Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 27 - 29 октября, 2017: В канун Хэллоуина побеждает слегка притупившаяся "Пила"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 27 - 29 октября, 2017: В канун  Хэллоуина побеждает слегка притупившаяся "Пила"
30.10.2017 Перед долгожданной премьерой кинокомикса «Тор: Рагнарек» очень скудный на сборы уик-энд пришлось пережить кинотеатрам США и Канады. Суммарная выручка их составила всего лишь около 76 миллионов долларов. За последние восемнадцать лет хуже в этом месяце был только один уик-энд, да и то ненамного. Случилось это тоже в самом конце октября два года назад.

Впрочем, слабым был не только один минувший уик-энд. После рекордного сентября крайне неудачным получился весь октябрь. За два дня до конца месяца отставание от прошлогоднего графика составляет более 13%. Судя по всему, нынешний октябрь станет в американском кинопрокате худшим с 2007 года.

В преддверие Хэллоуина победу за явным преимуществом одержал хоррор «Пила-8». Новый фильм вернувшейся после семилетнего перерыва франшизы заработал $16,64 млн в 2941 кинотеатре в премьерный уик-энд.  Результат этот несколько слабее ожиданий и предстартовых прогнозов, которые настраивали на сборы в районе 20-миллионной отметки. В то же время какие-либо претензии предъявить к нему трудно. Реанимировать после долгого простоя франшизу всегда задача не из лёгких, там более в данной ситуации, когда интерес к ней уже находился на спаде. Напомним, что в 2009 году «Пила-6» резко сдала по сравнению с предшественниками, собрав всего лишь $14,1 млн в премьерный уик-энд и $27,7 млн за всё время проката. Год спустя частично вернуть потерянную аудиторию помог переход в популярный тогда формат 3D, но дважды такой фокус бы уже не сработал.

В создавшейся ситуации можно было предложить зрителю что-то качественное и радикально новое или же собраться с силами и постараться сделать фильм в духе наиболее успешных предыдущих частей. Режиссёрский дуэт братьев Спириг пошёл во второму пути, что дало более или менее пристойный результат, но прыгнуть выше головы всё же не удалось.  Прекрасно осознавая имеющийся риск, студия Lionsgate обошлась небольшим 10-миллионным бюджетом. Расходы на рекламную поддержку тоже были не слишком велики, при этом маркетологи задействовали достаточно нетрадиционные подходы, среди которых была общенациональная антидискриминационная кампания по  сдаче крови. Все эксперты соглашаются в том, что  с окупаемостью затрат не должно быть особых проблем, и фильм принесёт прибыль. С другой стороны, каких-либо перспектив на будущее такой результат не даёт. Скорее всего, в этот раз из франшизы всё-таки выжали последние соки. Ведь среди восьми её фильмов дебютная касса «Пилы-8» уступила всем частям, кроме шестой. Отзывы критиков у слэшера оказались достаточно заурядными (38% положительных рецензий), а вот по опросам CinemaScore «Пила-8» получила довольно высокую оценку ‘B’. Такой же балл имели третья, четвёртая и шестая части киносериала. Аудитория дебютного уик-энда распределилась очень равномерно. 51% пришедших на сеансы принадлежали к женскому полу, 52% были моложе 25 лет.

Победный дубль студии Lionsgate обеспечила комедия «Хэллоуин Мэдеи-2». Здесь тоже, правда, не всё прошло, как бы этого хотелось. Собрав $10,05 млн во второй уик-энд, сиквел потерял 53% дебютной кассы против 40% у первой части ровно год назад. Сказались в первую очередь утрата эффекта новизны и не такой хороший сарафан. Отставание от  графика предшественника выросло за неделю с 24 до 32%. Имея $35,6 млн после десяти дней, комедийный ужастик финиширует на подступах к 50-миллионной отметке.

Ещё больший 57-процентный урон понёс «Геошторм». Фильм-катастрофа записал на свой счёт $5,9 млн с общей кассой $23,8 млн после десяти дней. Итоговый результат составит здесь около 30 миллионов долларов при 120-миллионном бюджете. Примерно так же завершил прокат в 2003 году другой неудачник данного жанра «Земное ядро» ($31,2 млн).

После обвала на прошлой неделе стабилизировал свой график продвижения вперёд молодёжный ужастик «Счастливого дня смерти». Проект компании Blumhouse Productions получил $5,08 млн при 46-процентном падении в третий уик-энд. Суммарный капитал его в десять раз уже превысил бюджет: $48,4 млн против $4,8 млн. Чуть меньшее 44-процентное падение было у фантастического экшена «Бегущий по лезвию 2049». Четвёртый уик-энд проката принёс фильму Дени Вильнёва $4,12 млн, а общая касса 150-миллионного блокбастера составляет $81,5 млн после двадцати четырёх дней.

Хорошие отзывы критиков (78% положительных рецензий) снова не помогли добиться успеха ориентированному на патриотически настроенную аудиторию проекту. Лишь $3,82 млн в 2054 кинотеатрах смогла собрать военная драма «Спасибо за вашу службу».  Это экранизация одноимённой книги журналиста Дэвида Финкела о нескольких американских солдатах, которые из-за пережитого стресса испытывают серьёзные сложности с возращением к гражданской и семейной жизни. 20-миллионная картина стала режиссёрским дебютом сценариста «Снайпера» Клинта Иствуда Джейсона Холла.

Повторяется во многом  ситуация с вышедшей на прошлой неделе кинолентой «Дело храбрых». Американский зритель не горит желанием идти в кино на тяжёлую и трагическую жизненную драму о реально происходящих событиях. Поднятая в фильме теме затронула судьбы слишком многих семей. Никто не подвергает сомнению самые лучшие побуждения его создателей, но сути это не меняет. При этом к самим боевым действиям и присутствию солдат в горячих точках отношение в США достаточно неоднозначное. Соответственно и отношение к фильму зависело от политических взглядов аудитории.

Стремясь добиться хорошего сарафана, студия Universal Pictures обратилась к армейским и ветеранским организациям. Были организовано почти 200 специальных показов в разных городах страны, на некоторые из которых были приглашены актёры и члены съёмочной группы. Кроме того, партнёрская акция с крупной сетью кинотеатров AMC Theaters позволила ветеранам и действующим военнослужащим посетить бесплатно в четверг вечером показы превью. В целом на сеансах было больше зрителей мужского пола (58 на 42%), 70% пришедших были старше 25 лет.

$3,5 млн при 42-процентном падении во второй уик-энд и $12 млн за десять дней получил уже упоминавшийся выше фильм «Дело храбрых». Трагическая история героизма американских пожарных соберёт 17-19 миллионов долларов при 38-миллионном бюджете. В третий уик-энд $3,44 млн при 41-процентном уроне заработал боевик «Иностранец». Картина с участием Джеки Чана и Пирса Броснана накопила $29,1 млн за семнадцать дней. Итоговый результат её будет неподалёку от 35-миллионной отметки.

Совсем слабо стартовала в прокате чёрная криминальная комедия «Субурбикон». $2,84 млн в 2046 кинотеатрах стали худшими результатами в карьерах режиссёра Джорджа Клуни и исполнителя главной роли Мэтта Дэймона. Новый антирекорд это и для студии Paramount Pictures, если считать релизы на 2000 и более кинотеатров. За права на 25-миллионный фильм она выложила 10 миллионов долларов, причём поначалу эти инвестиции вовсе не выглядели проблемными. Сложности начались после того, как ожидавшийся с большим интересом «Субурбикон» получил плохую прессу на кинофестивалях в Венеции и Торонто. Для такого рода авторского кино отзывы критиков играют исключительно важную роль. В обычной ситуации киностудия могла бы начать с ограниченного проката, но здесь эта возможность отпала сама собой. Ближе к премьере никакого улучшения по части отзывов критиков так и не наступило (27% положительных рецензий).  

Что ещё хуже, совершенно  не приняли фильм и простые любители кино, поставившие ему очень низкую оценку ’D-‘ по опросам CinemaScore.  Хуже может быть только оценка ‘F’, которую не так давно получила «Мама!» Даррена Аронофски. Зритель так и не понял, чего именно ожидать  ему от похода в кино: возможности посмеяться, чёрной комедии или политической сатиры. Во всех телевизионных роликах Paramount Pictures позиционировала свой релиз как триллер. Основной же трейлер вызывал наибольший энтузиазм, если воспринимать его как комедию. А когда ожидания аудитории не совпадают с увиденным, вероятность получить плохой сарафан всегда высока.  54% зрителей на сеансах были старше 50 лет. Эта публика поставила «Субурбикону» самую низкую из всех возможных оценку ‘F’.

Замыкает первую десятку продержавшийся в ней восемь недель хоррор «Оно». Снятый по роману Стивена Кинга фильм заработал $2,47 млн при 28-процентном падении сборов. Общая касса по итогам уик-энда достигла $323,9 млн. Это 54-й результат за всю историю.

Весьма солидные $1,73 млн в 373 кинотеатрах взяла на старте ставшая одиннадцатой драма «Да будет свет». Ориентированный на религиозную аудиторию и жителей американской глубинки фильм стал режиссёрским дебютом довольно известного актёра Кевина Сорбо. Ранее в силу убеждений он достаточно часто снимался в таких проектах, а теперь попробовал выступить и в качестве режиссёра. «Мы просто потрясены отзывами. Это свидетельствует о неудовлетворённом спросе со стороны забытых Голливудом американских людей. Они по-прежнему жаждут развлечения, которое обогащает и приносит надежду, и устали от типичного негативного, превозносящего насилие и изобилующего откровенными сексуальными сценами голливудского кино. Поток эмоций в поддержку и благодарность в социальных сетях просто ошеломляет. Нам говорят, что фильм вернул в кинотеатры тех людей, который не бывали там двадцать лет. Мы с нетерпением ожидаем того, что будет на второй неделе проката», - сказал очень довольный первыми результатами Кевин Сорбо.

Напротив, провалилась в прокате 30-миллионная психологическая драма Марка Форстера «Вижу лишь тебя». Картина с Блейк Лайвли в главной роли смогла заработать лишь $144 тыс. в 283 кинотеатрах за уик-энд. Средняя наработка составила просто катастрофические 509 долларов с кинотеатра. Отзывы критиков были преимущественно негативными.

Из малых релизов ограниченного проката отличилась получившая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля трагикомедия «Квадрат». Фильм шведского режиссёра Рубена Эстлунда добыл $74 тыс. в 4 кинотеатрах. Полным конфузом завершился однодневный релиз хоррора «Ужас Амитивилля: Пробуждение». Первоначально этот фильм должен был выйти ещё в 2016 году в полноценный широкий прокат. Премьера его неоднократно переносилась до тех пор, пока студия The Weinstein Company вообще не решила пустить ужастик c 12 октября по 8 ноября  бесплатно на платформе Google Play.  В субботу сиквел заработал 742 доллара в 10 кинотеатрах. Таким и будет его итоговый результат.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $57,9 млн за уик-энд. Это на 22% меньше, чем было в прошлом году, когда лидерство сохранила комедия «Хэллоуин Мэдеи» ($17,2 млн), и на 1% меньше, чем два года назад, когда снова победил «Марсианин» ($11,7 млн в пятый уик-энд). 

Обновлено 31 октября

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 27 - 29 октября

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку