Новосибирский облсуд отменил штрафы за показ "Волка с Уолл-стрит"

Новосибирский облсуд отменил штрафы за показ "Волка с Уолл-стрит"
23.04.2014 Новосибирский областной суд в среду отменил решение суда Центрального района, который наложил штраф на прокатчиков за показ фильма "Волк с Уолл-стрит", передает корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда.

Сетям кинотеатров "Кронверк Синема", "Кино Сити", а также кинотеатрам "Победа" и "Рассвет 3D" отменили штрафы на общую сумму 3,2 млн рублей.

Сеть "Синема Парк" подала апелляционную жалобу на решение о наложении штрафа Центральным судом позднее других. В этой связи Новосибирский областной суд рассмотрит ее в ближайшие дни.

Ранее Центральный районный суд Новосибирска по требованию регионального управления ФСКН России оштрафовал согласно ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков) пять сетей кинотеатров на 4 млн рублей за показ фильма Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит".

В качестве доказательств в суде новосибирское управление ФСКН привело заключения экспертов НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и Новосибирского областного наркологического диспансера, которые пришли к выводу, что в фильме идеализируется употребление наркотиков.

Позднее Министерство культуры РФ распространило заявление для прессы, в котором говорилось, что Минкультуры не видит оснований для запрета кинотеатрального показа фильма Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" совершеннолетним зрителям. Кроме того, по мнению ведомства, в фильме рассказана реальная история взлета и падения биржевого брокера и афериста, что, напротив, ярко демонстрирует негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений.

Картина "Волк с Уолл-стрит" Скорсезе создана по мотивам одноименных мемуаров брокера Джордана Белфорта. Роль Джордана сыграл Леонардо ди Каприо, номинированный за нее за премию "Оскар". По сюжету герой активно употребляет наркотики.

InterFax


Возврат к списку