Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 сентября, 2017: Сиквел "Kingsman: Золотое кольцо" стартовал на 8% лучше первой части

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 сентября, 2017: Сиквел "Kingsman: Золотое кольцо" стартовал на 8% лучше первой части
25.09.2017 Впервые в истории американского кинопроката сразу три фильма смогли собрать свыше 20 миллионов долларов в сентябрьский уик-энд. Несмотря на это, в киноиндустрии преобладало разочарование результатами минувших выходных. Из двух главных премьер одна выступила на самой нижней планке ожиданий, а другая стартовала намного слабее прогнозов. Не преподнесла неприятных сюрпризов лишь уверенно продвигающаяся вперёд экранизация Стивена Кинга «Оно».

Как и ожидалось, кинопрокатный чарт возглавил сиквел «Kingsman: Золотое кольцо». Боевик заработал $39 млн в 4003 кинотеатрах, что на 8% превосходит результат первой части «Kingsman: Секретная служба» в феврале 2015 года ($36,2 млн). Причём сейчас такая дебютная касса была получена в обычный уик-энд, а тогда дополнительными бонусами выступили выпавшие на субботу День святого Валентина и на понедельник День президентов.

В подобной ситуации улучшить результат предшественника уже является определённым достижением. Проблема заключается в том, что вся американская киностудия ждала от «Золотого кольца» как минимум 45 миллионов долларов за уик-энд, а некоторые эксперты считали, что сиквелу по силам собрать и 50 миллионов на старте проката. Возможно, надеясь на общий подъём рынка, аналитики просто-напросто переоценили потенциал боевика. Напомним, что до недавнего феноменального успеха хоррора «Оно» всего лишь три фильма смогли взять в сентябре больше 40 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Причём два из трёх являются анимационными лентами из франшизы «Монстры на каникулах».

Есть и другое обоснование случившегося. Вполне возможно, что на зрительскую активность повлияли, как это часто бывает в последнее время, отзывы критиков. А они у «Золотого кольца»  оказались намного слабее, чем у «Секретной службы» два с половиной года назад (51% положительных рецензий против 74%). По этой причине в самый последний момент какая-то часть потенциальной аудитории могла отказаться от похода в кино, решив посмотреть фильм на домашнем видео или телеэкране.

Руководство студии 20th Century Fox с самого начала ориентировалось на результат в районе 40-миллионной отметки и полученной выручкой вполне довольно. «Каждый раз, когда вы стартуете лучше первой части, у вас всё в порядке. И всё это благодаря креативному безрассудному гению Мэттью Вона», - говорит глава отдела дистрибьюции Крис Аронсон. Бюджет сиквела по сравнению с первой частью вырос с 81 до 104 миллионов. Что касается дальнейших перспектив его, финальные сборы в США почти наверняка окажутся меньше, чем у предшественника. Учитывая более высокий стартовый ажиотаж, наиболее вероятным диапазоном выглядят 100-110 миллионов долларов по итогам проката против $128,2 млн два с половиной года назад. А вот международные и мировые сборы должны наоборот возрасти. На первых премьерах за пределами США сиквел стартовал на 63% лучше первой части.

Из всей кассы уик-энда 15% пришлось на кинозалы премиального формата на больших экранах и 9% ($3,5 млн) на кинозалы IMAX. По сравнению с первой частью на сеансах сиквела было меньше молодёжи и подростков (65% зрителей старше 25 лет против 60%), 58% пришедших принадлежали к мужскому полу.  По опросам CinemaScore «Секретная служба» и «Золотое кольцо» получили одинаковую оценку ‘B+’.

Отметим здесь ещё одну любопытную деталь. Победа в кинопрокате боевика стала седьмой подряд для фильмов с рейтингом «R» (дети до 17 лет допускаются только в сопровождении родителей). До этого чарт возглавляли хоррор «Проклятие Аннабель: Зарождение зла», боевик «Телохранитель киллера» (три недели) и хоррор «Оно» (две недели). Причём главные премьеры двух следующих уик-эндов триллер «Сделано в Америке» и фантастика «Бегущий по лезвию 2049» тоже имеют рейтинг «R». Так что серия эта может продлиться до девяти или даже десяти недель.

Снова примерно наполовину сократилась выручка снятого по роману Стивена Кинга фильма «Оно». Картина аргентинского режиссёра Андреса Мускетти записала на свой счёт $29,8 млн в третий уик-энд с общей кассой $266,1 млн после семнадцати дней. Это 92-е место за всю историю американского кинопроката.

Ещё в середине недели студия Warner Bros. провозгласила свой релиз самым кассовым хоррором всех времён. Позади остался тогда результат знаменитого фильма «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина ($232,9 млн). Чтобы развеять абсолютно все сомнения (в вопросе принадлежности к тем или иным жанрам часто нет единого мнения), «Оно» предстоит превзойти финальные сборы «Шестого чувства» М. Найта Шьямалана ($293,5 млн). Эта задача тоже не составит особого труда, ведь итоговый результат здесь явно окажется за 300-миллионной отметкой. Попутно «Оно» стало самой успешной экранизацией Стивена Кинга не только по сборам, а и с учётом инфляции. Заработанные «Зелёной милей» в 1999 году $136,8 млн примерно соответствуют $232,2 млн в наши дни.

Большим разочарованием для той же студии Warner Bros. стали первые сборы анимационной ленты «Лего Ниндзяго фильм». Предстартовые прогнозы давали здесь как минимум от 30 до 35 миллионов долларов за уик-энд. Не меньше 30 миллионов долларов ожидала и сама киностудия. Вместо этого спин-офф смог собрать лишь $20,4 млн в 4047 кинотеатрах, уступив даже вышедшнему ровно года назад мультфильму «Аисты» ($21,31 млн в 3922 кинотеатрах).

Больше всего пугает тут то, что проигрыш двум предшественникам получился просто огромным. Дебютная касса оказалась на 70% меньше, чем у ленты «Лего. Фильм» ($69,05 млн) и на 62% меньше, чем у первого спин-оффа «Лего Фильм: Бэтмен» ($53 млн). Это тревожный знак не только для самого мультфильма, а и для всей франшизы «Лего». А ведь после колоссального успеха собравшего в США и Канаде $257,8 млн первого фильма будущее её выглядело весьма многообещающим. Сказались здесь сразу несколько причин. Вместо того, чтобы бережно лелеять и развивать франшизу студия Warner Bros. явно чересчур увлеклась с её эксплуатацией. Два спин-оффа за семь месяцев выглядят тут перебором. Намного слабее ожидаемого оказался и потенциал самого бренда «Ниндзяго». Сериал на основе его идёт уже седьмой сезон на американском телевидении и доступен на youtube. В такой ситуации возникает логичный вопрос: зачем идти в кино, если можно увидеть примерно то же самое со всеми удобствами бесплатно дома. А какой-то своей изюминки создатели на этот раз предложить не смогли. Более того, первые ролики полнометражного мультфильма разочаровали многих поклонников телесериала.

Но что хуже  всего,  третий фильм франшизы стал большим шагом назад по части качества. Первые два привели американских критиков в полный восторг (96 и 91% положительных рецензий), а сейчас от этого восторга не осталось и следа (53% положительных рецензий). Возможно, именно по этой причине на сеансах было меньше взрослой публики (почти половина зрителей была моложе 18 лет). Значительно хуже приняли мультфильм и простые любители кино. По опросам CinemaScore зрители поставили ему оценку ‘B+.  Для детского и семейного кино это довольно низкий балл. «Лего. Фильм» зрители оценили на ‘A’,  а спин-офф «Лего Фильм: Бэтмен» получил ‘A-‘.  Бюджет мультфильма составил 70 миллионов долларов. В прошлом году стоившие столько же «Аисты» завершили американский прокат с кассой $72,7 млн. С более слабыми отзывами зрителей даже такой результат может оказаться сейчас недостижимым.  

Примерно одинаковый урон понесли две премьеры прошлой недели. $6,26 млн при 58-процентном падении записал на свой счёт триллер «Наёмник», $3,29 млн при 56-процентном падении получила шокировавшая зрителей психологическая драма Даррена Аронофски «Мама!». В первом случае сказалось появление прямого конкурента, а во втором сомнительное достижение в виде самой низкой оценки  ‘F’ по опросам CinemaScore. После десяти дней в копилках двух фильмов соответственно  $26,2 млн и $13,5 млн. Значительно меньшим 38-процентным уроном отделалась разместившаяся на шестой позиции романтическая комедия «В гостях у Элис». Картина с Риз Уизерспун в главной роли собрала $3,23 млн в третий уик-энд и $22,2 млн за семнадцать дней.

Предсказуемо провалился в прокате молодёжный ужастик «Запрос в друзья». Немецкий фильм взял на старте всего лишь $2 млн в 2573 кинотеатрах. Напомним, что в российский прокат этот хоррор вышел в марте прошлого года. Немецкая же премьера его состоялась ещё раньше в первые дни января 2016 года. Дата выхода на американские экраны переносилась несколько раз, поменялся в итоге и дистрибьютор. Перекупившая права на фильм компания Entertainment Studios рассчитывала повторить свой летний успех с триллером «Синяя бездна» и собрать как минимум 8 миллионов долларов за уик-энд. Конкуренты полагали, что дебютная касса будет вдвое меньше порядка $3,5-4 млн. Всё оказалось на самом деле ещё хуже, так что без финансовых потерь дистрибьютору здесь не обойтись. Отзывы критиков были резко негативными (21% положительных рецензий), а по опросам CinemaScore «Запрос в друзья» получил посредственную оценку ‘C+’.

Не так просто однозначно оценить результат драмы «Сильнее». В 574 кинотеатрах релиз дистрибьютора Roadside Attractions заработал $1,61 млн за уик-энд. Формально это вполне пристойная касса, однако при настолько хороших отзывах критиков (95% положительных рецензий при средней оценке 7,7 из 10) многие в киноиндустрии считают, что потенциал фильма с Джейком Джилленхолом был существенно выше. В центре сюжета драмы история молодого американца Джеффа Баумана, потерявшего обе ноги в результате террористической атаки на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. На следующей неделе картина перейдёт в широкий прокат. Любопытно, что в премьерный уик-энд на сеансах её значительно преобладали зрительницы женского пола (65 на 35%).

Шестой уик-энд принёс $1,61 млн при 55-процентном падении боевику «Телохранитель киллера». Отлично отработавший в американском прокате фильм с участием Райана Рейнольдса и Сэмюэла Джексона накопил за тридцать восемь дней $73,4 млн. Напомним, что студия Lionsgate приобрела права на Северную Америку и Великобританию всего лишь за 15 миллионов долларов. Замкнул первую десятку с $1,26 млн триллер «Ветреная река». Общая касса фильма Тейлора Шеридана достигла $31,7 млн. В двенадцатый уик-энд $1,06 млн заработал ребут «Человек-паук: Возвращение домой». Суммарный капитал кинокомикса составляет теперь $331,9 млн. С 4 до 453 кинотеатров расширила прокат комедия «Статус Брэда». Фильм с Беном Стиллером в главной роли занял тринадцатое место, собрав $966 тыс за уик-энд (всего $1,07 млн).

Из малых релизов ограниченного проката отличились рассказывающие о реальных событиях фильмы «Война полов» ($515 тыс. в 21 кинотеатре) и «Виктория и Абдул» ($159 тыс. в 4 кинотеатрах). Средняя выручка с кинотеатра составила соответственно 24545 и 39711 долларов. Спортивную  драмедию о легендарном показательном теннисном матче можно будет увидеть на следующей неделе как минимум в 1000 кинотеатров. Несколько более осторожную стратегию для своего релиза запланировал дистрибьютор Focus Features. В следующие выходные фильм о дружбе пожилой королевы Виктории и индийского слуги будет идти в 25 городах Северной Америки. Ещё через неделю прокат расширится примерно до 500 кинотеатров.

Отметим и результат анимационной ленты «Ван Гог. С любовью, Винсент». Первый в мире полнометражный фильм, полностью нарисованный масляными красками на холсте, заработал 23 180 долларов в одном из кинотеатров Нью-Йорка. На российские экраны это оригинальное творение выйдет 9 ноября.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $108,4 млн за уик-энд. Это на 17% больше, чем в прошлом году, когда победил ремейк «Великолепной семёрки» ($34,7 млн), но на 14% меньше, чем два года назад, когда рекорд сентября обновил мультфильм «Монстры на каникулах-2» ($48,5 млн). 

Обновлено 26 сентября.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 22 - 24 сентября

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку