пик весенних школьных каникул, вполне естественно преобладание релизов, ориентированных на детскую и молодежную аудиторию.

Подростков и зрителей «за двадцать», несомненно, привлечет криминальный триллер-боевик «Неуловимые» (Двадцатый Век Фокс СНГ) о группе молодых людей, мстящих наглому «хозяину жизни» за ДТП с трагическим исходом. Главные роли в ленте Артема Аксененко («Мужчина с гарантией», «Друзья друзей», «Чемпионы», «С 8 марта, мужчины!») исполнили Александра Бортич, получившая известность после драмы «Как меня зовут», Иван Шахназаров (сын Карена Шахназарова), Илья Маланин и Анвар Халилулаев. Бюджет «Неуловимых» составил всего $1.5 млн, и фильм вполне может не только окупить вложенные средства, но и принести прибыль.

Для семейного просмотра предназначена мистическая комедия «Призрак» (Наше кино) Александра Войтинского («Черная молния», «Елки», «Джунгли»), где Федор Бондарчук играет безвременно покинувшего этот мир авиаконструктора, который возвращается на землю в виде «астральной сущности» и является школяру-недотепе (Семен Трескунов), пытаясь с его помощью доделать нерешенные при жизни дела. Как и «Неуловимые», «Призрак» вполне может рассчитывать на успех у публики, но вот «отбить» свой бюджет и уж тем более надеяться на прибыль ему будет гораздо труднее, ведь на его производство было потрачено $4 млн.

Всего в $800 тыс. обошлось создание комедийной драмы «Пациенты» (Парадиз), ставшей дебютом в большом кино Эллы Омельченко (кстати, среди нескольких призов, доставшихся ленте на прошлогоднем кинофестивале «Московская премьера», была и награда за лучший дебют). Правда, и аудитория у этой картины, главные роли в которой исполнили Павел Баршак, Тимофей Трибунцев, Дмитрий Мухамадеев и Марьяна Кирсанова, будет поменьше, чем у «Неуловимых» и «Призрака», ведь это разговорный фильм о том, как психоаналитик и священник внушают молодым супругам прямо противоположные взгляды на брак.

Еще одна отечественная картина, выходящая 26 марта, - киноальманах «Счастье - это...» (WDSSPR), состоящий из семи трогательных новелл на тему счастья. Постановщиками новелл выступили молодые и еще не слишком известные авторы, выдержавшие всероссийский конкурс (Артем Прохоров, Леонид Залесский, Анна Яновская, Татьяна Гулина, Виктория Козельцева, Татьяна Пономарева, Сергей Буров), а продюсерские функции выполнил мэтр нашего детского кино Владимир Грамматиков. Отсутствие громких имен в графе «режиссеры» сполна компенсирует обилие звезд в кадре: в новеллах снялись Егор Бероев, Андрей Мерзликин, Борис Щербаков, Валерий Гаркалин, Сергей Пускепалис, Станислав Дужников, Светлана Иванова, Павел Прилучный, Павел Табаков, Анна Потебня, Евгения Дмитриева, Сергей Лавыгин, Павел Любимцев, Анастасия Панина, сам Владимир Грамматиков и другие популярные кинодеятели.

Помимо четырех игровых лент, отечественное кино в обзорный уик-энд будет представлено и новым анимационным релизом: стартует «Чародей Равновесия. Тайна Сухаревой башни» (Каропрокат) - фэнтезийная история о таинственной деятельности «мага и волшебника» Якова Брюса, сподвижника Петра Первого, и о том, как он и его ученики борются с темными силами. Фильм, сделанный в формате 3D, снят по мотивам телевизионного мультсериала «Тайна Сухаревой башни» (2010-2014), а поставил его один из режиссеров сериала - Сергей Серегин. Бюджет «Чародея Равновесия» - $2.2 млн, и мы не беремся предсказывать, удастся ли «отбить» его в кинотеатрах.

Как мы уже сказали, в разгаре школьные каникулы, и потому на экранах еще две новые анимационные ленты - заграничные. У компании «Вольга» дебютирует британо-французский «Барашек Шон» - полнометражная киноверсия популярнейшего одноименного мультсериала британской студии Aardman, идущего с 2007 года. Картина Марка Бертона и Ричарда Старзака вышла в прокат в начале февраля и собрала на Туманном Альбионе около $20 млн. Наверняка эта забавная лента, в которой, кроме «бе» и «ме», нет ни единого слова, понравится и нашим юным зрителям, а также их родителям.

А компания Top Film выпустит анимационный фильм-фэнтези довольно экзотического производства - Индии и Мексики: «Оз: Нашествие летучих обезьян». Лент о волшебной стране Оз, придуманной Л. Фрэнком Баумом, в последнее время было немало; посмотрим, какое место в этом ряду займет картина Альберто Мара, снятая в 3D.

Поклонникам французского кино компания A-One Films предлагает «женскую» комедию Моны Ашаш «Газели» с участием Камилль Шаму, Одри Флеро и Анн Броше, а компания «Экспонента» выпустит в ограниченный прокат канадскую комедию Шона Гэррити «Модная штучка» с Поршией Даблдэй - эдакую гламурную вариацию «Золушки». Кроме того, в ограниченном прокате стартует сборник короткометражек «Oscar Shorts 2015: Фильмы» (Utopia), в который вошли четыре ленты, претендовавшие в нынешнем году на «Оскар» за лучший короткометражный игровой фильм, в том числе «Телефонный звонок», ставший победителем в этой категории.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку