«Покемон» вырвал победу у «Джона Уика»

«Покемон» вырвал победу у «Джона Уика»
21.05.2019 Общий сбор кинопроката России и СНГ с 16 по 19 мая достиг 717,4 млн рублей ($11.08 млн), увеличившись по сравнению с показателем недельной давности на 6,8% в нашей национальной валюте и на 7,6% - в долларах.

Ожесточенную борьбу за лидерство в прокате, оттеснив всех остальных конкурентов, вели между собой два новых заокеанских блокбастера. У компании «Каро Премьер» вышла крупнобюджетная ($150 млн) анимационно-игровая комедия совместного производства США, Японии и Канады «Покемон. Детектив Пикачу», созданная по мотивам серии культовых японских видеоигр. В фильме Роба Леттермана снялись Джастис Смит, Кэтрин Ньютон, Билл Найи, Кен Ватанабе и Сьюки Уотерхаус, а главного героя-покемона в оригинальной англоязычной версии озвучил популярный голливудский актер Райан Рейнольдс. Одновременно компания «Централ Партнершип» выпустила среднебюджетный ($55 млн) американский криминальный боевик «Джон Уик-3» с другой голливудской суперзвездой - Киану Ривзом. Это продолжение таких хитов как «Джон Уик» (2014) Чеда Стахельски и Дэвида Литча и «Джон Уик-2» (2017) Чеда Стахельски. Другие роли в триквеле, поставленном тем же Чедом Стахельски, исполнили Халли Берри, Иен Макшейн, Лоренс Фишберн, Анжелика Хьюстон, Марк Дакаскос и Саид Тагмауи.

В результате за счет большего количества экранов победу вырвал «Покемон», демонстрировавшийся на 1 765 киноплощадках (форматы 2D и 3D) против 1 604 у третьего «Джона Уика». За первые четыре дня комедия с анимированными персонажами взяла 252,9 млн рублей ($3.91 млн), захватив вершину чарта, а лихой «экшен» положил в свою копилку 248,2 млн рублей ($3.83 млн) и довольствовался вторым местом.

Несмотря на довольно обидное поражение от «Детектива Пикачу», третий «Джон Уик» стартовал гораздо лучше своих предшественников. Напомним, что первый «Джон Уик» вышел у нас 1 января 2015 года и за дебютный уик-энд принес компании «Вест» в 447 кинотеатрах 44,76 млн рублей ($796 тыс.), заняв в условиях жесточайшей новогодней конкуренции лишь девятую строчку. Всего же на его счету было 157,1 млн рублей ($2.79 млн). Сиквел «Джон Уик-2», выпущенный в начале февраля 2017-го, за первый уик-энд собрал для компании «Централ Партнершип» в 1 151 кинотеатре 161,5 млн рублей ($2.74 млн), оказавшись уже на второй позиции. В общей сложности он заработал 357,7 млн рублей ($6.06 млн). Как видим, триквел на старте оказался в таблице там же, где и вторая часть, но итоговая касса у него будет намного больше.

«Покемон. Детектив Пикачу» - третий хит компании «Каро Премьер» в нынешнем году, оказавшийся лидером проката. Ранее триумф у дистрибьютора праздновали анимационная картина «Лего. Фильм-2» и кинокомикс «Шазам!».

Со второго места в таблице уик-энда опустилась на третье авантюрная комедия «Отпетые мошенницы» (UPI), взяв за второй уик-энд в 1 024 кинотеатрах 80,36 млн рублей, или $1.24 млн (спад - 51%). Общая касса ленты с с Энн Хэтэуэй и Ребел Уилсон за десять дней достигла 303,6 млн рублей ($4.65 млн).

На четвертую строчку отошел триумфатор двух предыдущих недель - суперхит «Мстители: Финал» (WDSSPR), которому 1 553 киноплощадки принесли за третий уик-энд 70,67 млн рублей, или $1.09 млн (при еще более заметном, чем неделю назад, спаде - 76%). Собрав за 21 день 2,903 млрд рублей ($44.92 млн), марвеловский кинокомикс упрочил свое положение в качестве лидера проката 2019 года, а в рейтинге самых кассовых фильмов российского проката за всю постсоветскую историю по-прежнему держится на третьей ступеньке, уступая двум лентам, у которых более 3 млрд рублей: «Аватар» (Двадцатый Век Фокс СНГ; 3,639 млрд рублей, или $119,3 млн) и «Движение вверх» (Централ Партнершип; 3,044 млрд рублей, или $53.87 млн). Трехмиллиардный рубеж «Мстителям» должен покориться, теоретически могут они дотянуться и до «Движения вверх», а вот феноменальному рекорду «Аватара» ничего не грозит.

Замкнула первую пятерку, передвинувшись с третьей позиции, молодежная мелодрама «В метре друг от друга» (Вольга), взявшая за третий уик-энд в 422 кинотеатрах 13,38 млн рублей, или $207 тыс. (спад - 68%), и увеличившая свои общие сборы до 202,6 млн рублей ($3.14 млн).

