Люка Бессона повторно признали виновным в плагиате

Люка Бессона повторно признали виновным в плагиате
30.07.2016 Неутешительное для Люка Бессона решение вынес в пятницу Парижский апелляционный суд. Он не только повторно признал знаменитого французского режиссёра и продюсера виновным в плагиате, а и значительно увеличил размер выплат за понесённый вследствие этого ущерб.

История эта началась в 2014 году, когда режиссёр культового боевика «Побег из Нью-Йорка» Джон Карпентер и его сценарист Ник Кастл предъявили иск о плагиате к компании EuropaCorp и сценаристам вышедшей в 2012 году фантастической ленты «Напролом». Неожиданно для многих суд удовлетворил иск, согласившись с тем, что в двух фильмах присутствует слишком много общего.

В картине «Напролом» несправедливо обвинённый в убийстве агент ЦРУ Сноу получает предложение снятия обвинения и свободы в обмен за спасение дочери президента, оказавшейся в тюрьме на космической станции на орбите. В фильме «Побег из Нью-Йорка» из-за роста преступности в гигантскую тюрьму превращён остров Манхэттен. Там после террористической атаки оказывается президент США, который попадает в руки заключённых. Для его спасения начальник полиции заключает сделку с совершившим преступление бывшим военным Плискиным по прозвищу Змей.

В своём иске Джон Карпентер и Ник Кастл требовали возмещения ущерба в размере 2,2 млн евро. Первоначально суд согласился с их требованиями по существу, однако ограничил выплаты значительно меньшей суммой – порядка 90 тысяч долларов. 22 800 долларов должен был получить Джон Карпентер, 11 400 долларов – Ник Кастл и 57 800 долларов – обладающая правами на «Побег из Нью-Йорка» компания Studiocanal.

Не согласившись с первоначальным решением, Люк Бессон и компания Europacorp подали апелляцию. Однако новое решение оказалось куда менее благоприятным. Снова признав ответчиков виновными в плагиате, апелляционный суд обязал их выплатить уже не 90 тысяч долларов, а 450 тысяч евро, то есть примерно 500 тысяч долларов.

В своем решении судьи перечислили целый ряд схожих моментов в обоих фильмах: в частности, герой попадает незамеченным в тюрьму, где содержится заложник за счёт летательного аппарата (планёр и космическая капсула), противостоит там заключённым, главарь которых имеет необычную правую руку, встречает в тюрьме бывшего приятеля, который в итоге погибает, находит портфели с очень важными документами и сохраняет их в конце концов у себя.

Официальный представитель Люка Бессона сказал новостному агентству AFP, что «они очень удивлены решением, но судьи вынесли его, и мы принимаем их правосудие». Конечно, сама по себе такого рода сумма не станет проблемой ни для крупной компании EuropaCorp, ни для занятного производством 180-миллионой космической фантастики «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона. Куда неприятнее  может оказаться удар по репутации.

По материалам Variety и Indiewire

Возврат к списку