Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 марта, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 марта, 2017
27.03.2017 Три премьеры широкого проката не создали серьёзных проблем в США и Канаде для продолжающей собирать огромную кассу сказки «Красавица и чудовище». Благодаря стараниям диснеевской ленты и достойному старту «Могучих рейнджеров» уик-энд снова стал исключительно успешным для кинотеатров Северной Америки. Суммарная выручка их вторую неделю подряд превысила 200 миллионов долларов, что в марте случается всего лишь в четвёртый раз.

За пять дней до конца месяца общая касса кинопроката впервые в истории перевалила за миллиард долларов и составляет $1045 млн. Это почти на сто миллионов долларов больше предыдущего мартовского рекорда ($948,7 млн), установленного в прошлом году.  Вплоть до середины марта неизменно шло отставание от прошлогоднего графика, а сейчас касса 2017 года опережает его уже на $142 млн. Аналитики киноиндустрии настроены очень позитивно и надеются, что в апреле и мае американский прокат  сможет развить этой успех

Потеряв всего лишь 48% дебютной кассы, фильм Билла Кондона заработал $90,4 млн за уик-энд. Падение сборов менее чем на 50% всегда считается по меркам блокбастеров великолепным результатом. Касса второго уик-энда стала четвёртой за всю историю, уступив только «Пробуждению силы» ($149,2 млн), «Миру Юрского периода» ($106,6 млн) и «Мстителям» ($103,1 млн). После десяти дней проката в активе «Красавицы и чудовища» $319 млн. Финальный результат на американских экранах такими темпами составит никак не меньше 480-500 миллионов долларов.

Солидные $40,3 млн взял на старте фантастический экшен «Могучие рейнджеры». Для считавшегося многими проблемным проекта это определённо неплохое начало проката. Стартовый результат получился на верхней планке ожиданий киноиндустрии, хотя до полного успеха ещё довольно далеко. Инсайдеры утверждают, что большая часть стомиллионного бюджета была покрыта  за счёт международных продаж и привлечения финансовых партнёров.  Фактически студии Lionsgate осталось окупить только четверть от этой суммы, а также расходы на подготовку релиза и рекламную поддержку.  Шансы на это достаточно велики.

Заработает ли фильм достаточно для создания сиквела, покажет только время. В одном из интервью перед премьерой создатель популярной в 90-е годы франшизы мультимиллиардер Хаим Сабан утверждал, что у него имеются планы и заготовки сразу на шесть фильмов. Напомним, что телевизионный сериал «Могучие рейнджеры» был создан компанией Saban в 1993 году. Основой для него послужил в свою очередь японский сериал «Супер Сэнтай». Тогда «Могучие рейнджеры» моментально стали хитом в США и многих других странах мира. Уже в 1995 году выручка с продаж сопутствующих товаров превысила миллиард долларов.  В качестве дополнения к телесериалу были сняты два полнометражных фильма, правда, на большом экране дела были не так хороши. Летом 1995 года лента «Могучие морфы: Рейнджеры силы» добилась определённого успеха, собрав $38,2 млн при 15-миллионном бюджете. Два года спустя фильму «Турборейнджеры» повезло куда меньше. Разгромленная критиками картина смогла собрать в США и Канаде лишь $9,6 млн.

В 2001 году выручка с продаж мерчендайзинга составляла уже свыше 6 миллиардов долларов. Именно тогда  бренд перекупила студия Disney. Прошло ещё девять лет,  в течение которых популярность «Могучих рейнджеров»  постепенно шла на спад.  Посчитав потенциал бренда исчерпанным, киностудия продала его назад Хаиму Сабану всего-навсего за 65 миллионов долларов.  В марте 2012 года сделку о дистрибьюции «Могучих рейнджеров»  на территории  США заключила студия Lionsgate.  Примечательно, что вопрос о создании нового полнометражного фильма поднял первым не Хаим Сабан, а  президент Lionsgate motion picture group Эрик Фиг.  И сейчас руководство киностудии явно не жалеет о своём решении.  «Мы знали, что если хотим добиться успеха,  нам надо заинтересовать зрителей постарше,  а не только детвору из-за фактора ностальгии.   Ведь это такой любимый многими бренд», - говорит глава отдела дистрибьюции Дэвид Спитц.   Руководство Lionsgate результатом очень довольно и отмечает, что он достигнут примерно на той же дате, что  выходили в прокат «Голодные игры» и фильмы франшизы «Дивергент».

Помимо кассовых сборов радует создателей «Могучих рейнджеров» и отличная оценка ‘A’ по опросам CinemaScore. На сеансах дебютного уик-энда было довольно много детворы и подростков (30% зрителей моложе 18 лет). Именно эта аудитория больше всего осталась довольна увиденным, поставив «Могучим рейнджерам» максимальный балл «A+» по опросам CinemaScore. В целом 60% зрителей принадлежали к мужскому полу, 50% были старше 25 лет.

$14,7 млн при 47-процентном падении записал на свой счёт блокбастер «Конг: Остров черепа». Общая касса приключенческой ленты после семнадцати дней достигла $133,8 млн. Итоговый результат в районе 165-миллионной отметки выглядит по-прежнему реальной целью. После отличного старта в Китае мировая касса кинопроката явно превысит $500 млн.

