Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 июля, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 июля, 2017
24.07.2017 До окончания календарного лета остаётся ещё больше месяца, однако фактически последние летние блокбастеры вышли на экраны именно в этот уик-энд.  Военная драма «Дюнкерк» Кристофера Нолана почти втрое превзошла космическую фантастику Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет». Совсем не затерялась в этой грозной компании комедия «Девчачья поездка». Скромный 19-миллионный проект показал отличный результат и стал вторым.

Согласно предварительным данным студии Warner Bros., «Дюнкерк» заработал $50,5 млн в 3720 кинотеатрах в премьерный уик-энд. Это второй результат за всю историю среди военных драм, уступающий только «Пёрл-Харбору» Майкла Бэя.  Шестнадцать лет назад этот блокбастер взял на старте $59,1 млн в 3214 кинотеатрах. Впрочем, в «Пёрл-Харборе» ключевую роль помимо собственно военной играла романтическая линия, что делало его значительно ближе массовому зрителю. Кроме того, высоким сборам поспособствовала тогда привязка премьеры к отмечающемуся в конце мая в США Дню памяти павших.  Не будем забывать и о том, что в «Пёрл-Харборе» речь идёт о событиях американской истории, хорошо известных каждому школьнику (атака японцев на базу американского флота на Гавайях).  В «Дюнкерке» же всё внимание уделено одному из ключевых эпизодов европейского театра боевых действий. На тот момент до вступления США  в войну оставалось ещё полтора года.

Среди относительно недавних проектов о Второй мировой войне «Дюнкерк» значительно превзошёл результаты таких кинолент, как «Несломленный» Анджелины Джоли ($30,6 млн за уик-энд),  «Ярость» Дэвида Эйра ($23,7 млн за уик-энд) и «По соображениям совести» Мэла Гибсона ($15,2 млн за уик-энд). Абсолютным рекордсменом по финальным сборам в этой категории является получившая пять премий «Оскар» драма «Спасти рядового Райана». Фильм Стивена Спилберга почти ровно девятнадцать лет назад взял на старте $30,6 млн. Итоговый результат составил тогда $216,5 млн, что с учётом инфляции соответствует $406,7 млн по нынешней стоимости билетов.  При всём желании даже приблизиться к результату «Спасти рядового Райана» «Дюнкерку» будет сложновато. Впрочем, совсем исключать вероятность этого мы пока что не будем. Традиционно ведь фильмы Кристофера Нолана очень хорошо держатся в прокате.

Предстартовые прогнозы давали 150-миллионному «Дюнкерку» от 35 до 40 миллионов долларов за уик-энд. На такой же результат ориентировалось и руководство студии Warner Bros.  Однако некоторые аналитики киноиндустрии были настроены куда  более оптимистично.  Благодаря великолепным отзывам критиков (92% положительных рецензий при средней оценке 8,6 из 10) они считали реальной целью 50 и даже 55 миллионов долларов за уик-энд.  Так и произошло. В итоге «Дюнкерк» смог на 3 миллиона долларов превзойти результат предыдущей работы Кристофера Нолана «Интерстеллар». Напомним, что эта фантастическая лента в ноябре 2014 гола собрала $47,5 млн за уик-энд.

Эксперты киноиндустрии отмечают смелость студии Warner Bros., поставившей военную драму на пик летнего сезона. Традиционно считается, что зритель в это время предпочитает более лёгкое развлекательное кино. «Есть что-то особенное в кинопрокате конца июля и начала августа. После нас до конца лета нет практически ничего», - говорит о дальнейших перспективах фильма глава отдела дистрибьюции Джефф Голдштейн. «У Кристофера Нолана есть выдающийся послужной список.  Его аудитория всегда предвкушает следующий проект. Мы гордимся быть частью всего этого», - продолжил он.

Благодаря полученной «Дюнкерком» выручке суммарные сборы релизов Warner Bros. в  2017 году перевалили за миллиард долларов. Рубеж этот был взят в семнадцатый раз.  Из всей дебютной кассы в размере $50,5 млн 23% ($11,7 млн) дали 402 кинозала IMAX. По опросам CinemaScore «Дюнкерк» получил солидную оценку ‘A-‘. Это более высокий балл, чем имели «Интерстеллар» и «Начало». Обеим этим предыдущим работам режиссёра зрители поставили оценку ‘B+’. 60% зрителей принадлежали к мужскому полу, 76% были старше 25 лет.

Другим  героем уик-энда  с полным правом стала скромная комедия «Девчачья поездка». Ориентированный на афроамериканскую аудиторию 19-миллионный фильм собрал $31,2 млн в 2591 кинотеатре, став в чарте вторым. Дебютная касса получилась на 32% больше, чем у «Очень плохих мамочек» ровно год назад ($23,7 млн). Но это ещё не всё. Картина с участием Куин Латифы, Джады Пинкетт Смит и Реджины Холл получила наивысшую оценку ‘A+’ по опросам CinemaScore. Превосходные у  «Девчачьей поездки» и отзывы критиков (89% положительных рецензий).

Успех фильма Малкольма Д. Ли тем более удивителен, что совсем недавно эксперты убедительно говорили о кризисе и возможном закате взрослых комедий с рейтингом «R». И для этого формально были причины. С начала кинопрокатного лета слабее ожиданий выступили комедийные ленты «Дочь и мать её», «Спасатели Малибу», «Очень плохие девчонки» и «Дом». Те или иные тенденции могут иметь место, однако каждый фильм всё равно является творцом своей судьбы. Великолепный старт «Девчачьей поездки» говорит о том, что при правильных ингредиентах всегда можно добиться успеха. И вдвойне приятно, когда триумфатором становится оригинальный проект.

«Девчачья поездка это ставшая настоящим прорывом комедия, дающая зрителю массу развлечения и море смеха», - говорит глава отдела дистрибьюции Universal Pictures Ник Карпоу. «Малкольм Д. Ли  мастер создания персонажей и рассказывания историй, которые способны тронуть зрителя.  Совместно с продюсерами Уиллом Пакером и Джеймсом Лопезом он создал свежую, грубоватую  и придающую силы комедию. Universal имеет немало смелых фильмов на женскую аудиторию, таких как «Девичник в Вегасе», франшиза «Идеальный голос», «Девушка без комплексов» и «Сёстры»,  которые предоставляют зрителю разнообразное развлечение самым доступным путём»,  - прокомментировал результаты уик-энда Ник Карпоу.

Почти четыре пятых проданных билетов пришлось на зрительниц женского пола (79 на 21%).  Афроамериканцами были только 59% пришедших на сеансы, так что фильм вызвал значительный интерес и у других сегментов аудитории. 50% зрителей были моложе 30 лет. На российских экранах премьера «Девчачьей поездки» изначально не планировалось. Крупный успех в США даёт повод дистрибьютору повторно обдумать своё решение и, возможно, пересмотреть его.   

В  борьбе двух блокбастеров за третью строчку чарта победителем вышел кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой». По сравнению с прошлой неделей сборы ребута сократились наполовину, что дало проекту студии Sony Pictures $22,2 млн в третий уик-энд. Общая касса фильма Джона Уоттса достигла $251,9 млн после семнадцати дней. Финальный результат стоит ожидать здесь в пределах 305-310 миллионов долларов. Это значительно больше, чем было у фильмов дилогии «Новый Человек-паук», но существенно меньше, чем у любой из частей трилогии Сэма Рэйми.

63-процентный обвал отбросил с первого места на четвёртое заработавший $20,9 млн фантастический экшен «Планета обезьян: Война». Падение сборов во второй уик-энд оказалось даже больше, чем у  пятой части «Трансформеров» и нового фильма о «Человеке-пауке». Несмотря на самые лучшие отзывы криткиков в трилогии, заключительная часть её по кассе явно уступит предшественникам. После десяти дней в активе триквела $98,2 млн против соответственно $105,2 млн и $139,2 млн у  кинолент «Восстание планеты обезьян» и  «Планета обезьян: Революция». Во второй уик-энд они потеряли 49 и 50% дебютной кассы.  Финальный результат такими темпами в лучшем случае окажутся в районе 140-миллионной отметки.  

Главным разочарованием минувших выходных стал стартовавший на самой нижней планке ожиданий фантастический блокбастер «Валериан и город тысячи планет». $17 млн в 3553 кинотеатрах отправили амбициозный проект Люка Бессона на пятую строчку чарта. Ровно столько же два десятилетия назад взял на старте «Пятый элемент». Есть, правда, важная деталь. В те времена билеты в кино стоили в США почти в два раза дешевле, чем сейчас.

С бюджетом в 197 миллионов евро или 209 миллионов долларов «Валериан и город тысячи планет» стал самым дорогим французским и вообще европейским фильмом за всю историю кино. С самого начала было понятно, что основную кассу фильм должен брать на международной арене,  где права на него были распроданы огромному количеству локальных прокатчиков. Продюсеры уверяли даже, что фантастическая кинолента по определению не может провалиться, поскольку  почти весь бюджет покрыт за счёт продаж международных прав, налоговых льгот и привлечения инвесторов со стороны.

Независимые эксперты настроены совсем не так оптимистично. Как к этому ни подходи, 17 миллионов долларов за уик-энд для столь дорогостоящего проекта результат очень слабый. По экспертным оценкам, расходы на подготовку релиза и маркетинг в США составили около 60 миллионов долларов. С таким стартовым результатом реальной целью выглядят 45-50 миллионов долларов по итогам проката, из которых компания Europacorp получит на руки не больше $27-28 млн. Причём 10% от сборов придётся заплатить ещё дистрибьютору STX Entertainment. Он-то как раз не рисковал здесь практически ничем.

Безусловно, для американского кинопроката «Валериан» всегда был проблемным проектом. С практически неизвестным первоисточником и без больших звёзд привлечь зрителя можно было только интригующим сюжетом. А вот по этой части явно имелись определённые проблемы. Одними сценами напряжённых погонь и разнообразными космическими пришельцами американского массового зрителя  давно уже не привлечёшь. Для эпической киноленты ставки должны быть понятны и максимально высоки, а вместо этого акцент в рекламных материалах неизменно смещался на визуальную часть.  Окончательно подкосили кассовый потенциал, судя по всему, посредственные отзывы критиков (54% положительных рецензий). Ведь ещё за несколько дней до премьеры практически все считали, что уж 20 миллионов долларов за уик-энд фантастической ленте взять по силам. Простые любители кино тоже не проявили особого восторга, поставив фантастическому блокбастеру довольно низкую оценку ‘B-‘ по опросам CinemaScore.

Среди прочего эксперты задаются вопросом, действительно ли было необходимо выпускать «Валериана» в прокат в разгар летнего сезона. Ко второй половине июля зритель вполне мог уже пресытиться летними блокбастерами, при этом конкуренция в прокате оставалась очень серьёзной. Данную дату премьеры заявила компания EuropaCorp  с самого начала два с лишним года назад. Сам Люк Бессон в любом случае приложил максимум усилия для продвижения своего творения. Как известно, планы экранизации комиксов о Валериане и  Лорелин он вынашивал на протяжении многих лет. Возможно, фильму бы больше подошла премьера осенью или весной. Однако Люк Бессон  категорически настаивал на том, что это будет одно из главных кинособытий года,  под стать этому статусу должна быть и дата премьеры. Никто тогда не думал, что конкуренты окажутся настолько сильны.

Впрочем, совсем уж хоронить «Валериана» пока что рано. Необходимо подождать результатов французской и других ключевых международных премьер. Пока что из больших стран фильм Люка Бессона вышел только в  Германии, собрав там $2,9 млн за уик-энд. В США и Канаде на сеансах преобладали зрители мужского пола (63 на 37%), 40% были моложе 25 лет.

Примерно одинаковый урон от 30 до 34% понесли фильмы на местах с шестого по девятое. $13 млн при 33-процентном падении записал на свой счёт «Гадкий я-3». Двухсотмиллионный рубеж был взят в четверг, а по итогам четвёртого уик-энда в копилке мультфильма было уже $213,6 млн.  Тоже в четвёртый уик-энд $6,07 млн при 30-процентном падении заработал «Малыш на  драйве». Общая касса фильма Эдгара Райта достигла $84,3 млн после двадцати шести дней. Судя по всему, стомиллионный рубеж здесь будет всё-таки преодолён.

Во второй уик-энд широкого проката $5,01 млн при 34-процентном уроне получила романтическая комедия «Любовь – болезнь». Независимый хит увеличил свой суммарный капитал до $24,5 млн. Восьмой уик-энд показов в кинотеатрах принёс $4,61 млн «Чудо-женщине». В субботу принцесса амазонок опередила сиквел «Стражей галактики» и стала самым кассовым фильмом летнего сезона.  Два кинокомикса заработали соответственно $389 млн и $387,3 млн. В американском чарте всех времён они занимают по соседству двадцать седьмое и двадцать восьмое места.

Замкнул десятку сильнейших потерявший 55% дебютной кассы хоррор «Шкатулка». Не заинтересовавший американскую публику фильм получил $2,48 млн во второй уик-энд и $10,5 млн за десять дней. Уже в следующую пятницу релиз дистрибьютора Broad Green Pictures лишится огромного количества экранов и сеансов.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $172,9 млн за уик-энд. Это на 3% меньше, чем в прошлом году, когда победила фантастическая кинолента «Стартрек: Бесконечность» ($59,3 млн), но на 25% больше, чем два года назад, когда лидерство сохранил «Человек-муравей» ($24,9 млн). 

Обновлено 25 июля

Таблица кассовых сборов в США за уик-энд 21 - 23 июля 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю в США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку