«Марсианин» сохраняет лидерство (Итоги уик-энда в СНГ)

«Марсианин» сохраняет лидерство (Итоги уик-энда в СНГ)
19.10.2015

Довольно тяжёлое по сравнению с другими странами падение сборов на 55% не помешало «Марсианину» Ридли Скотта сохранить лидерство в российском прокате. Фантастическая лента заработала 230,7 млн рублей или $3,72 млн во второй уик-энд. Близкие по жанру «Интерстеллар» и «Гравитация» в аналогичной ситуации теряли соответственно 29 и 48% дебютной кассы

Общая касса «Марсианина» составляет 878,9 млн рублей или $14,18 млн после одиннадцати дней проката. Среди релизов текущего года это двенадцатый результат. «Марсианин» уже превзошёл итоговые сборы «Гравитации» (694,8 млн рублей) и на 13% опережает график «Интерстеллара» (776,9 млн рублей после второго уик-энда). Рублёвым миллиардером фильм станет, скорее всего, в следующую субботу. В международном прокате этой картины Россия идёт третьей, уступая только Великобритании ($27 млн после трёх недель) и Южной Корее ($22,2 млн после двух недель). За одиннадцать дней экранизацию романа Энди Уира посмотрели 3,1 млн человек.

Успешно стартовал в России находящийся под угрозой провала в США готический хоррор «Багровый пик». Картина Гильермо дель Торо за уик-энд собрала 157,2 млн рублей или $2,54 млн в 950 кинотеатрах . Этот результат стал лучшим среди всех 55 международных премьер, причём со значительным отрывом. Следующими после России идут Британия с $1,5 млн и Испания с $1,1 млн. Совсем чуть-чуть не хватило «Багровому пику» для лучшего старта среди ужастиков в текущем году. Напомним, что в июне 158,2 млн рублей взял в премьерный уик-энд третий «Астрал».

Положительно можно оценить и стартовый результат драмы «Прогулка». Основанный на реальной истории французского воздушного акробата Филиппа Пети фильм заработал 140 млн рублей или $2,26 млн на 1696 копиях. Ни в одной другой стране за рубежом картина режиссёра Роберта Земекиса не смогла взять даже миллиона долларов за уик-энд. С учётом недели превью в формате IMAX суммарный доход «Прогулки» составляет 163 млн рублей или $2,63 млн.

46% дебютной кассы потеряла приключенческая сказка «Пэн: Путешествие в Нетландию». Будь сборы фильма повыше, можно было бы сказать, что это относительно неплохой результат. В данной же ситуации радоваться нечему. Приквел заработал 70,5 млн рублей во второй уик-энд и 224,4 млн рублей или $3,62 млн за одиннадцать дней. До осенних каникул в репертуаре многих кинотеатров «Пэна» может и не оказаться.

Главным разочарованием минувшего уик-энда стал результат драмы режиссёра Петра Буслова «Родина». Показанный вне конкурса на Кинотавре фильм смог собрать 1100 копиями всего лишь 24,5 млн рублей. Средняя посещаемость на сеанс оказалась худшей в первой десятке чарта. При этом в отечественной киноиндустрии от «Родины» на старте ожидали как минимум вдвое большей суммы. Всё это порядком удивляет, ведь фильм получил достаточно много положительных рецензий от отечественных кинокритиков. В основном позитивно отзываются о нём и простые любители кино.

Вместо привычного четверга в субботу дебютировал на экранах мультфильм «Крутые яйца» прокатчика Top Film. Мексиканская лента заработала за два дня 577 копиями 8,26 млн рублей.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали 677,8 млн рублей за уик-энд. Это на 42% больше, чем в прошлом году, когда лидерство в прокате сохранил «Дракула» (176,9 млн во второй уик-энд), и на 2% больше, чем два года назад, когда тоже вторую победу кряду одержал «Сталинград» (377,3 млн рублей).

Станислав Демиденко



Возврат к списку