Наталья Углицких снимает ленту о нетрадиционной живописи

Наталья Углицких снимает ленту о нетрадиционной живописи
23.12.2014 На «Мосфильме» начались съемки фильма Натальи Углицких под условным названием «Гражданка Катерина». В первый съемочный день в центре внимания была художница Татьяна Кириллова, работающая в технике эбру – уникальном методе рисования на воде.

«Главная героиня фильма - способная и талантливая девочка, - рассказывает режиссер картины Наталья Углицких. -  Она приезжает из провинции в большой город учиться академическому рисунку, чтобы ее признали люди, профессионально занимающиеся изобразительным искусством, но в то же время использует другую технику, которая обычному человеку неизвестна.  Ее пытаются сломить, и очень важно, что моя героиня остается такой, какой ее сделал Бог, а не той, какой ее хотят видеть люди».

Рисунки главной героини выполнила художница Татьяна Кириллова. Она много лет работает в технике эбру, которая предположительно появилась в Османской империи и до сих пор популярна в Китае, Японии, Турции, Индии и на Алтае. Специально для картины Татьяной Кирилловой на воде были нарисованы парящая в небесах птица, уходящие вдаль по цветочной поляне дети и главный корпус МГУ имени М.В.Ломоносова. «Рисунки в первую очередь отражают настроение девочки, - поясняет Наталья Углицких. - Не секрет, что стихи и музыка, которые пишут творческие люди, являются для них исповедью. Когда снимается кино, мы тоже стараемся вытащить из себя пережитые эмоции».

Режиссер картины надеется, что фильм «Гражданка Катерина» понравится не только любителям живописи: «Наша история  о любви и семейственности - о том, что люди, которые любят друг друга, должны быть рядом, потому что «близкие» образовалось от слова «близко». Жизнь дарит нашей героини  встречу сразу с двумя достойными людьми, и среди них нужно выбрать одного – любимого. Поэтому наша история также про то, какие силы нужно приложить, чтобы стать счастливым. А силы это простые – нужно идти к счастью и верить своему сердцу. Я надеюсь, что история получится именно такой, и она будет интересна для зрителей, которые хотят создать семью и задумываются, что такое быть кому-то нужным».

Мосфильм


Возврат к списку