Мировой прокат фильма Алексея Учителя «Матильда» могут запретить

Мировой прокат фильма Алексея Учителя «Матильда» могут запретить
28.01.2015 Юристы американского продюсера и номинанта премии «Оскар» (за фильм «Поцелуй женщины-паука») Дэвида Уайсмана намерены добиваться запрета на зарубежный прокат и участие в международных фестивалях исторического фильма об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

В 2012 году американский продюсер Дэвид Уайсман заключил договор с продюсерами картины Владимиром Винокуром и Алексеем Учителем, согласно которому фильм будет сниматься в копродукции. По контракту, если россияне начинают производство «Матильды» без участия американца, они должны выплатить ему компенсацию. Недавно Уайсман узнал, что съемки уже идут, и теперь собирается требовать неустойку. Если Владимир Винокур и Алексей Учитель не заплатят, голливудский продюсер грозится полностью закрыть выход фильма на иностранные рынки.

Проект «Матильда» был начат еще в 2010 году по инициативе Фонда Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства, при этом сразу же планировался международный прокат. Первый вариант сценария написал российский писатель Андрей Геласимов («Жажда»), а в качестве режиссера был приглашен Алексей Учитель, который отверг текст Геласимова. Чтобы укрепить международные позиции проекта, фонд нанял двух американских продюсеров — Анатолия Давыдова («Наемные убийцы») и Дэвида Уайсмана, которые обратились к американскому сценаристу Полу Шредеру («Таксист», «Бешеный бык»). Но американская сторона не смогла установить контакт с режиссером Алексеем Учителем.

На данный момент продюсерами фильма «Матильда» являются три человека: Алексей Учитель, Александр Достман и Владимир Винокур. Режиссер фильма — Алексей Учитель, который взял за основу финальный вариант сценария, подготовленный Александром Тереховым («Майонез»). В главных ролях заняты несколько актеров немецкого театра «Шаубюне» — Ларс Айдингер и Луиза Вольфрам, а также режиссер театра Томас Остермайер. Из российских актеров в проекте участвуют Данила Козловский («ДухLess»), Ингеборга Дапкунайте («Морфий»), Евгений Миронов («Пепел»), Григорий Добрыгин («Как я провел этим летом») и др. Кто будет играть саму Матильду Кшесинскую, до сих пор не разглашается. Проект поддержан Фондом кино и сейчас реализуется только на российские деньги.

Cinemotion


Возврат к списку