Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 июня, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 24 - 26 июня, 2016
27.06.2016 Собрав больше, чем четыре дебютанта вместе взятые, лидерство в американском прокате без труда сохранил мультфильм «В поисках Дори». После превосходного старта на прошлой неделе лента студии Pixar получила колоссальные $73 млн во второй уик-энд.

Таким образом, «В поисках Дори» добавил к своим достижениям рекорд сборов второго уик-энда для анимационных лент. Предыдущим обладателем его был заработавший  в мае 2004 года  $72,2 млн сиквел «Шрэк-2». Среди всех фильмов показанный результат стал восьмым. При этом падение сборов на 46% получилось практически одинаковым с третьей частью «Истории игрушек» в июне 2010 года (-46,2%).

После десяти дней проката на счету анимационного сиквела уже $286,3 млн. Практически никто не сомневается в том, что ему предстоит стать  самым кассовым мультфильмом за всю историю в США и Канаде. На данный момент им являётся с результатом $441,2 млн всё тот же «Шрэк-2». Вопрос только лишь в том, какими окажутся сейчас финальные сборы. По итогам второго уик-энда «В поисках Дори» опережает график третьей «Истории игрушек» на 25%. Это позволяет рассчитывать примерно на 500-510 миллионов долларов по итогам проката.

Помимо победителя уик-энда в Топ-10 чарта попали ещё шесть сиквелов кассовых хитов. И все шесть показывают результаты существенно слабее своих предшественников. Сиквелов и различных франшиз стало настолько много, что не являющемуся киноманом зрителю зачастую трудно найти в прокатном репертуаре что-то попроще на свой вкус.  К тому же Голливуд нередко забывает о том, что далеко не каждый кассовый хит способен дать интересное и потенциально успешное продолжение. Всё это в полной мере касается фантастического блокбастера «День независимости: Возрождение».

По предварительным данным, 165-миллионный фильм Роланда Эммериха смог собрать только $41 млн в 4068 кинотеатрах в дебютный уик-энд. Результат получился на 18% хуже, чем у оригинального фильма двадцать лет назад ($50,2 млн за уик-энд и $96,2 млн за шесть дней с вечера вторника по воскресенье),  а ведь с того времени билеты в кино в США и Канаде подорожали почти в два раза.  И это без учёта развившихся за это время премиальных форматов IMAX и 3D. Примерно те же 50 миллионов долларов прогнозировали и сейчас, но для сиквела даже эта достаточно скромная по меркам блокбастеров планка оказалась недостижимой.

Проблемы у фантастического блокбастера не только со сборами. По сравнению со ставшей большим хитом в США оригинальной лентой намного слабее  сейчас  оказались отзывы критиков (34% положительных рецензий против 62% двадцать лет назад). Аналогичная ситуация со зрительской оценкой по опросам CinemaScore (‘B’ против ‘A-‘). C посредственным сарафаном «Возрождению» не гарантированы даже 100 миллионов долларов по итогам американского проката, хотя киностудия, несомненно, приложит все усилия, чтобы фильм смог взять этот престижный рубеж.

Впрочем, после $306,2 млн у оригинальной ленты вероятное падение сборов в три раза никак не занесёшь в актив блокбастеру. Вышедший в 1996 году «День независимости» по итогам проката занимал шестое место за всю историю в США и третье в мире. Однако для нового сопоставимого по размаху успеха  требовалось нечто большее, чем одни усовершенствованные за 20 лет спецэффекты. Нужен был внятный сюжет и желательно популярная кинозвезда. Ни того, ни другого сейчас не нашлось.

С посредственным стартовым результатом в США руководство киностудии 20th Century Fox попыталось сместить акцент в сторону кассы на международной арене. В 57 территориях блокбастер заработал $102,1 млн. «У нас остаются ещё не задействованными примерно 30% международного проката, так что в конечном счёте у этого попкорнового кино всё будет в порядке», - заявил глава отдела дистрибьюции Крис Аронсон. Возможно, окупить понесённые затраты рано или поздно удастся, но касса американского проката в любом случае станет одним из главных разочарований этого лета. По данным киностудии, 58% зрителей на сеансах принадлежали к мужскому полу, 64% были старше 25 лет.

