Онлайн-платформа веб-сериалов Chill заработает с декабря 2019 года

Онлайн-платформа веб-сериалов Chill заработает с декабря 2019 года
05.08.2019 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Генеральный директор студии Red Carpet, основатель проекта The Digital Reporter Антон Калинкин представил на фестивале веб-сериалов Realist Web Fest в Нижнем Новгороде мультифункциональную визуальную сервисную платформу Chill, которая не только откроет пользователям мир веб-сериалов, но и станет площадкой для заработка авторам видео. Запуск проекта запланирован на начало декабря 2019 года. Кроме видео, на платформе будут также доступны музыка, литература и игры, сообщает пресс-служба кинофестиваля.

«Мы создали платформу, на которой пытаемся выстроить не вертикальные связи, а горизонтальные, где могли бы заработать все - как производители, так и сам ресурс. Мы создаем пространство, в котором будут заинтересованы как большие онлайн-кинотеатры, так и создатели контента. Мы не будем конкурировать, так как ориентированы только на короткий контент, на веб-сериалы», - рассказал Калинкин, являющийся также генеральным продюсером Realist Web Fest.

Платформа будет удобной как создателям контента, так и пользователям. Первые смогут добавлять свои работы, после чего видео будут проходить модерацию на предмет соблюдения авторских прав и соответствия законодательству, затем они будут доступны для просмотра.

Пользователи же будут платить 6 рублей или 10 центов за просмотр одного ролика, им не придется оформлять подписку или покупать целый сезон, а можно будет оплачивать только просмотр интересующих роликов, что станет мотивацией и для создателей, которые будут напрямую заинтересованы в том, чтобы их сериалы смотрели до конца.

При этом оплата будет поступать на счет авторов сразу после просмотра. Говоря об экономике платформы, Калинкин отметил, что после вычета налогов сумма будет делиться пополам между авторами и площадкой.

«Я не зря заговорил о горизонтальной модели существования. Этот проект - призыв создать ресурс, на котором мы все вместе будем зарабатывать. Это не попытка приобрести контент за меньшие деньги и потом на нем заработать. Мы хотим предложить производителям контента некий механизм, чтобы вместе монетизировать тот формат, который сегодня пока никак не монетизируется», - подчеркнул создатель ресурса.

Он также отметил, что здесь будет работать и механизм взаимного продвижения - реклама платформы будет продвигать контент, а авторы, выкладывая видео, будут рекламировать ресурс.

Chill заработает 1 декабря, контент на нем будет доступен на русском, английском и испанском языках, в дальнейшем будут доступны и другие. В настоящее время, как отметил Калинкин, с технической точки зрения проект готов, идет наполнение его контентом.

«Мы договариваемся о дистрибуции с компаниями и фестивалями, это будет большой и практический эксклюзивный пакет. Идут переговоры с Канадой, Южной Кореей и постоянные переговоры с российскими авторами», - добавил он.

Единственный российский фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest проходит в этом году во второй раз в Нижнем Новгороде со 2 по 6 августа при поддержке правительства Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода. В основной конкурс фестиваля вошли 33 проекта - 10 российских веб-сериалов и 23 из США, Аргентины, Канады, Великобритании, Испании, Израиля, Сингапура, Италии, Финляндии, Бельгии, Китая и Германии. Также в отдельную программу «Конкурс первых серий» были отобраны 10 участников - шесть сериалов из России и проекты из США, Германии, Австралии и Италии.

Realist Web Fest с конца 2018 года стал частью Международного чемпионата веб-сериалов (Web Series World Cup, WSWC).


Возврат к списку