Кроме «Покемона» и третьего «Джона Уика», поделивших между собой звания чемпиона и вице-чемпиона уик-энда, в Топ-10 попал еще один новый релиз: на десятом месте - франко-бельгийская молодежно-музыкальная мелодрама «Танцуй сердцем» (Вольга). Картина Ладисласа Шолла с Райаном Бенсетти и Алексией Джордано в главных ролях - это ремейк британского фильма «Уличные танцы 3D», или «Уличные танцы в 3D» (2010) режиссеров Макса Дживы и Дании Пасквини, в котором снимались Никола Берли и Шарлотта Рэмплинг. За первые четыре дня на 391 киноплощадку у ленты «Танцуй сердцем» пришлось 3,08 млн рублей ($48 тыс.), и это гораздо меньше, чем было девять лет назад у «Уличных танцев 3D», которые за стартовый уик-энд принесли компании «Парадиз» в 301 кинотеатре 28,38 млн рублей ($901 тыс.) и шестую строчку в таблице. Всего же на счету той картины было 58,32 млн рублей ($1.85 млн).

Рядышком с десяткой, на 11-й позиции, расположился единственный новый отечественный фильм уик-энда - якутская комедийная драма «Надо мною солнце не садится» (Сахафильм), участвовавшая в основном конкурсе последнего Московского международного кинофестиваля и получившая приз зрительских симпатий. Лента Любови Борисовой с участием Степана Петрова и Ивана Константинова, снятая по мотивам повести Николая Лугинова «Таас Тумус» («Каменный мыс»), стала очередным национальным хитом якутского проката, заработав в 17 кинотеатрах 2,89 млн рублей ($45 тыс.).

В таблице еще семь новых релизов. На 15-м месте - французская комедия режиссера Франсуа Дезанья «SuperЗять» (Маурис Филм) с Кадом Мерадом (108 киноплощадок; 1,56 млн рублей, или $24 тыс.). На 18-м - датско-шведская семейно-эротическая драма «Королева сердец» (Capella Film) с Трине Дюрхольм в главной роли. Картина Май эль-Тухи, удостоенная ряда призов и номинаций на различных кинофестивалях, например, приза зрительских симпатий на кинофестивале «Санденс» этого года, демонстрировалась в 85 кинотеатрах и записала на свой счет 1,114 млн рублей ($17,2 тыс.). Совсем чуть-чуть отстал от нее идущий ступенькой ниже американский вестерн «Малыш Кид» (СБ Фильм) - вторая полнометражная режиссерская работа известного актера Винсента Д'Онофрио. Лента со скромным бюджетом ($8 млн), в которой Дэйн ДеХаан сыграл знаменитого преступника Билли Кида, Итан Хоук - его противника Пэта Гарретта, а в других ролях снялись Джейк Шур, Крис Пратт, Адам Болдуин и сам Винсент Д'Онофрио, шла на 209 киноплощадках, которые принесли ей 1,107 млн рублей ($17,1 тыс.).

С 23-й позиции начала свой путь в чарте немецкая анимационно-приключенческая комедия «Капитан семи морей» (Ракета Релизинг) режиссеров Яна Штольца и Хуберта Вайланда (211 кинотеатров; 488 тыс. рублей, или $8 тыс.). Двумя строчками ниже - французская семейная драма «Новая жизнь Аманды» (Russian World Vision) с Венсаном Лакостом, Стэйси Мартин и юной актрисой Изор Мюльтрие. В активе фильма Микеля Эра - несколько наград и номинаций; так, он участвовал в одной из конкурсных программ прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и был удостоен там специального приза, а затем получил две номинации на высшую французскую кинопремию «Сезар»: за лучшую мужскую роль (Венсан Лакост) и лучшую музыку (Антон Санко). На 119 киноплощадок у «Новой жизни Аманды» за уик-энд пришлось 389 тыс. рублей ($6 тыс.), а за пять дней, включая предварительные показы, - 401 тыс. рублей ($6.2 тыс.).

Два новых релиза, стартовавшие в ограниченном прокате, оказались в четвертой десятке. На 34-м месте - еще одна работа французских и бельгийских кинематографистов, драма Евы Ионеско «Золотая молодежь» (Capella Film) с Изабель Юппер и Мельвилем Пупо (22 кинотеатра; 138 тыс. рублей, или $2,1 тыс.), а на 37-м - малобюджетный ($5 млн) американский гангстерский боевик 2017 года «Земля гангстеров» (Кинолэнд) с Шоном Фэрисом и Майло Гибсоном - сыном Мела Гибсона (Майло сыграл короля преступного мира 20-х годов Аль Капоне). 27 киноплощадок принесли картине Тимоти Вудворда-младшего, в которой также снялись Джейсон Патрик, Питер Фачинелли и Майкл Паре, 116 тыс. рублей ($1.8 тыс.).

И наконец, отметим, что в широкий прокат вышел американский ужастик Люка Джейдена «Проклятые» (Престиж Кино) с участием Авроры Перрино, дебютировавший неделю назад в рамках «превью» (предварительного проката) в двух кинотеатрах и занявший тогда 63-ю позицию. Теперь же число киноплощадок выросло до 148, касса уик-энда увеличилась на 14 532%, составив за второй уик-энд 2,34 млн рублей ($36 тыс.), и лента взлетела на 13-ю строчку. После 11 дней у «Проклятых» - 2,81 млн рублей ($43 тыс.).

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку