Никита Михалков переизбран на пост председателя Союза кинематографистов России

Никита Михалков переизбран на пост председателя Союза кинематографистов России
12.12.2017 МОСКВА, ТАСС - Режиссер Никита Михалков большинством голосов переизбран на пост председателя Союза кинематографистов РФ. Таковы итоги открытого голосования, которое прошло на десятом съезде организации в московском Доме кино, передает корреспондент ТАСС.

"Я признателен за выдвижение на этот пост, - сказал перед голосованием Михалков. - Надеюсь, вы поняли за это время, что я никогда не держался за место, мы с вами живем вместе почти 20 лет. Самое главное, что союз устоял. Если я буду избран - самым главным будет воспитать достойных молодых, которым можно будет отдать в руки наш Союз".

Как сообщил глава счетной комиссии Николай Бородачев, в голосовании принимали участие 278 делегатов. За кандидатуру Михалкова проголосовали 270 делегатов, против - пять человек. Воздержались три человека, среди них и сам Михалков.

Выборы не были безальтернативными. На пост председателя также выдвигался актер Виктор Балабанов, который, по его словам, "сыграл 126 ролей в кино". Предвыборная программа артиста не нашла поддержи среди членов союза, и он был освистан. За его кандидатуру проголосовал один человек.

"Сегодняшнее решение - это знак стабильности союза, - отметил Михалков после оглашения результатов голосования. - Надеюсь, что та стабильность, которую демонстрирует наш союз, будет предтечей стабильности в нашей стране".

Михалков занимает должность председателя почти 20 лет - с 1998 года. До него Союз кинематографистов возглавляли Сергей Соловьев, Игорь Масленников. В 2009 году на седьмом съезде союза его главой был выбран Марлен Хуциев, однако Минюст признал выборы нелегитимными.

Союз кинематографистов - организация, объединяющая около 5 тыс. профессионалов. Учредительный съезд союза прошел 28 февраля 1990 года, устав организации был принят 30 ноября 1991 года. Организация была создана "для защиты общих интересов и достижения уставных целей, объединившихся профессиональных творческих деятелей кинематографии, работающих в аудиовизуальной сфере".


ТАСС 

Возврат к списку