Новые "Трансформеры" разочаровывают в кинопрокате США

Новые "Трансформеры" разочаровывают в кинопрокате США
22.06.2017 Только что поступили официальные данные по кассе первого дня фантастического экшена  «Трансформеры: Последний рыцарь» в американском кинопрокате. Пятая часть франшизы Майкла Бэя собрала скромные по меркам блокбастеров $15,65 млн в 4069 кинотеатрах.

Как мы уже сообщали, $5,5 млн из этой суммы было получено на показах превью во вторник вечером. Таким образом, фактическая касса среды оказалась чуть больше 10 миллионов долларов. По сравнению со всеми четырьмя предыдущими фильмами падение сборов выглядит просто огромным. Почти ровно три года назад лента «Трансформеры: Эпоха истребления» заработала $41,75 млн в первый день. Тогда, правда, премьера состоялась в пятницу, а не в среду.  Касса дебютного уик-энда составила $100,04 млн.

Более подходящим аналогом для сравнения выглядят вторая и третья части «Трансформеров». Начиная прокат тоже в среду, они собрали в первый день соответственно  $62 млн и $42,8 млн. По сравнению с ними касса первого дня сейчас сократилась на 75 и 63%.  За первые пять дней два предшественника оприходовали $200,1 млн и $162,6 млн.  «Последний рыцарь» может рассчитывать сейчас примерно на 60-65 миллионов долларов со среды по воскресенье. Судя по всему, блокбастер не дотянет даже до предстартовых прогнозов, которые давали ему от 70 до 75 миллионов долларов на старте проката.

По части финальных сборов загадывать, конечно, ещё рано, хотя какие-то прикидки можно сделать уже и сейчас. Если пятый фильм будет держаться в прокате аналогично предыдущим частям франшизы,  итоговый результат его окажется в районе 130-140 миллионов долларов. Столь серьёзное падение сборов наверняка станет тяжёлым разочарованием для студии Paramount Pictures. 

За прошедшие сутки ситуация с отзывами критиков ничуть не улучшилась. Более того, процент положительных рецензий упал с 17 до 15 (всего лишь 17 из 110) при средней оценке 3,2 из 10.  По опросам CinemaScore «Последний рыцарь» получил оценку ‘B+’.  Такой же балл имела вторая часть франшизы, первой и третьей зрители поставили превосходную оценку ‘A’, а четвёртая получила ‘A-‘.  Значительно больше понравился фильм подросткам – зрители моложе 18 лет выставили «Трансформерам» оценку ‘A’. Однако на эту аудиторию пришлось в среду только 29% проданных билетов. Молодёжь возрастом от 18 до 24 лет поставила ‘A-‘. Взрослая же публика оказалась намного сдержаннее в своих оценках после просмотра. В целом на сеансах было значительно больше зрителей мужского пола (57 на 43%), 49% пришедших были моложе 25 лет.

Второе место в среду с кассой $4,3 млн занял мультфильм «Тачки-3». На счету ленты студии Pixar $70,3 млн после шести дней. $3,8 млн заработала «Чудо-женщина». Общая касса экранизации комиксов DC достигла $289,1 млн. 


Возврат к списку