"Маленький принц" стал самым успешным французским мультфильмом в зарубежном прокате за всю историю

"Маленький принц" стал самым успешным  французским мультфильмом в зарубежном прокате за всю историю
03.12.2015 Самым успешным французским мультфильмом за всю историю в зарубежном прокате стал «Маленький принц». Официальное объявление об этом сделало агентство Unifrance занимающееся экспортом французского кино за рубеж. За пределами страны «Маленького принца» посмотрели уже свыше 12,5 млн человек. Предыдущее достижение принадлежало ленте Люка Бессона «Артур и минипуты», которую с 2006 по 2009 год в зарубежном прокате посмотрели 10,3 млн зрителей.

Свой путь по экранам планеты экранизация повести Антуана де Сент-Экзюпери начала 29 июля во Франции. В дебютный уик-энд мультфильм посмотрел 524 331 зритель, что превосходило результат диснеевского «Города героев». За всё время французского проката на «Маленького принца» было продано 1,82 млн билетов.

Ещё большие успехи ждали анимационную ленту на международной арене. В конце августа «Маленький принц» вышел в Бразилии, где три недели подряд возглавлял кинопрокатный чарт. За всё время проката в этой стране мультфильм посмотрели 2,07 млн человек.

В октябре «Маленький принц» вышел в китайский прокат, собрав там рекордные для европейской анимации $23 млн. В Поднебесной сеансы мультфильма посетили 4,7 млн зрителей.

Уже в ноябре крупного успеха «Маленький принц» добился в мексиканском прокате. За семнадцать дней мультфильм посмотрели 2,1 млн человек, что дало $5,4 млн кассовых сборов. Помимо этого высокие результаты были показаны в Колумбии и Польше.

«Результат «Маленького принца» ещё более впечатляет, если вы примете во внимание, что прокат его продолжается с предстоящими премьерами в Италии, Германии, Великобритании и США. Успех «Маленького принца» подтверждает, что история Антуана де Сент-Экзюпери является одновременно универсальной и вечной, а также то, что французская анимация переживает свой золотой век», - говорится в официальном заявлении агентства Unifrance. В российский прокат «Маленький принц» выйдет 24 декабря.

Возврат к списку