«Пингвины Мадагаскара» не пожелали отступать

«Пингвины Мадагаскара» не пожелали отступать
09.12.2014 Анимационная комедия «Пингвины Мадагаскара» (Двадцатый Век Фокс СНГ) - ответвление от популярного голливудского анимационного киносериала «Мадагаскар» - вторую неделю подряд остается лидером российского кинопроката. За второй уик-энд 2 217 копий принесли ей $3 942 234 (спад - 53%), и ее общая касса достигла $14 203 088. Уже на старте «Пингвины...» обогнали по общим сборам первую серию из трилогии «Мадагаскар» (2005), заработавшую для своего дистрибьютора, компании UIP, $7.59 млн, но совершенно очевидно, что «спин-оффу» не удастся даже близко подойти к результатам лент «Мадагаскар-2» (2008; UPI, $40.81 млн) и «Мадагаскар-3» (2012; «Централ Партнершип», $49.36 млн) и войти в число главных кассовых хитов года.

Со второй позиции стартовал новый релиз компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» - американский ужастик «Пирамида», ставший режиссерским дебютом сценариста Грегори Левассера и спродюсированный мастером «хоррора» Александром Ажа. 887 копиями фильм с Эшли Хиншоу, Денисом О’Хэйром и Джеймсом Бакли записал в свой актив $1 339 530. Третьей в чарте проката оказалась романтическая комедия отечественного режиссера Клима Шипенко «Любит - не любит» (Централ Партнершип), любовный треугольник в которой образовали герои Максима Матвеева, Светланы Ходченковой и Любови Новиковой-Аксеновой. 851 копией картина заработала на старте $1 169 899 и в ближайшие пару недель должна «отбить» в прокате свой бюджет ($2.5 млн).

Ленты «Пирамида» и «Любит - не любит» пополнили «клуб миллионеров» 2014 года, и сейчас в нем уже 138 названий.

На четвертую строчку со второй опустился фантастический хит «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (Вольга), собравший за третий уик-энд 1 171 копией $864 109 (спад - 71%) и увеличивший свою кассу до $16 953 929. Замкнул первую пятерку еще один фантастический блокбастер - «Интерстеллар» (Каро Премьер), которому пятый уик-энд принес на 370 копиях $665 433 (спад - 42%). После 32 дней проката в копилке «Интерстеллара» - $24 244 234.

Кроме фильмов «Пирамида» и «Любит - не любит», в Топ-10 попали еще три новые картины. На седьмом месте - австралийский фантастический триллер «Патруль времени» (Top Film), снятый братьями Майклом и Питером Спиригами по повести классика американской фантастики Роберта Хайнлайна «Все вы зомби...». В ленте снялись Итан Хоук и Сара Снук (интересно, что неделей раньше в наших кинотеатрах появился другой фильм с Сарой Снук в главной роли - ужастик «Джезабель» (Вест), идущий сейчас на девятой позиции). 143 копиями «Патруль времени» заработал $296 585, а его сбор в среднем на одну копию - $2 074 - оказался лучшим среди всех фильмов уик-энда.

Восьмая строчка досталась долгожданному историческому эпосу Антона Сиверса «Василиса» (Парадиз) со Светланой Ходченковой в роли русской национальной героини Василисы Кожиной, сражавшейся в 1812 году с наполеоновской армией. Бюджет картины, сочетающей в себе элементы военно-приключенческого боевика и костюмной мелодрамы, достиг $10 млн, а за первые четыре дня она 547 копиями собрала $215 541. До прибыли, как видим, далеко. Очень.

Замкнула десятку еще одна российская лента - трагикомическая мелодрама Анны Меликян «Звезда» (WDSSPR), удостоенная наград на многих кинофестивалях в нашей стране и в ближнем зарубежье, в частности, призов за режиссуру и за лучшую женскую роль (Северия Янушаускайте) на последнем «Кинотавре». Бюджет ленты, главные роли в которой, помимо Янушаускайте, исполнили Тинатин (Тина) Далакишвили и Павел Табаков (сын Олега Табакова и Марины Зудиной), составил $2.1 млн. Первый уик-энд принес «Звезде» на 264 копиях $51 482. На прибыль картине тоже, видимо, рассчитывать не приходится.

В таблице еще шесть новых релизов, но все они оказались за пределами Топ-10. На 12-м месте - драма американского режиссера Неда Бенсона «Исчезновение Элеанор Ригби» (Синема Престиж), третий вариант истории расставания любящих друг друга мужчины и женщины (их сыграли Джеймс Макавой и Джессика Честэйн), последовавший за фильмами Бенсона «Исчезновение Элеанор Ригби: Он» и «Исчезновение Элеанор Ригби: Она», снятыми в 2013 году. Третья лента (в США она вышла под названием «Исчезновение Элеанор Ригби: Они»), участвовала в конкурсной программе «Особый взгляд» последнего Каннского кинофестиваля, а у нас 95 копиями взяла на старте $44 131.

На 15-й позиции - немецкая комедия 2013 года «Зачетный препод» (Ракета Релизинг) с Элиасом М’Бареком в главной роли. Картина Боры Дагтекина получила целый ряд кинематографических призов и номинаций, в том числе четыре номинации на Германскую кинопремию - за лучший фильм, лучший сценарий (Бора Дагтекин) и лучшую женскую роль второго плана (номинации были удостоены две актрисы - Катя Риман и Елла Хаазе), а также зрительский приз за самый кассовый фильм года (при бюджете $7.6 млн лента собрала в Германии $71.8 млн). В России «Зачетный препод» вряд ли станет кассовым лидером года: 38 копий записали в его актив $14 052.

С 27-й строчки начала свой путь в чарте французская спортивно-документальная лента Тьерри Донара «Пристрастие к жизни» (CoolConnections; 18 копий, $3 996). Еще одна картина того же жанра, выпущенная тем же дистрибьютором, - американская «Хроника падения» режиссера Люси Уокер - вышла одной копией и оказалась на 51-м месте ($172).

Франко-бельгийская романтическая комедия Тони Маршалл «Хочешь или нет?» (Каскад) с Софи Марсо и Патриком Брюэлем довольствовалась 31-й позицией (12 копий, $2 603), а хорватско-сербская комедия 2012 года «Дети священника» (Видеоимпульс) - 42-й. На счету ленты Винко Брешана с Кресимиром Микичем в главной роли - немало престижных кинопризов и номинаций (в частности, она претендовала на Европейскую кинопремию за лучшую комедию), но это никак не отразилось на успехах фильма в наших кинотеатрах: пять копий принесли ему $599.

Общий сбор кинопроката России за первый зимний уик-энд (4 - 7 декабря) недотянул до $10 млн, составив $9.63 млн и уменьшившись на 37,7% по сравнению с кассовым показателем недельной давности. Заметим, что курс доллара за эту неделю подскочил сразу на пять рублей.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку