Наш прогноз на уик-энд 30 июля – 2 августа в российском прокате

Наш прогноз на уик-энд  30 июля – 2 августа в российском прокате
30.07.2015

Без крупных студийных релизов шанс проявить себя в ближайшие выходные получат независимые прокатчики. В широкий прокат выйдут сразу семь фильмов, но место в десятке сильнейших явно найдётся не всем.

Больше всего сеансов в крупных городах получила фантастическая лента «Вне/себя». Фильм Тарсема Сингха по сути провалился в американском прокате, не блещут результаты его и в других странах. Российская премьера является для него едва ли не последним шансом показать что-то на международной арене. Реально из дебютантов проката претендовать на победу может, пожалуй, только эта картина.

Второе место по количеству сеансов среди новинок уик-энда занимает комедия «Антураж». Продолжение популярного в прошлом сериала «Красавцы» тоже не слишком удачно выступило в американском прокате. За пределами США более или менее пристойные сборы пока что были только в англоязычных странах. По итогам уик-энда хорошие шансы присоединиться к ним имеет Россия. Практически все продолжения или спин-оффы сериалов показывали у нас в прошлом достаточно неплохие результаты.

Вот уже пятым хоррором меньше чем за два месяца станут «Ватиканские записи». Казалось, зритель уже должен был пресытиться, но нет. В американском прокате «Ватиканские записи» вышли в 427 кинотеатрах, что является релизом ограниченного проката. У нас фильм по количеству копий – один из лидеров уик-энда, что должно позволить ему показать более или менее пристойный результат.

Неравномерно представлена на российских экранах спортивная драма «Левша». У фильма довольно много сеансов в Москве и Санкт-Петербурге, чего никак нельзя сказать о других городах. В минувший уик-энд фильм Антуана Фукуа значительно лучше ожиданий стартовал в американском прокате, успешно прошла и единственная на международной арене французская премьера. У «Левши» очень высокие рейтинги ожиданий в сети, поэтому интерес со стороны киноманов фильму обеспечен. Намного сложнее будет завлечь на сеансы массового зрителя.

Явными аутсайдерами на фоне этих чётырех картин выглядят три остальных дебютанта проката. С относительно небольшим количеством сеансов и без серьёзной рекламной поддержки на высокое место в чарте претендовать им будет трудно.

Исключительно на самых юных зрителей рассчитан немецкий мультфильм «Кокоша – маленький дракон». Выйдя в конце декабря, анимационная лента собрала свыше $5 млн в домашнем прокате. Самым кассовым французским фильмом года на данный момент является комедия «Любовь вразнос». Сеансы её посетили во Франции почти 3 млн зрителей. Только сейчас начинает мировой прокат романтическая комедия «Как заниматься любовью по-английски».

Существенно осложнить жизнь дебютантам проката могут начинающиеся в пятницу допремьерные показы боевика «Миссия невыполнима: Племя изгоев» с Томом Крузом в главной роли. Пятый фильм знаменитой франшизы будет идти в основном на вечерних сеансах. 

Станислав Демиденко


«Вне/cебя» 60М
«Пиксели» 56M
«Человек-муравей» 55M
«Миньоны» 52M
«Антураж» 40M
«Левша» 30M
«Ватиканские записи» 28M
«Виселица» 18M
«Бумажные города» 11M
«Как заниматься любовью по-английски» 11M
«Кокоша – маленький дракон» 7M
«Любовь вразнос» 7M

Возврат к списку