Никита Михалков провел брифинг перед началом 44-го ММКФ

Никита Михалков провел брифинг перед началом 44-го ММКФ
26.08.2022

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 26 августа незадолго до открытия 44-го Московского Международного кинофестиваля в отеле «СтандАрт» состоялся брифинг президента ММКФ Никиты Михалкова.

В своем вступительном слове президент ММКФ перечислил программы нынешнего фестиваля и представил членов жюри. В программах 44-го ММКФ участвуют 245 картин из 47 стран (в 43 ММКФ принимали участие 210 фильмов).

Высказав искреннее сожаление по поводу безвременной кончины многолетнего Председателя отборочной комиссии ММКФ Кирилла Эмильевича Разлогова, Никита Михалков прокомментировал обновление списка отборщиков ММКФ. «Конечно, новая команда не сразу сможет полностью заменить старую, но я считаю, что мы получили в этом году достойную команду, которая проделала огромную работу и сформировала чрезвычайно разнообразную программу», - отметил президент ММКФ.

Фильмом открытия 44-го кинофорума станет костюмно-историческая экранизация романа Алексея Иванова «Сердце пармы», а закроет фестиваль детективный триллер корейского мастера Пак Чхан-ука «Решение уйти».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Михалков подчеркнул, что на фестиваль 2022 года пообещали приехать более 200 гостей, тогда как год назад число иностранных кинематографистов, приехавших в Москву не 43 ММКФ, составляло всего 81.

Если еще несколько лет назад качество кинофестивалей измерялось количеством и степенью звездности гостей, то сегодня, по мнению президента ММКФ, концепция изменилась, и люди приходят на фестиваль для того, чтобы посмотреть кино.

Отвечая на вопрос об отсутствии в списке отборщиков знаковых для российского кино имен, таких как Петр Шепотинник, Андрей Плахов и Стас Тыркин, Никита Сергеевич сказал, что все покинувшие команду сделали это по собственной инициативе, но не стал комментировать причины, побудившие их это сделать.

Одним из последних вопросов, заданных президенту ММКФ, была просьба прокомментировать наличие в программе «Специальные показы» его документальной картины «История неполучившегося фильма». Усмехнувшись, Никита Сергеевич рассказал, что 30 лет назад у него не получилось собрать кино из нескольких «бриллиантовых», по его оценке, эпизодов, в которых были заняты лучшие актеры. По прошествии времени именитый режиссер решил поделиться с начинающими кинематографистами и рядовыми любителями кино своим пониманием причин того, почему эта картина не состоялась, и получившаяся в результате документальная лента вошла в одну из программ 44 ММКФ.


Материалы по теме

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ 19.04.2024

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На бизнес-площадке 46 ММКФ 19 апреля прошла дискуссия на тему «Новый вектор российской ..
Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ 16.04.2024

Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Объявлена программа бизнес-площадки 46 Московского международного кинофестиваля. Меропр..
Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех»  состоится в рамках 46-го ММКФ 16.04.2024

Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех» состоится в рамках 46-го ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Дебютный фильм режиссера Александры Кармаевой «Хуже всех» откроет конкурсный показ «Рус..
Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра» 02.04.2024

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московс..

Возврат к списку