Вполне может превзойти «День независимости» по итогам проката куда более скромный комедийный боевик «Полтора шпиона». Потеряв 49% дебютной кассы, фильм с участием Дуэйна Джонсона и Кевина Харта заработал $18,2 млн во второй уик-энд. Всего на счету 50-миллионного проекта  студий New Line Cinema и MGM $69,2 млн после десяти дней показов. Это позволяет рассчитывать как минимум на 115-120 миллионов долларов финальных сборов.

Из четырёх релизов широкого проката показать результат выше ожиданий смог только триллер «Отмель». Фильм о противостоянии  молодой девушки c гигантской белой акулой взял  на старте солидные $16,8 млн в 2962 кинотеатрах.  Аналитики киноиндустрии прогнозировали 17-миллионной картине с Блейк Лайвли в главной роли от 11 до 13 миллионов долларов за первые три дня показов. Сама же студия Sony Pictures заявляла, что не расстроится и сборам порядка $7-8 млн. Хорошая касса оказалась здесь отнюдь не единственным приятным сюрпризом. Вряд ли многие могли предположить, что из четырёх премьер широкого проката именно у «Отмели» будут самые лучшие отзывы критиков (75% положительных рецензий). Неплохая у фильма и оценка ‘B+’ по опросам CinemaScore.

Конечно, руководство киностудии было очень довольно. «Люди хотели посмотреть качественный фильм, который был бы оригинальным в окружении других летних релизов. Мы увидели подвернувшуюся возможность, знали, что у нас есть великолепный фильм и хотели использовать преимущество того, как он будет идти перед праздничным уик-эндом 4 июля и во время него», - говорит глава отдела всемирного маркетинга и дистрибьюции Sony Pictures Джош Гринштейн. «Жанровые фильмы с рейтингом за 70% на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes это огромная редкость», - добавил он. Ориентированная на подростковую и молодёжную аудиторию рекламная кампания тоже принесла свои плоды. 53% зрителей на сеансах были моложе 25 лет, 54% принадлежали к женскому полу.

После большого обвала на второй неделе стабилизировал свой график продвижения вперёд ещё один из многочисленных сиквелов в прокате «Заклятие-2». Фильм Джеймса Вана записал в свой актив $7,7 млн при 48-процентном падении в третий уик-энд, а общая касса сверхъестественного хоррора достигла $86,9 млн. Итоговый результат порядка $105 млн вполне удовлетворит студии Warner Bros.

Провалился в прокате, пожалуй, самый амбициозный на данный момент релиз компании STX Entertainment «Свободный штат Джонса».  50-миллионный фильм с Мэттью МакКонахи в главной роли собрал всего-навсего $7,57 млн в 2815 кинотеатрах за уик-энд. В карьере популярного актёра это худший результат со времён вышедшей в декабре 2006 года спортивной драмы «Мы – одна команда» ($6,11 млн в 2606 кинотеатрах). При этом тогда за счёт рождественских и новогодних праздников фильм смог собрать пристойные для своего жанра $43,5 млн. Сейчас о  такой кассе не приходится и мечтать.

Основой для картины послужила реальная история солдата из армии конфедерации Ньютона Найта. Объединив вокруг себя отряд дезертиров, он организовал вооруженное сопротивление во время американской гражданской войны и женился впоследствии на бывшей рабыне.  За некоторое время до премьеры кассовый потенциал фильма Гэри Росса оценивался довольно высоко,  а показанные в рамках презентации на конференции CinemaCon эмоциональные фрагменты вызвали большой интерес у владельцев и менеджеров кинотеатров. Говорилось даже о серьёзных шансах проекта  вступить в борьбу за премию «Оскар».

Всё эти надежды на достойный результат по мере приближения даты выхода в прокат рассыпались как карточный домик. Интерес к фильму со стороны массового зрителя оказался невелик, а c такими отзывами критиков (40% положительных рецензий) о сколько-нибудь серьёзных наградах, конечно, не может быть и речи. Единственным позитивным фактором выглядит высокая оценка ‘A-‘ по опросам CinemaScore, но после  настолько провального старта рассчитывать на стойкость в прокате будет сложновато.

