Орки из "Варкрафта" захватили российский кинопрокат

Орки из "Варкрафта" захватили российский кинопрокат
26.05.2016 Как и ожидалось, битва блокбастеров в кинопрокате СНГ проходит при явном превосходстве киноленты-фэнтези «Варкрафт». Экранизация одноимённой серии видеоигр очень мощно начала первый день проката, собирая почти полные залы на утренних и дневных сеансах. К вечеру ажиотаж немного спал, но всё же посещаемость кинотеатров по-прежнему оставалась на очень высоком уровне.

По самым первым грубым прикидкам «Варкрафт» заработал в четверг 178-182 млн рублей. Скорее всего, это будет седьмой результат за всю историю кинопроката СНГ и пятый, если брать только старты в будний день. Что касается кассы дебютного уик-энда, разброс здесь может быть очень большой.  Ведь с таким наплывом поклонников видеоигры на первых сеансах завтра сборы «Варкрафта» могут упасть на 25 и даже на 30 процентов. В любом случае как минимум 650-700 миллионов рублей за уик-энд с такой кассой четверга фильм должен собрать.

Намного скромнее держится пока что сиквел «Алиса в Зазеркалье». Опять же по первым грубым прикидкам семейная кинолента собрала около 60 млн рублей в четверг. Результат намечается существенно слабее, чем у «Малефисенты» в это же время два года назад (85 млн рублей). Здесь касса уик-энда, скорее всего, будет порядка 340-360 млн рублей, а это несколько слабее предстартовых прогнозов и слабее дебютных сборов «Алисы в стране чудес» (411 млн рублей).

С появлением двум таких опасных конкурентов на 83-84% обвалились сборы кинокомикса «Люди Икс: Апокалипсис». Блокбастер студии 20th Century Fox смог получить только 14-14,5 млн рублей в четверг. Примерно 8,5 млн рублей взял на старте третьего уик-энда мультфильм «Angry Birds в кино».

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором –  на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.

Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку