Международный кинофестиваль в Карловых Варах открылся в 50-й раз

Международный кинофестиваль в Карловых Варах открылся в 50-й раз
04.07.2015 В Карловых Варах в пятницу вечером открылся юбилейный, 50-й международный кинофестиваль, крупнейший в странах Центральной и Восточной Европы, репортаж о его открытии вело Чешское ТВ.

Кинофестиваль начался показом фильма "Перерыв на бездумье" (Time Out of Mind) Орена Мовермана с участием Ричарда Гира, который на церемонии открытия получил почетный приз фестиваля "Хрустальный глобус" за выдающийся вклад в мировое киноискусство (Crystal Globe for Outstanding Contribution to World Cinema).

"Получение подобной награды всегда вызывает у меня массу чувств, я неизменно воспринимаю это очень остро и никогда, думаю, не привыкну к таким почестям, — сказал Гир, получая награду. — И хотя я снимаюсь в кино уже 46 лет, я все-таки считаю своей главной работой — то, что я отец, а все отцы знают, что это такое…"

Особые аплодисменты у зрителей, помимо выступления Ричарда Гира, вызвало появление на сцене бессменного на протяжении последних 20 лет президента оргкомитета фестиваля, популярного чешского актера Йиржи Бартушки, который перенес в прошлом году сложное онкологическое заболевание.

В конкурсную программу кинофестиваля в этом году вошли 13 фильмов из Франции, Италии, США, Украины, Польши, Чехии, Дании, Словакии и других стран.

Россия в конкурсной программе в этом году не представлена, но в жюри конкурса "От Востока к Западу" вошел российский режиссер Иван И. Твердовский, чей фильм "Класс коррекции" участвовал в этом конкурсе в прошлом году и получил гран-при.

В нынешнем году Карловарский фестиваль отмечает 50-летний юбилей, по случаю чего здесь пройдут ретроспективы работ многих выдающихся мировых кинематографистов, в том числе, советского режиссера Ларисы Шепитько, трагически погибшей в 1979 году.

Открытие первого Карловарского фестиваля состоялось в 1946 году и проходило в соседнем курорте Марианске Лазне. Конкурсным фестиваль сталь два года спустя.

С 1956 года он относится к категории "А" и является крупнейшим кинофестивалем Центральной и Восточной Европы.

То обстоятельство, что за 69 лет фестиваль был проведен лишь 50 раз объясняется решением властей СССР и социалистической Чехословакии проводить международные киноконкурсы попеременно — один год в Москве, а следующий — в Карловых Варах. После распада Советского Союза Прага вернулась к ежегодной организации киносмотров.

РИА Новости



Возврат к списку