Создателям картины вряд ли удастся избежать серьёзных финансовых потерь. Тем более фильмы об американской гражданской войне очень редко собирают сколько-нибудь хорошую кассу за рубежом. Компанию  STX выручает лишь то, что в финансировании 50-миллионного бюджета приняли участие ещё несколько партнёров. Инсайдеры утверждают, что самой ей требуется  окупить только около 10 миллионов долларов, не считая расходов на рекламную поддержку. На сеансах «Свободного штата Джонса» преобладали зрители среднего возраста и старшего поколения (65% старше 35 лет и 51% старше 50 лет).

Остальные места в десятке сильнейших распредели между собой не оправдавшие ожидания высокобюджетные проекты. $5,59 млн при наименьшем в Топ-10 40-процентном уроне заработал триллер «Иллюзия обмана-2». Здесь $52 млн после семнадцати дней дадут  65-70 миллионов долларов финальных сборов.

Пятый уик-энд проката принёс $2,49 млн кинокомиксу «Люди Икс: Апокалипсис». За месяц фильм Брайана Сингера накопил $151,1 млн в США и Канаде. Результат намного слабее, чем у предыдущей части франшизы, но хотя бы вместе с международной кассой  вполне достаточный для полной окупаемости затрат. Намного сложнее с этим у двух следующих блокбастеров. Лишь $2,46 млн в четвёртый уик-энд собрал 135-миллионный сиквел «Черепашки-ниндзя 2», и $2,25 млн при 69-процентном падении получил 160 миллионный «Варкрафт». Общая касса этих высокобюджетных картин составляет соответственно $77,2 млн и $44 млн.

Абсолютно полное фиаско потерпел собравший $589 тыс. в 783 кинотеатрах «Неоновый демон». Перед началом уик-энда предполагалось, что фильм датского режиссёра Николаса Виндинга Рефна возьмёт на старте $2-3 млн, теперь же гибриду эротического триллера и хоррора не удастся взять столько и по итогам проката.

Права на эту картину осенью прошлого года приобрёл интернет-гигант Amazon, договорившийся затем о прокате в США с независимым дистрибьютором Broad Green. Рекламная кампания началась весной, когда стало известно, что «Неоновый демон» включён в официальную программу Каннского кинофестиваля. Там, однако, фильм встретил не очень тёплый приём. Учитывая большое количество негативной прессы, выбор в пользу широкого проката выглядел вполне разумным. По крайней мере, так он мог рассчитывать хоть на какую-то кассу. В ограниченном же прокате о странном авторском фильме могли бы быстро забыть. Тем более интересных дебютантов хватало там и без него.

Самой высокой с начала лета наработки на кинотеатр добилась комедия «Человек – швейцарский нож». Фильм с участием Дэниэла Рэдклиффа, Пола Дано и Мэри-Элизабет Уинстэд заработал 105 453 доллара в 3 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. В среднем это даёт 35 151 доллар на кинотеатр, что в два с лишним раза превышает аналогичный показатель победителя уик-энда  «В поисках Дори». Дистрибьютор А24 отметил великолепные результаты опросов после сеансов и планирует уже 1 июля переходить в полноценный широкий прокат.

Весьма успешно стартовала и новозеландская драмедия «Охота на диких людей». Ставший колоссальным хитом на родине фильм собрал 77 298 долларов в 5 кинотеатрах.  Прокатчик и здесь сообщает о великолепном сарафане, напоминая также о 100% положительных рецензий на популярном агрегаторе Rotten Tomatoes.  24 тысячи долларов в 2 кинотеатрах взяла комедия Тодда Солондза «Такса». В следующие выходные её можно будет увидеть в 15 городах Северной Америки, а затем через неделю в 25.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $177,1 млн за уик-энд. Это на 1% больше, чем в прошлом году, когда третью кряду победу одержал «Мир Юрского периода» ($54,5 млн), и на 3% больше, чем два года назад, когда первое место занял четвёртый фильм франшизы «Трансформеры» ($100 млн). 

Обновлено 28.06.

Таблица кассовых сборов за уик-энд 24 - 26 июня в США

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..

Возврат к списку