Минкультуры потратит 700 млн рублей на кинотеатры в регионах

Минкультуры потратит 700 млн рублей на кинотеатры в регионах
07.10.2015 Минкультуры опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства о программе модернизации кинозалов в малых городах. Согласно проекту, Фонду кино будет передана субсидия в размере 700 млн рублей, которую он должен распределить между кинотеатрами в городах с населением до 100 тыс. жителей, причем потратить ее можно только на покупку современного проекционного оборудования для показа фильмов в формате 3D. Взамен кинотеатры должны отдать не менее 50% от всех сеансов в месяц под российские фильмы.

Согласно пояснительной записке, условий для получения субсидии кроме 50-процентной квоты еще три — кинотеатр должен быть уже построен или отремонтирован, иметь соглашение с прокатной компанией «на регулярное предоставление для демонстрации национальных фильмов», а также подключен к ЕАИС, системе «единого кинобилета». Предполагается, что постановление вступит в силу 1 ноября.

На международном форуме «Кино Экспо»в Санкт-Петербурге глава Фонда кино Антон Малышев уточнил, что субсидия будет составлять порядка 5 млн рублей на один кинозал.

Читать далее на сайте "Известий"


Материалы по теме

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры 14.02.2022

Официальное обращение российских кинематографистов к министру культуры

В редакцию поступило коллективное письмо группы кинематографистов, адресованное министру культуры Ольге Любимовой. Пр..
Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино 09.12.2015

Минкультуры утвердит единые правила поддержки продвижения кино

Минкультуры утвердит единые правила предоставления субсидий на продвижение и прокат национальных фильмов в России и за р..
Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ 19.11.2015

Минкультуры поможет зарубежным кинематографистам вернуть часть расходов на съемки в РФ

Министерство культуры РФ планирует создать региональные кинокомиссии, которые помогут иностранным кинематографистам верн..
Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау» 10.11.2015

Минкультуры через суд отозвало 30 млн господдержки фильма «Дау»

У одного из самых амбициозных кинопроектов в истории постсоветского кино — вольной биографии физика Льва Ландау «Дау» Ил..

Возврат к списку