Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 октября, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 октября, 2016
24.10.2016 Самым кассовым за два месяца  получился предпоследний уик-энд октября в американском кинопрокате. Успешные старты трёх новых релизов с лихвой компенсировали вполне ожидаемый провал четвёртого. Что не менее существенно, впервые с начала осени кассовые сборы в США и Канаде превысили прошлогодние показатели. Всё это вселяет определённый оптимизм с приближением самых ожидаемых ноябрьских премьер.

Первые данные пятничных сборов предвещали упорную борьбу за победу между комедией «Хэллоуин Мэдеи» и детективным триллером «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся».  Однако в субботу ориентированная на афроамериканскую аудиторию лента режиссёра Тайлера Перри вырвалась далеко вперёд. После этого воскресенье уже не могло ничего принципиально изменить.

Седьмой фильм популярной в США франшизы заработал $28,5 млн в 2260 кинотеатрах за первые три дня проката. Наработка на кинотеатр оказалась при этом вдвое больше, чем у сиквела с Томом Крузом в главной роли (соответственно 12 611 долларов и 6051 доллар).  Результат дебютного уик-энда стал четвёртым в карьере Тайлера Перри и третьим в серии фильмов о пожилой афроамериканке Мэдее Симмонс, роль которой неизменно играет сам популярный комик и режиссёр.

Впервые этот персонаж появился в пьесе 1999 года «Мои собственные ошибки».  Первым же появлением его в кино стала вышедшая на экраны в феврале 2005 года трагикомедия «Дневник безумной чёрной женщины».  Картина собрала сенсационные $21,9 млн в 1483 кинотеатрах за уик-энд, а затем $50,6 млн по итогам проката. Главным же кассовым триумфом Тайлера Перри четыре года спустя стала лента «Мэдея в тюрьме». Третья часть франшизы взяла на старте $41 млн, а финальные сборы составили превосходные $90,5 млн.

Предыдущие шесть фильмов о Мэдее заработали суммарно без малого 376 миллионов долларов в американском прокате, неизменно  принося солидную прибыль продюсерам и их постоянному дистрибьютору студии Lionsgate. На счету каждого из них как минимум 50 миллионов долларов кассовых сборов. С таким стартовым результатом без труда преодолеет этот рубеж и «Хэллоуин Мэдеи». При 20-миллионном бюджете такой кассы будет более чем достаточно для окупаемости затрат.

Комментируя результаты премьерного уик-энда, глава отдела дистрибьюции студии Lionsgate Дэйв Спитц сказал, что у «Хэллоуина Мэдеи» оказалось значительно более широкая аудитория по сравнению предшественниками. Как правило, на афроамериканскую публику приходилось от 80 до 90% проданных билетов, а сейчас только 60%. Скорее всего, помогла здесь привязка к приближающемуся Хэллоуину. Руководство дистрибьютора надеется, что всё это поможет избежать слишком больших потерь во второй уик-энд. По опросам CinemaScore комедийная лента получила превосходную оценку ‘A’. Ничего удивительного здесь нет. Целевая аудитория подобных фильмов прекрасно знает, на что идёт. Все же остальные благоразумно обходят такое кино стороной.

Несколько лучше ожиданий начал прокат  собравший $22,9 млн в 3780 кинотеатрах сиквел «Джек Ричер-2: Никогда не возвращайся». Предстартовые прогнозы давали экранизации романа Ли Чайлда не больше 18-20 миллионов долларов за уик-энд. Впрочем,  полным успехом такой результат назвать сложно. Формально дебютная касса получилась на 51% больше, чем у первой части, однако это ни в коем случае не должно вводить в заблуждение. В 2012 году «Джек Ричер» вышел в прокат в декабре перед самыми рождественскими и новогодними праздниками. Благодаря этому $15,2 млн в первый уик-энд дали в итоге чуть больше 80 миллионов долларов финальных сборов. Повторить этот результат сейчас будет очень сложно, тем более отзывы критиков у сиквела значительно слабее (40% положительных рецензий против 62%). Хуже у него и оценка по опросам CinemaScore (‘B+’ против ‘A-‘).

