На фоне массового недовольства 3D версией "Джейсон Борн" продолжает лидировать в Китае

На фоне массового недовольства 3D версией "Джейсон Борн" продолжает лидировать в Китае
27.08.2016 Без крупных премьер прошла пятница в китайском прокате. Лидировать в Поднебесной продолжают стартовавшие во вторник «Джейсон Борн» и пятый «Ледниковый период».

Боевик Пола Гринграсса заработал в пятницу 43,85 млн юаней или $6,6 млн. Общая касса фильма с Мэттом Дэймоном в главной роли достигла 211,54 млн юаней или $31,82 млн после четырёх дней показов. С учётом субботы и воскресенья полученная выручка должна составить примерно 46-47 миллионов долларов.

Напомним, что «Джейсон Борн» мощно стартовал в Китае, собрав 76,8 млн юаней $11,8 млн в первый день проката. Затем, однако, на фильм обрушилась целая волна критики от разочарованной китайской публики. Дело в том, что кинотеатры страны демонстрировали его практически исключительно в формате 3D. Многие зрители остались недовольны качеством конверсии и посчитали её банальным проявлением жадности со стороны дистрибьютора и желанием нажиться на простых любителях кино.

Уже в среду последовали массовые жалобы на то, что просмотр фильма в 3D вызывал головокружение и тошноту. К критике 3D версии присоединились известные местные блогеры и кинокритики. Некоторые даже призывали к полному бойкоту «Джейсона Борна» в 3D. Многие считают, что конверсия в трёхмерный формат изначально была большой ошибкой, учитывая традиционный стиль «трясущейся камеры» режиссёра Пола Гринграсса и дёрганый монтаж.

В пятницу крупная китайская газета Global Times опубликовала материал о том, что зрители в одном из районов Пекина Чаоян устроили в четверг массовый протест и потребовали вернуть деньги после просмотра боевика в формате 3D. Сообщается, что на весь многомиллионный Пекин только 8 кинотеатров из 149 показывали фильм в 2D. Аналогичная ситуация наблюдалась в крупнейшем городе Китая Шанхае. Там из 174 кинотеатров 2D версию можно было увидеть только в 9, причём все они расположены на окраинах мегаполиса.

Недовольство было настолько сильным, что руководство местного представительства Universal Pictures совсем проигнорировать его не могло. Уже в среду вечером официальные лица его заявили, что работают совместно с китайским дистрибьютором над тем, чтобы увеличить количество сеансов в 2D. Однако определённый урон кассовому потенциалу фильма и вообще репутации формата 3D мог быть уже нанесён.

Вторым в Китае по-прежнему идёт собравший в пятницу 37,95 млн юаней или $5,71 млн мультфильм «Ледниковый период: Столкновение неизбежно». В активе пятой части анимационной франшизы 168,08 млн юаней или $25,28 млн после четырёх дней показов. Здесь шестидневная касса ожидается в пределах $38-39 млн.

Ещё во вторник выпал из первой десятки китайского чарта российский «Экипаж», а в пятницу за ним последовал более успешный в Поднебесной фильм «Он – дракон». За восемь дней романтическая драма-фэнтези заработала 57,97 млн юаней или $8,76 млн. На счету драмы Николая Лебедева 29,88 млн юаней или $4,51 млн после тех же восьми дней показов. 

Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку