Объявлен длинный список кинопремии "Ника"

Объявлен длинный список кинопремии "Ника"
27.01.2015 38 российских игровых картин вошли в так называемый длинный список старейшей национальной кинопремии "Ника" в главной номинации - "Лучший фильм". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе премии.

"Российская Академия кинематографических искусств начинает свою работу по определению лауреатов премии "Ника" за 2014 год", - отметили в пресс-службе. Как обычно, голосование будет проходить в два этапы. Анкеты первого тура отправляются по электронной почте каждому члену академии, которые должны проголосовать до 19 февраля. Затем будут сформированы короткие списки.

Пока же в главной номинации - "Лучший фильм" - на премию отобраны, в частности, картины "Левиафан" Андрея Звягинцева, "Трудно быть Богом" Алексея Германа-старшего, "Weeкend" Станислава Говорухина, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского, "Испытание" Александра Котта, "Вий" Олега Степченко, "Горько! 2" Жоры Крыжовникова. Также в короткий список могут попасть "Братья Ч" Михаила Угарова, "Восьмерка" Алексея Учителя, "Да и да" Валерии Гай Германики, "Дурак" Юрия Быкова, "Звезда" Аллы Меликян, "Класс коррекции" Ивана Твердовского, "Еще один год" Оксаны Бычковой и другие ленты.

Многие из создателей этих фильмов выдвинуты и в номинации "Лучшая режиссерская работа". Также будут названы лучшие анимационные, документальные фильмы, отмечены актеры, операторы, сценаристы, представители других кинопрофессий.

На прошедшей 23 января церемонии вручения другой российской кинопремии - "Золотой орел" - главный приз получил "Солнечный удар" Никиты Михалкова. На "Нику" он не выдвинут ни в одной из номинаций.

В большинстве категорий, напротив, есть фильм Алексея Германа-старшего "Трудно быть Богом". Его вдова, сценарист и соавтор Светлана Кармалита попросила академиков "Золотого орла" не рассматривать фильм Германа. "У моего мужа и у этой премии не было никаких отношений, у нас был абсолютно другой круг общения, причем это устраивало обе стороны", - пояснила она ТАСС.

Российская Академия кинематографических искусств была основана Юлием Гусманом в 1987 году. С 2013 года ее президентом стал Андрей Кончаловский, который сменил на этом посту Алексея Баталова.

ТАСС



Возврат к списку