Минкульт предложил переносить премьеры западных фильмов ради российских

Минкульт предложил переносить премьеры западных фильмов ради российских
21.01.2015 Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что ведомство будет выдавать зарубежным картинам прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза. Если выход российского «фильма-события» и западного блокбастера придется на один день, в Минкультуры готовы аннулировать удостоверение последнего и изменить дату его релиза. Об этом Мединский рассказал 20 января на встрече с дистрибьюторами, как передает ТАСС.

«Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу», — сказал Мединский. Он отметил, что биться за каждую картину в ведомстве не станут: «Мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический».

В качестве примера министр культуры привел фильм Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…», который выйдет в прокат 30 апреля. «Я прошу всех не давить эту дату. Конечно, будет лучше, если вы договоритесь сами. Если не получится договориться по-хорошему, мы интересы российского кино будем защищать​»,​ — подчеркнул он.

По его мнению, у министерства и дистрибьюторов западных картин — противоположные интересы. «У вас — заработать деньги на кино, а у нас — заработать деньги на российском кино», — отметил Мединский. Подготовленный ведомством приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении на данный момент направлен в Минюст.

Министр подчеркнул, что лично смотрит все выходящие в прокат фильмы, произведенные при господдержке. «Смотрю и плачу иногда», — добавил он.

Ранее Мединский выступал в поддержку введения квот на иностранную кинопродукцию и предлагал оставить за Минкультом РФ право определять даты выхода фильмов на экраны.

Lenta.ru

Возврат к списку