Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 7 - 9 апреля, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 7 - 9 апреля, 2017
10.04.2017 Вторую неделю подряд за лидерство на американских экранах сражались мультфильм «Босс и молокосос» и  музыкальная сказка «Красавица и чудовище».  Не изменился и исход этой дуэли: снова небольшое преимущество было на стороне ленты студии DreamWorks Animation. В целом уик-энд получился довольно скудным на сборы, но расстраиваться кинотеатрам не стоит. Все понимают, что это всего-навсего кратковременное затишье перед бурей. Ведь уже в следующую пятницу на экраны  выходит главная апрельская премьера «Форсаж-8». Даже самые скромные прогнозы сулят боевику как минимум 110-120 миллионов долларов на старте проката.

Возглавлявший чарт все три дня с пятницы по воскресенье  «Босс-молокосос» заработал $26,4 млн во второй уик-энд. 48-процентное падение сборов практически в точности повторило результат «Дома» два года назад. Правда, за счёт меньшей выручки в будни отставание от  этого мультфильма немного возросло. За десять дней «Босс-молокосос» накопил $89,4 млн против $95,2 млн у «Дома».

Перед Пасхой у многих школьников в США и Канаде будут каникулы, так что посещаемость сеансов среди недели должна существенно возрасти. Релизов на детскую и семейную аудиторию не будет теперь до второй половины мая, а это значит, что у анимационного блокбастера есть все шансы хорошо отработать ближайший месяц в прокате. Как минимум 155-160 миллионов долларов финальных сборов выглядят здесь реальной целью.

Чуть меньший 47-процентный урон понесла добавившая к своим капиталам $23,7 млн в четвёртый уик-энд диснеевская лента «Красавица и чудовище». С общей кассой $432,3 млн фильм Билла Кондона поднялся на пятнадцатое место за всю историю американского проката. Мировые сборы игрового ремейка мультфильма 1991 года достигли тем временем $977,4 млн. Миллиардный рубеж будет взят в пятницу или даже в четверг.

Подтвердил свой статус фаворита среди премьер уик-энда мультфильм «Смурфики: Затерянная деревня». Стартовый результат, правда, получился более чем скромным. Заработанные за первые три дня $13,2 млн в 3610 кинотеатрах сложно занести в актив любому крупному анимационному релизу.  Напомним, что первая часть франшизы летом 2011 года взяла $35,6 млн на старте и $142,6 млн за всё время проката. Два года спустя сборы сиквела сократились ровно в два раза, составив $17,5 млн в дебютный уик-энд и $71 млн за всё время проката.

Вышедшие в 2011 и 2013 годах фильмы представляли собой гибриды анимации и игрового кино. Первый из них принёс солидную прибыль создателям,  тогда как достижения второго были намного скромнее. Опасаясь дальнейшего падения сборов, руководство Sony Pictures долго обдумывало будущее этой франшизы. В конечном счёте было принято решение о переходе полностью в анимационный формат, что должно было позволить значительно сократить затраты. При этом сама третья часть прямо не связана с первыми двумя, что позволяет называть её в какой-то мере попыткой перезагрузки франшизы.

Конкуренты и независимые аналитики настроены весьма скептически. Высказывается мнение,  что Sony Pictures сделала ошибку, выпуская «Смурфиков» всего лишь через неделю после «Босса-молокососа». С этим можно согласиться, однако киностудия наверняка очень хотела захватить пасхальные праздники и сопутствующие им школьные каникулы. Причём речь здесь идёт не только об американском прокате, а о глобальной стратегии в мировом. Некоторые эксперты уже поспешили похоронить эту франшизу, однако сама киностудия категорически не согласна с такими  оценками. «Старт получился в пределах того, что является приемлемым для нас.  С оценкой ‘A+’ по опросам CinemaScore от зрителей моложе 18 лет  и пасхальной неделей впереди мы думаем, что всё будет хорошо. Фильм стоил меньше половины от предыдущей части, и мы ожидаем, что он станет прибыльным для нас»,  - сказал глава отдела дистрибьюции Рори Брюэр. Он напомнил также о том, что две предыдущие ленты о смурфиках собирали три четверти своей мировой кассы на международной арене. Если мультфильм возьмёт $50 млн в американском прокате и хотя бы $150 млн в международном, окупить 60-миллионный бюджет рано или поздно, скорее всего, удастся.  В целом по опросам CinemaScore «Затерянная деревня» получила отличный балл ‘A’. Обе предыдущие части «Смурфиков» имели более низкую, но всё равно хорошую оценку ‘A-‘.  

Значительно лучше ожиданий стартовала вторая по значимости премьера широкого проката. $11,9 млн в 3061 кинотеатрах заработала в дебютный уик-энд криминальная комедия «Уйти красиво». Предстартовые прогнозы вели фильм с участием Майкла Кейна, Моргана Фримана и Алана Аркина на результат всего лишь в районе 8-миллионной отметки.  Снятая с относительно небольшим 25-миллионным бюджетом картина является ремейком одноимённого фильма 1979 года.  Студия Warner Bros. первыми сборами осталась очень довольна. На сеансах премьерного уик-энда преобладала публика старшего поколения (72% зрителей старше 50 лет), а фильмы на такую аудиторию традиционно отличаются хорошей стойкостью в прокате. При посредственных отзывах критиков зрители поставили киноленте Зака Браффа неплохую оценку  ‘B+’ по опросам CinemaScore. При этом целевая аудитория старше 50 лет расщедрилась на более высокий балл ‘A-‘. Это тоже внушает определённый оптимизм.