Объективно результаты американского проката первой части оказались не настолько хороши, как это надеялась студия Paramount Pictures. Более солидными были сборы за пределами США. Поэтому решение о запуске в производство продолжения было принято после долгих раздумий, да и то исключительно при условии сохранения на прежнем уровне бюджета. Основные надежды возлагались теперь на международные рынки. Там, однако, старт получился достаточно неоднозначным. «Джек Ричер-2»  получил в 42 странах $31 млн, что вместе с американской кассой даёт $54 млн мировых сборов. При этом сиквел потерпел полное фиаско в китайском прокате, заработав там лишь $5,6 млн за уик-энд.

Впрочем, пока что руководство киностудии довольно ходом событий. «При нынешнем состоянии рынка работать с сиквелами очень сложно, и всё же мы показали результат на 28% лучше, чем у первого «Джека Ричера» по мировым сборам. Данный фильм был снят за ту же самую сумму, что и  первый, и мы уже собрали 54 миллиона долларов. Это привлекающие своими героями экшены, которые производятся по разумной цене. Речь не идёт о масштабном, дорогостоящем фильме-событии», - говорит глава всемирного маркетинга и дистрибьюции Paramount Pictures Меган Коллиган. По её словам,  первая часть пользовалась большим спросом на рынке домашнего видео, и  она надеется, что такая же судьба будет у  второй. На сеансах дебютного уик-энда 57% зрителей принадлежали к мужскому полу,  82% были старше 25 лет.

Третья строчка в чарте досталась хоррору «Уиджи.Проклятие доски дьявола». Вышедший на экраны ровно через два года после оригинальной ленты приквел собрал $14,1 млн в 3168 кинотеатрах за уик-энд.  Напомним, что в октябре 2014 года ужастик «Уиджи: Доска дьявола» взял на старте $19,9 млн. Итоговая касса мирового проката превысила 100 миллионов долларов при 5-миллионном бюджете. Сарафан тогда, правда, оказался не слишком хорошим и без фактора новизны никто не ожидал от второго фильма таких же успехов в США.  Дебютная касса сократилась на 28%, но даже такое весьма серьёзное падение сборов было признано всеми очень достойным результатом.

Бюджет приквела вырос с 5 до 9 миллионов долларов, впрочем, никаких проблем с окупаемостью затрат здесь, конечно, быть не должно. Студия Universal Pictures особенно надеется на хорошую прибавку сборов от приближающегося  Хэллоуина. Любопытно, что критика у «Проклятия доски дьявола» была самой хорошей в четвёрке релизов широкого проката (82% положительных рецензий). В то же время по опросам CinemaScore приквел получил такую же, как и два года назад,  невысокую оценку ‘C’. Благодаря мягкому рейтингу PG-13 на ужастик очень активно шли подростки и молодёжь. 57% зрителей были моложе 25 лет при равном соотношении обоих полов.

С учётом появления достаточно сильного прямого конкурента умеренное 45-процентное падение сборов может занести себе в актив «Расплата».  Успешно стартовавший на прошлой неделе фильм с Беном Аффлеком в главной роли получил $13,6 млн во второй уик-энд. Общая касса составляет $47,5 млн после десяти дней проката, что позволяет рассчитывать примерно на 80-85 миллионов долларов финальных сборов.

Чуть меньшим 41-процентным уроном обошлась собравшая $7,17 млн в третий уик-энд «Девушка в поезде». На счету этой напряжённой драмы $58,8 млн после семнадцати дней. Здесь ориентиром по-прежнему остаётся результат в районе 75-миллионной отметки.

В четвёртый уик-энд $5,89 млн при 34-процентном падении добавила к своим сбережениям лента «Дом странных детей мисс Перегрин». За двадцать четыре дня американского проката фильм Тима Бёртона накопил $74,6 млн. Финальные сборы предыдущей высокобюджетной работы режиссёра «Мрачные тени» ($79,2 млн) будут превзойдены на следующей неделе.

Мало кого удивил провал «Шпионов по соседству». 40-миллионной комедии  студии 20th Century Fox прогнозировали от 6 до 8 миллионов долларов за уик-энд, но дебютная касса оказалась даже ещё слабее. $5,46 млн в 3022 кинотеатрах отправили фильм режиссёра Грега Моттолы на седьмое место в кинопрокатном чарте. Полученная выручка вошла в десятку худших стартов за всю историю для релизов на 3000 и более кинотеатров.

Интересно, что «Шпионы по соседству» стали второй неудачей за месяц для исполнителя одной из главных ролей Зака Галифианакиса. Первой была собравшая совсем недавно $6,54 млн в премьерный уик-энд криминальная комедия «Зачинщики». Отзывы критиков оказались просто разгромными (17% положительных рецензий), немногим лучше здесь и оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore.

Лишь $4,12 млн заработала во второй уик-энд обвалившаяся на 65% концертная лента «Кевин Харт: Что теперь?». После этого можно смело сказать, что итоговый результат будет здесь существенно меньше, чем у предыдущего фильма по выступлениям стенд-ап комика «Кевин Харт: Дайте объяснить» ($32,2 млн летом 2013 года). После десяти дней на счету релиза студии Universal Pictures $18,9 млн. Впрочем, даже 25 миллионов долларов в кинопрокате станут положительным результатом для относительно недорогого проекта.

По-прежнему не имеют прямых конкурентов собравшие $4 млн при наименьшем в Топ-10 30-процентном уроне  «Аисты». Общая касса мультфильма студии Warner Bros. составляет $64,6 млн после месяца проката. На десятой позиции с $3,4 млн при 47-процентном падении финишировала дорогостоящая драма «Глубоководный горизонт». За четыре недели фильм-катастрофа накопил $55,1 млн.

Слабее ожиданий выступила ориентированная на религиозную аудиторию драма «Мне не стыдно». В 505 кинотеатрах фильм смог собрать лишь 927 тысяч долларов за уик-энд. В центре сюжета его история одной из жертв стрельбы в школе «Колумбайн» Рэйчел Скотт, которая перекликается с историями двух устроивших эту бойню в апреле 1999 года старшеклассников.

На четвёртой неделе перешла в широкий прокат тоже основанная на реальной истории драма «Отрицание». Картина на тему отношения к Холокосту записала на свой счёт $954 тыс. в 648 кинотеатрах за уик-энд. Суммарный капитал её составляет без малого 2 миллиона долларов.

Главным героем уик-энда в ограниченном прокате стала драма «Лунный свет». Расхваленный критиками фильм собрал 402 0750 долларов в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Наработка в 100 519 долларов с кинотеатра стала лучшей среди релизов 2016 года и пятнадцатой за всю историю для игрового кино. Практически на все сеансы были полностью распроданы билеты.

Перед премьерой в кинопрокате картина режиссёра-дебютанта Барри Дженкинса была показана на престижных кинофестивалях в Теллуриде, Торонто, Нью-Йорке, Лондоне и Риме. Уже после первых фестивальных показов о ней стали говорить как о возможном претенденте на «Оскары». Закрепили этот статус номинации на престижную премию Gotham Film Awards. «Лунный свет» рассказывает историю взросления  афроамериканца гея из неблагополучного бедного района Майами. Одним из продюсеров фильма выступил Брэд Питт. На следующую неделю запланировано расширение проката, а на первые выходные ноября – переход в полноценный широкий прокат.

50 тысяч долларов в 2 кинотеатрах за уик-энд и 64 тысячи за пять дней получила появившаяся буквально из ниоткуда политическая документальная лента «Майкл Мур в Трампленде». По большому счёту за 24 часа до премьеры никто даже не знал о самом существовании этого фильма. С учётом этого результат весьма впечатляет. Новая работа одиозного режиссёра вышла к предстоящим президентским выборам в США, но на большую кассу в кинопрокате она не претендует. Одновременно с премьерой состоялся релиз на портале iTunes, а затем в конце октября документальный фильм  будет показан на телевидении в Великобритании, Австралии и других странах мира.

Неплохо проявила себя и корейская лента «Служанка». В 5 кинотеатрах фильм режиссёра Пак Чхан-ука заработал 92 129 долларов за уик-энд. Разочаровала зато взявшая на старте всего лишь  149 тысяч долларов в 50 кинотеатрах криминальная драма «Американская пастораль». Впрочем, с такими слабыми отзывами критиков (17% положительных рецензий) рассчитывать на высокий результат было сложно.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали  $109,1 млн за уик-энд. Это на 22% больше, чем было в прошлом году, когда в четвёртый уик-энд на вершину вернулся «Марсианин» ($15,7 млн), и на 14% больше, чем два года назад, когда победу одержал хоррор «Уиджи: Доска дьявола» ($19,9 млн). 

Обновлено 25.10.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 21 - 23 октября 

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку