«Миньоны» – третий мультфильм-миллиардер за всю историю

«Миньоны» – третий мультфильм-миллиардер за всю историю
28.08.2015

Долгожданная весть прибыла сегодня вечером от студии Universal Pictures. Миллиардный рубеж кассовых сборов покорился «Миньонам». Мультфильм стал четвёртым миллиардером мирового проката в текущем году и двадцать третьим за всю историю кино.

По официальным данным киностудии, «Миньоны» заработали $321,9 млн в американском прокате и $682 млн в международном, что в сумме составляет $1003,9 млн кассовых сборов во всём мире. При этом Universal Pictures стала первой киностудией, имеющей сразу трёх миллиардеров в одном календарном году. Ранее престижный рубеж взяли «Форсаж-7» и «Мир Юрского периода».

Среди мультфильмов «Миньоны» стали всего лишь третьим миллиардером мирового проката после «Холодного сердца» ($1274,2 млн) и третьей «История игрушек» ($1063,2 млн). Несколькими днями ранее было объявлено о том, что «Миньоны» установили новый рекорд для анимационных лент в Латинской Америке, собрав в этом регионе свыше $200 млн.

В 11 странах «Миньоны» стали самым кассовым мультфильмом за всю историю национальных кинопрокатов. Помимо России и Украины сюда входят Венгрия, Индонезия, Латвия, Литва, Филиппины, Словакия, Таиланд, Вьетнам и ОАЭ. После США и Канады наибольший вклад в общую копилку внесли Британия ($69,4 млн), Германия ($58 млн), Мексика ($45,6 млн), Франция ($39,5 млн), Бразилия ($37,2 млн), Аргентина ($36 млн), Япония» ($32,4 млн) и Россия ($32,1 млн).

Отметим, что в четверг «Миньоны» великолепно стартовали в итальянском прокате. По предварительным данным, касса первого дня составила €1,98 млн или $2,26 млн. Это второй результат за всю историю для мультфильмов, совсем немного уступающий третьей части «Ледникового периода» (€2,01 млн в первый день шесть лет назад). В запасе у «Миньонов» остаются ещё три международных премьеры: в Турции (4 сентября), Китае (13 сентября) и Греции (24 сентября).

Станислав Демиденко 


Возврат к списку