В отличие от «Могучих рейнджеров» слабее ожиданий выступили два других дебютанта. Лишь $12,5 млн в 3136 кинотеатрах взяла на старте фантастическая лента «Живое». Мало того, что киностудия Sony Pictures надеялась собрать за первые три дня хотя бы $15-16 млн, так ещё и фильм режиссёра Даниэля Эспиносы получил неудовлетворительную оценку «С+» по опросам CinemaScore. Мнения простой публики и кинокритиков (67% положительных рецензий) здесь разошлись.

C посредственными отзывами зрителей амбициозному проекту с участием Райана Рейнольдса и Джейка Джилленхола не гарантированы даже 35 миллионов долларов в американском прокате. Не слишком хороши дела и на международной арене. В такой ситуации окупить 58-миллионный бюджет будет очень сложно. Большую часть его, правда, финансировала не Sony Pictures, а независимая продюсерская компания Skydance.

Заработав $10,3 млн при 42-процентном падении в четвёртый уик-энд, преодолел 200-миллионный рубеж «Логан». Из всех девяти фильмов франшизы о супергероях-мутантах смогли сделать это только четыре. В общей сложности третий и заключительный спин-офф о Росомахе накопил за двадцать четыре дня $201,6 млн.

Четвёртый раз подряд наименьший урон в Топ-10 понёс собравший $8,85 млн хоррор «Прочь» (падение на 34%). Для любого участника проката подобное было бы колоссальным достижением, но для фильма ужасов это просто немыслимый подвиг. После месяца показов в кинотеатрах на счету картины Джордана Пила $147,7 млн. Это почти в 33 раза больше её бюджета.

Без шансов проиграл конкуренцию с блокбастерами за взрослую аудиторию комедийный боевик «Калифорнийский дорожный патруль». Киноверсия достаточно популярного в конце 70-х начале 80-х годов телесериала с кассой $7,72 млн в 2464 кинотеатрах стала только седьмой. Сработавший на «Могучих рейнджеров» фактор ностальгии в данном случае не принёс сколько-нибудь серьёзных дивидендов. При откровенно слабых отзывах критиков фильм Дэкса Шепарда (он же сыграл и одну из главных ролей) получил заурядную оценку «B-» по опросам CinemaScore.

По реакции в социальных сетях задолго до премьеры создавалось впечатление, что интерес к приправленному грубоватыми шутками боевику недостаточно высок. Судя по всему, почувствовала это и студия Warner Bros. Как правило, по затратам на рекламную поддержку её релизы превосходят конкурентов, а в данном случае всё ограничилось достаточно скромной суммой. Возможно, ошиблась киностудия и с датой премьеры. Первоначально «Калифорнийский дорожный патруль» должен был выйти на экраны в августе, но на эту дату вместо боевика был отправлен сиквел «Проклятье Аннабель-2». По уточнённым данным, бюджет фильма составил не 20 миллионов долларов, а 25. Уже сейчас понятно, что избежать убытков здесь вряд ли удастся. Вопрос лишь в том, насколько они будут велики.

 Уверенно продвигается вперёд собравшая $3,86 млн при 37-процентном падении драма «Хижина». Ориентированный на религиозную аудиторию фильм накопил за двадцать четыре дня $49,1 млн. Седьмой уик-энд проката принёс $2,1 млн анимационному спин-оффу «Лего Фильм: Бэтмен». Общая касса мультфильма студии Warner Bros. достигла $171,1 млн. Замыкает десятку сильнейших малобюджетный хоррор «Эксперимент Belko». Проект компании Blumhouse Productions собрал $1,88 млн при 55-процентном падении во второй уик-энд и $7,65 млн за десять дней.

Порядком удивил результат дебютного уик-энда баскетбольной драмы «Slamma Jamma». Отовсюду поступали отчёты о пустых залах, тогда как дистрибьютор отрапортовал о достаточно солидной кассе в размере $1,69 млн в 502 кинотеатрах. Такая выручка могла быть получена только за счёт коллективных просмотров внутри  религиозных общин и церковных групп. Ведь история несправедливо осуждённого и попавшего в тюрьму баскетболиста тоже продвигалась как фильм на тему веры.

Среди других крупных премьер ограниченного проката серьёзно разочаровала комедия «Уилсон». Картина с участием Вуди Харрельсона и Лоры Дерн заработала за первые три дня всего лишь $336 тыс. в 310 кинотеатрах. Купившая права на неё студия Fox Searchlight явно рассчитывала совсем на другой результат. По данным Comscore, $1,08 млн в 250 кинотеатрах взял на старте индийский боевик «Katamarayudu». Фильм на языке телугу является ремейком тамильской ленты 2014 года под названием «Отвага любви».

С 5 до 59 кинотеатров расширил прокат сиквел «Т2 Трейнспоттинг (На игле-2)». Фильм Дэнни Бойла освоил $389 тыс. во второй уик-энд с общей кассой $622 тыс. после десяти дней. Уже сейчас очевидно, что итоговый результат будет намного меньше полученных первой частью $16,5 млн в 1996 году.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $192,7 млн за уик-энд. Это на 20% меньше, чем было в прошлом году, когда победу одержал кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» ($166 млн), но на 38% больше, чем два года назад, когда первое место занял мультфильм «Дом» ($52,1 млн). 

Обновлено 28 марта

Таблица кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 24 - 26 марта 

Таблица Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку