Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 28- 30 декабря, 2018: "Аквамен" заканчивает год на мажорной ноте

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 28- 30 декабря, 2018:  "Аквамен" заканчивает год на мажорной ноте
31.12.2018 Без сколько-нибудь серьёзных неожиданностей прошёл последний уик-энд декабря на американских экранах. Первая пятёрка чарта осталась точно такой же, как и неделю назад, а суммарная выручка всех фильмов немного возросла.

По давно уже сложившейся традиции последние премьеры широкого проката выходят в США на Рождество. На этот раз праздник выпал на вторник, но оба рождественских дебютанта столкнулись с определёнными проблемами, заняв по итогам уик-энда только шестое и седьмое места.

Победу тем временем снова праздновал заработавший $51,55 млн «Аквамен». Падение сборов на 23,5% получилось наименьшим для крупных экранизаций комиксов после первого фильма о Супермене в далёком уже 1978 году. Если же обратиться к более современному периоду, наименьшим было снижение выручки на 25,7% у «Бэтмена» Тима Бёртона в 1989 году.

После десяти дней показов суммарный капитал «Аквамена» составляет $188,8 млн. Это на 10% больше, чем было у «Лиги справедливости» ($171,9 млн), но на 8% меньше, чем имела «Чудо-женщина» ($206,3 млн). 200-миллионный рубеж может быть взят уже в понедельник. Итоговый результат стоит ожидать теперь в пределах 320-330 миллионов долларов.

После неожиданно скромного старта 19-процентного роста сборов добился мюзикл «Мэри Поппинс возвращается». Продолжение знаменитого фильма 1964 года добыло $28 млн во второй уик-энд и $98,9 млн за двенадцать дней. Таких результатов ни в коей мере не стоит стыдиться. Уже сейчас очевидно, что завершится американский кинопрокат за 200-миллионной отметкой. С другой стороны многие эксперты ожидали более мощных сборов едва ли не на одном уровне со сказкой-фэнтези «Красавица и чудовище» ($504 млн). Они сокрушаются, что фильм оказался слишком британским по атмосфере и слишком европеоидным по аудитории (свыше 70% от всех посетителей сеансов против 45-55% у «Аквамена» и «Бамблби»). Для написания же оригинальных песен вполне можно было привлечь находящегося в зените славы лауреата премий Grammy и Tony Лина-Мануэля Миранду.

Потеряв всего лишь 5% дебютной кассы, $20,5 млн получил во второй уик-энд фантастический экшен «Бамблби». Спин-офф «Трансформеров» после десяти дней имеет $66,7 млн и благодаря значительно лучшему сарафану постарается отыграть отставание от последней части основной франшизы «Трансформеры: Последний рыцарь» ($102 млн по итогам второго уик-энда и $130,1 млн за всё время проката). Эксперты считают, что если уж фильм так понравился публике, лучше было бы выпускать его на экраны в другое время года. Без такой давки и конкуренции в кинопрокате сборы вполне могли бы оказаться ещё лучше. Впрочем, руководство Paramount Pictures тоже можно понять. Уж очень сильно подпортили репутацию франшизе два предыдущих блокбастера. Премьера перед Рождеством давала по крайней мере определённую гарантию от полного фиаско.

Соответственно на 11 и 24% прибавили по сравнению с прошлой неделей анимационный кинокомикс «Человек-паук: Через вселенные» ($18,3 млн в третий уик-энд) и драма «Наркокурьер» ($11,9 млн в третий уик-энд). В воскресенье проект студии Sony Pictures стал тридцать первым релизом 2018 года, взявшим стомиллионный рубеж ($103,6 млн после семнадцати дней). С большой долей вероятности пробьётся в этот элитный клуб и фильм Клинта Иствуда ($60,7 млн после семнадцати дней). Потребуется на это, правда, ещё много времени.

В схватке двух рождественских премьер биографическая драмедия «Власть» ($7,79 млн в 2442 кинотеатрах) опередила комедию «Холмс & Ватсон» ($7,3 млн в 2776 кинотеатрах). Суммарные сборы за шесть дней при этом выше у проекта студии Sony Pictures: $19,7 млн против $17,7 млн. Предыдущий фильм режиссёра Адама МакКея «Игра на понижение» три года назад начал свой путь с ограниченного проката. Переход в широкий состоялся тоже на Рождество, причём праздник выпал тогда на пятницу. Всего лишь в 1585 кинотеатрах «Игра на понижение» добыла за уик-энд $10,5 млн. Через две недели уже в январе прокат вышел на свой пик в 2529 кинотеатрах.

Аналитики задаются вопросом, не лучше ли было и здесь ограничиться сначала несколькими кинотеатрам, а затем перейти к полноценному прокату в январе. Можно привести доводы и за, и против сделанного решения. «Власть» получила сразу шесть номинаций на «Золотой глобус», однако отзывы критиков оказались не так уж хороши (64% положительных рецензий). По опросам CinemaScore история подъёма на вершину американского вице-президента Дика Чейни и вовсе получила весьма посредственную оценку ‘C+’. Справедливости ради надо отметить, что такого рода фильмы с политическим подтекстом почти всегда вызывают неоднозначную реакцию аудитории. Восприятие здесь зависит во многом от политических симпатий. Показательно, что нашли они отражение и в рецензиях ряда кинокритиков. Значительно лучше обстоят дела с опросами PostTrak. На них «Власть» получила неплохую оценку 3,5 балла из 5.