Как снежный ком нарастают проблемы у «Призрака в доспехах».  Фантастический боевик обвалился на 61%, собрав всего лишь $7,31 млн во второй уик-энд. Всего после десяти дней на счету фильма со Скарлетт Йоханссон в главной роли $31,5 млн. Судя по всему, 110-миллионный проект не доберётся в американском кинопрокате даже до 45-миллионной отметки. Это означает, что студии Paramount Pictures и её партнёрам не избежать крупных убытков.

Тяжёлые потери снова понесли и «Могучие рейнджеры». Этот фантастический боевик записал на свой счёт $6,2 млн при 56-процентном падении в третий уик-энд. За семнадцать дней 100-миллионный фильм накопил в США и Канаде $75,1 млн. После успешного начала проката итоговые 85 миллионов долларов вряд ли порадуют продюсеров и студию Lionsgate. Продолжение воскрешённой из небытия в франшизы оказалось в итоге под большим вопросом.

Три ветерана чарта и кассовых хита заняли места с седьмого по девятое. По сравнению с прошлой неделей падения в этой группе колебались от 28 до 35%.  Возглавляет её собравший $5,58 млн в пятый уик-энд блокбастер «Конг: Остров черепа». Общая касса приключенческой ленты после месяца показов в кинотеатрах достигла $156,3 млн.

Шестой раз подряд наименьшими потерями в Топ-10 может похвастаться  хоррор «Прочь». Седьмой уик-энд проката принёс малобюджетному ужастику $4,06 млн при 28-процентном падении, а всего за полтора месяца фильм Джордана Пила накопил $162,9 млн. Это в тридцать шесть раз превышает его бюджет. В шестой уик-энд $4,02 млн заработал «Логан». Теперь в активе третьего спин-оффа о Росомахе $218,1 млн. Итоговый результат здесь совсем немного уступит самым успешным фильмам этой франшизы «Люди Икс: Дни минувшего будущего» ($233,9 млн) и «Люди Икс: Последняя битва» ($234,3 млн). При этом бюджеты блокбастеров Брайана Сингера были соответственно  200 и 210 миллионов долларов против 97 миллионов у «Логана».

Ориентированная на религиозную аудиторию драма «Христос под следствием» стала десятой. Выпущенный на экраны к Пасхе фильм взял на старте $3,97 млн в 1174 кинотеатрах. Отметим, что «Христос под следствие» получил наивысшую оценку ‘A+’  по опросам CinemaScore. Ничего удивительного здесь, впрочем, нет. Продвижение таких проектов осуществляется исключительно через религиозные общины и церковные группы, так что количество случайной публики на сеансах тут очень невелико. Подавляющее большинство зрителей заранее знают, на что идут.

Основой для этого фильма послужила реальная история американского журналиста Ли Штробела. Будучи изначально убеждённым атеистом, он затеял исследование Библии, чтобы переубедить верующую в Бога жену.  В результате его, однако, он сам стал верующим, пастором и активным защитником христианства. В 1998 году Ли Штробел рассказал обо всём этом в книге под названием «Христос под следствием», которая сразу стала популярной в религиозных кругах.  С тех пор было опубликовано много других его работ.

С 541 до 806 кинотеатров увеличила своё представительство на экранах драма «Жена смотрителя зоопарка». Тоже основанный на реальный истории фильм собрал $2,68 млн при 18-процентном падении во второй уик-энд (11-е место). За десять дней релиз дистрибьютора Fox Searchlight получил $7,4 млн.

В 303 кинотеатрах зрители смогли увидеть феноменальный японский хит «Твоё имя». Анимационная лента режиссёра Макото Синкая заняла тринадцатое место в чарте, заработав за первые три дня $1,64 млн. Пристойные $446 тыс. в 56 кинотеатрах взяла на старте драма «Одаренная». Всё тот же дистрибьютор Fox Searchlight рассматривает этот уик-энд как своего рода превью перед переходом на следующей неделе в широкий прокат.

Среди небольших по размаху премьер отличилась собравшая $120 тыс. в 4 кинотеатрах фантастическая лента «Моя девушка – монстр». Средняя наработка составила 31 452 доллара с кинотеатра. Примечательно, что фильм с участием Энн Хэтэуэй и Джейсона Судейкиса стал первым релизом нового дистрибьютора Neon. Тоже в 4 кинотеатрах $76 тыс. освоила британская драма «Их звёздные полтора часа». В рамках партнёрского соглашения с французской компанией Europacorp на экраны эту картину выпустил дистрибьютор STX Entertainment.  На следующей неделе получивший хорошие отзывы критиков фильм Лоны Шерфиг можно будет увидеть уже в 9 городах США.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $106,3 млн за уик-энд. Это на 17% больше, чем в прошлом году, когда победила комедия «Большой босс» ($23,6 млн), но на 14% меньше, чем два года назад, когда лидерство сохранил боевик «Форсаж-7» ($59,5 млн во второй уик-энд). 

Обновлено 11 апреля

Таблица кассовых сборов в США за уик-энд 7 - 9 апреля 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку