Михалков рассказал, как введение санкций повлияло на ММКФ

Михалков рассказал, как введение санкций повлияло на ММКФ
23.06.2017 МОСКВА, РИА Новости - Санкции стран Запада в отношении РФ мешают организации Московского международного кинофестиваля (ММКФ), однако из-за того, что теперь сюда "приезжают не просто потусоваться", возникает больший интерес к кино, сообщил журналистам в четверг президент фестиваля Никита Михалков.

Московский международный кинофестиваль впервые проводился в 1935 году, председателем жюри был режиссер Сергей Эйзенштейн. С 1959 года фестиваль стал проводиться регулярно. В этом году в программе фестиваля заявлено 247 фильмов: 153 полнометражных и 94 короткометражных.

"Серьезный урон нам эти санкции наносят, кто-то деликатно отказывается, даже из моих друзей, а кто-то говорит: "Старик, я начинаю сниматься, могут быть проблемы". Неприятно, конечно, находиться в той зоне, куда не рискуют приезжать твои коллеги, с другой стороны, санкции открыли шлюз – тусовочный принцип фестиваля ушел в сторону и возник интерес к кино", — сказал Михалков.

По его словам, при советской власти ММКФ сначала был terra incognita для мира, затем стал интересен для иностранцев, позже возникла "тусовочная тенденция".

Отношения РФ и Запада ухудшились из-за ситуации в Донбассе, где Киев в апреле 2014 года начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Страны Запада ввели ряд санкций в отношении России, Москва приняла ответные меры.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Москва также не раз заявляла, что не является субъектом минских соглашений по урегулированию в Донбассе, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

РИА Новости

Материалы по теме

Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля 26.04.2024

Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Незадолго до торжественной церемонии закрытия были объявлены обладатели первых призой 46-го..
Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей 23.04.2024

Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинофестиваль стран БРИКС, проходивший в российской столице с 19 по 23 апреля в рамках Моск..
Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре» 22.04.2024

Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19-26 апреля в столице проходит 46 Московский Международный кинофестиваль. Традиционно ..
Журнал «КиноРепортер» назвал имена самых перспективных молодых звезд российского кинематографа 21.04.2024

Журнал «КиноРепортер» назвал имена самых перспективных молодых звезд российского кинематографа

МОСКВА - 20 апреля журнал «КиноРепортер» в рамках 46-го Московского международного кинофестиваля назвал имена самых перс..

Возврат к списку