Бюджет картины составил 60 миллионов, что определённо многовато для такого кино. Есть серьёзные опасения, что финальные сборы даже с номинациями на «Оскар» составят не более 50-60 миллионов долларов. А в других странах завлечь зрителей на фильм о вице-президенте США может не помочь даже популярность исполнителя главной роли Кристиана Бэйла.

Скорее всего, изначально была обречена на провал комедия «Холмс & Ватсон». Инсайдеры утверждают, что оценки на тестовых просмотрах были настолько плохи, что студия Sony Pictures пыталась скинуть 42-миллионный фильм онлайн-кинотеатру Netflix. Тот, однако, отказался от такого сомнительного приобретения. Постановка премьеры на конец декабря стала в итоге меньшим из возможных зол. Как-никак, в данный период американская публика чаще всего ходит в кино, причём многие делают это за несколько дней между Рождеством и Новым годом по 3-4 раза.

Специальные показы для критиков по вполне понятным причинам не проводились, но от плохого сарафана это надолго не спасло. Комедийный взгляд на историю знаменитого сыщика и его верного друга получил просто ужасную оценку ‘D+’ по опросам CinemaScore и 1 балл из 5 по опросам PostTrak. У исполнителей главных ролей Уилла Феррелла и Джона Си Райли имеется в США своя преданная аудитория, которой нет никакого дела до мнения пишущей братии. Судя по реакции в социальных сетях, разочарованной на этот раз осталась и она. Полностью подтверждает такие выводы динамика сборов по ходу недели. Во вторник фильм Итана Коэна был четвёртым, в среду – шестым, а в субботу и воскресенье только восьмым. Комедии с Уиллом Ферреллом львиную долю своей кассы собирают в американском кинопрокате, так что студии Sony Pictures наверняка предстоят достаточно серьёзные убытки.

Неплохо отработала рождественскую неделю романтическая комедия «Начни сначала». Картина с Дженнифер Лопес в главной роли добыла $7,21 млн при 11-процентном приросте сборов во второй уик-энд и $21,8 млн за десять дней. Финальный результат в районе 40-миллионной отметки должен полностью удовлетворить компанию STX Entertainment.

Самой большой в первой десятке 39-процентной прибавки добился мультфильм «Ральф против интернета». Диснеевский сиквел записал на свой счёт $6,53 млн в шестой уик-энд с общей кассой $175,7 млн. Напротив, после Рождества на 50% упали сборы другого мультфильма «Гринч». Восьмой уик-энд проката принёс ленте студии Illumination Entertainment $4,2 млн, что даёт суммарно $265,5 млн после пятидесяти двух дней показов. Результат игрового фильма 2000 года «Гринч – похититель Рождества» с Джимом Керри в главной роли ($260,1 млн) был превзойдён в четверг.

Историческая драма «Две королевы» финишировала одиннадцатой ($2,66 млн в 841 кинотеатре за уик-энд, всего $9 млн), двенадцатой стала драма «Фаворитка» ($2,4 млн в 809 кинотеатрах, всего $15,2 млн). Несмотря на минимальный 5-процентный урон, с девятого места на четырнадцатое опустилась кинолента «Удивительный мир Марвена» ($2,23 млн во второй уик-энд). 39-миллионный фильм Роберта Земекиса накопил всего лишь $7,77 млн за десять дней.

$1,73 млн в 300 кинотеатрах взял на старте индийский боевик «Симмба». Такого результата хватило, чтобы оказаться в чарте на шестнадцатой позиции. $690 тыс. в 33 кинотеатрах за уик-энд и $1,5 млн за первые шесть дней собрала биографическая драма «По половому признаку». Главные роли в фильме о знаменитой судье Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург сыграли Фелисити Джонс и Арми Хаммер. Среди последних премьер года в ограниченном прокате были также комедия «Стэн и Олли» ($80 тыс. в 5 кинотеатрах) и криминальный триллер «Время возмездия» ($58 тыс. в 3 кинотеатрах за уик-энд и $116 тыс. за шесть дней).

Заслуживает упоминания и результат документальной ленты «Они никогда не станут старше». На специальных показах в четверг фильм Питера Джексона о второй мировой войне заработал колоссальные $3,38 млн в 1007 кинотеатрах. Вместе с ранее полученной выручкой это даёт уже $5,7 млн. Студия Warner Bros. запланировала обычный прокат с 11 января и расширение его с 1 февраля.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $163,2 млн за уик-энд. Это на 6% меньше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил фантастический блокбастер «Звёздные войны: Последние джедаи» ($52,5 млн), и на 2% меньше, чем два года назад, когда тоже третью кряду победу одержал спин-офф «Изгой-один».

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 28 - 30 декабря (предварительные результаты)


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку