Новые «Голодные игры» взяли успешный старт в России

Новые «Голодные игры» взяли успешный старт в России
25.11.2014 В предпоследний осенний уик-энд (20 - 23 ноября) новым лидером российского кинопроката, как и американского, стала третья часть популярнейшего голливудского киносериала «Голодные игры», снятого по бестселлерам Сьюзен Коллинз, - «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (Вольга). За первые четыре дня 1 912 копий принесли ленте Фрэнсиса Лоренса с Дженнифер Лоренс, Джошем Хатчерсоном и Лиамом Хемсуортом в главных ролях $10 199 133. Это значительно больше, чем было на старте у первых «Голодных игр» (2012) режиссера Гэри Росса, которые за первый уик-энд заработали $6 612 958, но меньше, чем собрал в дни своего дебюта сиквел «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (2013) Фрэнсиса Лоренса ($11 529 900); напомним, что первые две серии прокатывала та же компания «Вольга». Однако в рублях «триквел» выиграл у второй серии с существенным перевесом: 471,7 млн рублей против 380,5 млн рублей.

Уже в ближайшие дни «Сойка-пересмешница. Часть 1» обгонит по общим сборам первые «Голодные игры», которые в 2012 году записали на свой счет $13.41 млн, но вот удастся ли ей обойти в долларовом исчислении картину «Голодные игры: И вспыхнет пламя», заработавшую год спустя уже $23.56 млн? Увидим. Заметим, кстати, что ровно через год, 19 ноября 2015-го, «Вольга» выпустит на наши экраны фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» того же Фрэнсиса Лоренса (для кино заключительный роман из цикла Сьюзен Коллинз о Голодных играх - «Сойка-пересмешница» - был разбит на две части).

Под натиском нового триумфатора победитель предыдущих двух недель, фантастический блокбастер Кристофера Нолана «Интерстеллар» (Каро Премьер), отошел на вторую позицию чарта проката.За третий уик-энд 945 копий принесли ленте с Мэтью Макконэхи $2 728 230 (спад - 54%), и ее общая касса достигла $21 136 808. На третьей строчке удержался диснеевский анимационный хит «Город героев» (WDSSPR), собравший за пятый уик-энд 635 копиями $710 845 (спад - 45%) и достигший отметки $21 159 166. Ужастик «Уиджи: Доска дьявола» (UPI) опустился со второго места на четвертое. Количество копий этого «хоррора» выросло с 605 до 613, и за второй уик-энд он положил в свою копилку $615 577 (спад все же составил 62%). После 11 дней в активе «Уиджи» - $2 773 439.

Замкнула первую пятерку на старте французская комедия «Superнянь» (Централ Партнершип/All Media) режиссеров Николя Бенаму и Филиппа Лашо, в которой снялись сам Филипп Лашо и ветеран смешного кино Жерар Жюньо. Картина, очень хорошо прошедшая у себя на родине, у нас тоже показала неплохой результат: $557 969 на 526 копиях. А на 12-й позиции дебютировала другая французская комедия - «Каникулы маленького Николя» (Наше кино), экранизация одноименной детской книги знаменитых авторов комиксов Рене Госинни и Жан-Жака Семпе и продолжение кинохита 2009 года «Маленький Николя» Лорана Тирара. У нас «Маленького Николя» с Максимом Годаром в заглавной роли в 2010 году выпускала в ограниченный прокат компания RUSCICO, и сборы фильма были крошечными. Вторая же серия, поставленная тем же Тираром (при этом Максима Годара в роли Николя сменил Матео Буасселье, а родителей вновь сыграли Валери Лемерсье и Кад Мерад), вышла в широкий прокат (170 копий), и ее касса за первые четыре дня составила $58 317.

О российских картинах, вышедших на наши экраны, к сожалению, нельзя сказать ничего утешительного. Лишь одна из них - документальная лента Натальи Чумаковой и Анны Цирлиной «Здорово и вечно» (Beat Films) о ранних годах культовой рок-группы «Гражданская оборона» - хорошо себя проявила: 10 копий за первый уик-энд принесли ей $13 160 (22-е место в чарте проката), а за семь дней (она демонстрировалась с понедельника) - $16 658. Сбор фильма в среднем на одну копию составил $1 316 (кстати, лидером уик-энда по этому показателю, естественно, стал блокбастер «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1», заработавший в пересчете на одну копию $5 334).

А вот три остальные отечественные ленты, хоть и вышли в широкий прокат, успеха не добились. Казалось бы, в выигрышной позиции находился киноальманах Сергея Ольденбург-Свинцова «Sex, кофе, сигареты» (Люксор), название которого недвусмысленно отсылает к культовой картине Джима Джармуша «Кофе и сигареты» (2003), и это не случайно: фильм тоже состоит из ряда новелл - драматических, комедийных или трагикомических, действие которых происходит в различных ресторанах. У него маленький бюджет ($700 тыс.), короткая длительность (85 минут), но главное - целое созвездие популярных российских актеров в кадре (Анна Чиповская, Антон Шагин, Агния Дитковските, Константин Крюков, Алиса Гребенщикова, Анна Старшенбаум, Роман Виктюк, Михаил Евланов, Борис Каморзин, Полина Агуреева, Сергей Мигицко, Екатерина Маликова, Лидия Федосеева-Шукшина, Ангелина Миримская, Даниил Спиваковский, Александр Баширов, Александр Семчев, Екатерина Волкова, Алексей Вертков, Евдокия Германова, Александр Песков, Максим Дрозд и Жерар Депардье - тоже уже российский). И вот стартовый результат: $103 393 на 223 копиях за первый уик-энд (в среднем на одну копию - $464) и $110 281 - за пять дней (лента шла со среды). Занял «Sex...» 10-ю строчку.

У драмы Арсения Гончукова «Сын» (Парадиз) бюджет уж совсем мизерный - $50 тыс., зато какие награды: Главный приз жюри за лучший полнометражный фильм XXII Фестиваля российского кино «Окно в Европу», приз за лучшую мужскую роль (Алексей Черных) XXIII Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии «Киношок». И что же: 35 копиями эта картина зарабатывает $2 615, или $75 в среднем на одну копию (чуть больше, чем «Sex, кофе, сигареты»), и 29-е место в чарте.

В очередной раз мы убеждаемся, что ни громкие актерские имена, ни престижные кинематографические призы не гарантируют нашим фильмам ничего. Ну ладно, скромные показатели «Сына» можно попытаться объяснить тем, что он снят в черно-белом изображении (кстати, просто для напоминания: фильм Джармуша «Кофе и сигареты», ставший культовым, - тоже черно-белый). Но как объяснить антирекорд, установленный комедийно-приключенческим мюзиклом Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой! 1919» (Централ Партнершип)? Эта лента совместного производства Азербайджана и России является продолжением советского телевизионного суперхита «Не бойся, я с тобой!», снятого тем же Гусманом на студии «Азербайджанфильм» в 1981 году и показанного по нашему ТВ в 1982-м. Главные роли в сиквеле исполнили те же актеры, что снимались и в старом добром фильме, - Полад Бюль-Бюль-оглы, Лев Дуров и Мухтарбек Кантемиров. И вот сборы: $1 967 на 100 копий, или $20 (!) на копию, и 32-я позиция в чарте. Бюджет фильма-продолжения, между прочим, - $4.5 млн. Ну, как тут не вспомнить новую «Кавказскую пленницу» или «Веселых ребят»?..

Планка $1 млн на обзорной неделе покорилась двум фильмам: кроме новой серии «Голодных игр», заветную отметку преодолела французская анимационная комедия «Махни крылом!» (Наше кино). Таким образом, в «клубе миллионеров» 2014 года стало 134 названия.

Общий сбор кинопроката России с 20 по 23 ноября достиг $16 243 357 , увеличившись на 30,3% по сравнению с кассовым показателем предыдущего уик-энда.


«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку