Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 ноября, 2017: Солидный старт "Тайны Коко" и новый успех "Чуда"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 ноября, 2017: Солидный старт "Тайны Коко" и новый успех "Чуда"
27.11.2017 Несмотря на всего лишь одну крупную премьеру против четырёх в прошлом году, жаловаться американским кинотеатрам в праздничный уик-энд Дня благодарения не пришлось. Согласно предварительным данным ComScore, суммарная выручка за пять дней со среды по воскресенье составила 271 миллион долларов. Это четвёртый результат за всю историю и на 4% больше, чем было в 2016 году.

Успешный старт ленты студии Pixar «Тайна Коко» вместе с небольшими падениями семейной драмы «Чудо» и других фильмов на экранах снова вернул надежду на успешное завершение года. Теперь кинотеатрам придётся пережить две с половиной недели затишья перед бурей практически без релизов широкого проката. Оживёт кинопрокат снова только 15 декабря с премьерой восьмого эпизода «Звёздных войн». Новому фильму космической саги предрекают как минимум 200 миллионов долларов в дебютный уик-энд.

Так получилось, что первоначально киностудии Голливуда и независимые дистрибьюторы заявили на праздничную неделю сразу пять премьер. Но потом, словно испугавшись создавшейся толчеи, один за другим фильмы стали переезжать на другие даты. На март 2018 года ушли драма «Чаппакуиддик»  и боевик «Жажда смерти», вместо Дня благодарения на Рождество выйдет драма Аарона Соркина «Игра Молли», а ужастик «Полароид» из-за проблем у дистрибьютора The Weinstein Company вообще остался на время без даты премьеры.

В результате всех этих перестановок в гордом одиночестве очутилась «Тайна Коко». Не испугавшись возросшего груза ответственности, мультфильм выступил на верхней планке ожиданий и предстартовых прогнозов. $50,8 млн в 3987 кинотеатрах за уик-энд и $72,9 млн за первые пять дней стали четвёртым результатом за всю историю для премьер Дня благодарения. Лучше начинали прокат в этот праздник только «Холодное сердце» ($93,6 млн за пять дней), «Моана» ($82,1 млн за пять дней) и «История игрушек-2» ($80,1 млн). Любопытно, что мультфильмам студий Disney и Pixar принадлежат шесть лучших стартов праздничного уик-энда. Также дебютировали на экранах в это время ленты «Рапунцель: Запутанная история» ($68,7 млн за пять дней) и «Хороший динозавр» ($55,5 млн за пять дней).

Официальных данных по бюджету студия Disney не предоставила, однако инсайдеры утверждают, что речь идёт о стандартной для проектов Pixar сумме в пределах 175-200 миллионов долларов. В такой ситуации 500 миллионов долларов в мировом прокате служат гарантией окупаемости затрат и получения прибыли после релиза на домашнем видео и получения доходов от телевизионных прав. Руководство киностудии уверенно в том, что финальный результат значительно превысит названную выше минимальную планку. Ведь на стороне мультфильма не только отличные отзывы критиков (96% положительных рецензий), а и превосходный сарафан. «Тайна Коко» стала шестой лентой Pixar, получившей наивысшую оценку по опросам CinemaScore. Ранее этого смогли добиться «История игрушек-2», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «Суперсемейка» и «Вверх». По опросам PostTrak, 66% зрителей оценили мультфильм как отличный и 23% как очень хороший. 77% ответили, что рекомендуют его для просмотра своим друзьям и родственникам. 20% сказали, что планируют посмотреть его в кино как минимум ещё один раз.

Именно благодаря своему сарафану «Тайна Коко» уже стала самым кассовым фильмом за всю историю в Мексике. Большой интерес со стороны латиноамериканской аудитории наблюдался и в США.  Рассчитывая на это, студия Disney отправила в 268 кинотеатров дублированные копии на испанском языке. В итоге на латиноамериканскую аудиторию пришлось 36% от всех проданных билетов. Об исключительно хорошем сарафане приходят вести и из Китая. Глава отдела дистрибьюции Дэйв Холлис среди основных слагаемых успеха назвал говорящий сам за себя послужной список студии Pixar и неизменное высокое качество её проектов. По его мнению, ключевое значение имеет также умение анимационной студии создавать культурно релевантные и максимально аутентичные ленты.

Неоднозначно восприняли в киноиндустрии результат второго уик-энда кинокомикса «Лига справедливости». С одной стороны, падение сборов на 57% оказалось значительно меньше, чем у «Отряда самоубийц» (-67%) и «Бэтмена против Супермена» (-69%). Но с другой стороны речь ведь идёт о праздничном уик-энде фактически с лишним выходным днём. Из шести остальных фильмов в широком прокате ни один не потерял больше 30% своей кассы.

Занявшая второе место «Лига справедливости» заработала $41,1 млн за стандартный трёхдневный уик-энд и $60,1 млн за праздничные пять дней. С общей кассой $171,9 млн 300-миллионный блокбастер отстаёт на 17% от «Чудо-женщины» и на 34% от «Бэтмена против Супермена». Такими темпами финальные сборы его окажутся в районе 240-245 миллионов долларов. Это будет худший результат из пяти фильмов расширенной киновселенной комиксов DC.

По ходу праздничных выходных некоторое время казалось, что прироста сборов по сравнению с прошлой неделей сможет добиться семейная драма «Чудо». Самый оптимистичный вариант не сработал, однако фильму Стивена Чбоски совершенно не в чем упрекнуть себя. $22,7 млн при 18-процентном падении во второй уик-энд тоже являются превосходным результатом. Не будем ведь забывать о том, что прямым конкурентом была забравшая значительную часть семейной аудитории «Тайна Коко». После десяти дней в копилке 20-миллионного фильма уже $69,8 млн, а финальный результат его наверняка окажется за стомиллионной отметкой. Вдохновлённая отличными сборами и массой положительных откликов студия Lionsgate организовала специальный показ для членов Американской киноакадемии и разослала в среду так называемые скринеры с фильмом. Эксперты считают, что шансы картины с таким позитивным посланием аудитории получить номинации на «Оскар» совсем не так малы, как это может казаться. В качестве примера приводится вышедшая на экраны тоже перед Днём благодарения восемь лет назад драма «Невидимая сторона».

Практически одинаковый с «Доктором Стрэнджем» год назад 22-процентный урон понёс кинокомикс «Тор: Рагнарек». Блокбастер студий Disney и Marvel записал на свой счёт $16,9 млн в четвёртый уик-энд. Общая касса фильма новозеландского режиссёра Тайка Вайтити составляет $277,7млн после двадцати четырёх дней показов. Завершит прокат «Рагнарек» с результатом в пределах $305-310 млн.

По-прежнему держатся рядом комедия «Здравствуй, папа, Новый год! 2» и детективная драма «Убийство в Восточном экспрессе», Два фильма собрали соответственно $13,22 млн и $13,17 млн в третий уик-энд проката, при этом по сравнению с прошлой неделей полученная ими выручка сократилась всего лишь на 8 и 5%. По общей кассе минимальное преимущество всё так же на стороне экранизации романа Агаты Кристи: $74,4 млн против $72,6 млн.  Завершат прокат эти киноленты в районе 95-миллионной отметки. Дистрибьюторы их Paramount Pictures и 20th Century Fox должны быть очень довольны такими результатами.

Потеряв 29% дебютной кассы, $6,93 млн во второй уик-энд и $22,1 млн за десять дней заработала анимационная лента «Путеводная звезда». Студия Sony Pictures надеется, что рождественская тематика вместе с хорошим сарафаном помогут продержаться до конца года на экранах. В четвёртый уик-энд $4,9 млн при чуть большем 30-процентном уроне получила комедия «Очень плохие мамочки-2». Обошедшийся в 28 миллионов долларов сиквел накопил за двадцать шесть дней $59,6 млн.  

За оставшиеся две вакансии в Топ-10 сражались три фильма, начавшие свой путь с ограниченного проката. Не преподнесла никаких неожиданностей драма с Дензелом Вашингтоном в главной роли «Роман Израэл, эсквайр». $4,45 млн в 1669 кинотеатрах за уик-энд и $6,13 млн за первые пять дней полностью соответствовали ожиданиям и прогнозам. В карьере двукратного обладателя премии «Оскар» таких слабых результатов на старте широкого проката не было с начала 90-х годов. С посредственными отзывами критиков (53% положительных рецензий) и заурядной оценкой ‘B’ по опросам CinemaScore дальнейших перспектив здесь практически не видно. Мировая премьера драмы о юристе из Лос-Анджелеса состоялась на кинофестивале в Торонто. После неё картина подверглась перемонтажу, в результате которого полностью вырезаны были некоторые сцены, а общая продолжительность сократилась на двенадцать минут.

С 53 до 614 кинотеатров увеличила своё представительство на экранах драма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Считающийся одним из потенциальных претендентов на премию «Оскар» фильм собрал $4,4 млн за трёхдневный уик-энд и $5,84 млн за праздничные пять дней. С  учётом двух недель ограниченного проката общая касса составляет $7,61 млн.  На следующей неделе прокат снова расширится теперь уже до 1000 кинотеатров. $4,06 млн в 791 кинотеатре оприходовала ставшая одиннадцатой драмедия «Леди Птица». Дебютная работа в качестве режиссёра актрисы Греты Гервиг по итогам четвёртого уик-энда накопила $10,73 млн.  

Формально релизом широкого проката можно назвать драму «Человек, которой изобрёл Рождество». Выйдя на экраны 626 кинотеатров, копродукция Ирландии и Канады взяла на старте $1,35 млн за уик-энд и $1,81 млн за первые пять дней. В центре сюжета этой картины период в  жизни Чарльза Диккенса, переживавшего нелёгкие времена во время работы над знаменитой «Рождественской песнью». Отзывы критиков идут в основном позитивные (79% положительных рецензий).

Лучший результат года по наработке показала драма «Зови меня своим именем».  Обладатель шести номинаций на престижную премию «Независимый дух»  заработал 412 932 доллара  в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Это даёт в среднем 103 233 долларов с кинотеатра, что не так уж сильно уступает результату кассового хита на тему однополой любви «Горбатая гора».  Двенадцать лет назад в начале декабря этот фильм добыл $547 тыс. в 5 кинотеатрах, а средняя наработка составила 109 485 долларов с кинотеатра. Очевидно, что прокат постепенно будет расширяться, но насколько быстро это произойдёт, дистрибьютор Sony Pictures Classics пока что сказать не готов.

Достойно выступила и биографическая драма «Тёмные времена». Фильм режиссёра Джо Райта рассказывает о начальном периоде пребывания Уинстона Черчилля на посту премьер-министра во время Второй мировой войны. Тоже в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка британская кинолента добыла $175 тыс. за уик-энд и $247 тыс. за первые пять дней. «Тёмные времена» получили хорошие отзывы критиков по обе стороны океана. Особенно хвалят они актёрскую игру исполнителя главной роли Гэри Олдмэна. В его номинации на премию «Оскар» не сомневается практически никто.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $178,5 млн за уик-энд. Это на 4% больше, чем в прошлом году, когда победила «Моана» ($56,6 млн), и на 6% больше, чем два года назад, когда лидерство сохранила заключительная часть франшизы «Голодные игры» ($52 млн во второй уик-энд). 

Обновлено 28 ноября.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 24 - 26 ноября (предварительные результаты)

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку