Лучшие короткометражные мультфильмы покажут в ходе всероссийского проекта

Лучшие короткометражные мультфильмы покажут в ходе всероссийского проекта
04.05.2016 Всероссийский проект "Мультфильмы по выходным", в ходе которого в кинотеатрах будут показывать тематические сборники лучших короткометражных мультфильмов, начнет свою работу 19 мая, сообщает пресс-служба Большого фестиваля мультфильмов.

"В последние годы шло очень много разговоров о том, что в советское время были сборники короткометражного кино, которые показывались в кинотеатрах. Дети ходили на них, и благодаря этому знали наши прекрасные авторские работы. Сейчас такого нет, и по этому поводу сожалений было много. Проект – наша попытка возродить эту традицию", — рассказала РИА Новости программный директор Большого фестиваля мультфильмов Мария Терещенко.

Программа состоит из четырех тематических блоков, каждый из которых будет идти в течение месяца в кинотеатрах разных городов России. Проект начнется со сборника "Королевские истории", который расскажет волшебные сказки, связанные с важными царственными особами. После него покажут мультфильмы под общим названием "Непослушные истории", "Фантастические истории" и "Истории про зубы, хвосты и уши".

В сборниках будут представлены короткометражные авторские мультфильмы, отдельные эпизоды сериалов таких современных мультипликаторов, как Мария Муат, Елена Чернова, Софья Кравцова, Андрей Соколов и других. Большинство работ являются лауреатами международных и национальных премий.

"Мультфильмы отбираются конкретно мной, я неплохо разбираюсь в этом. Берется какая-то тема, которая интересна мне, интересна детям. С одной стороны, это мои представления о прекрасном: что хорошо, что плохо. С другой стороны, на Большом фестивале мультфильмов были детские голосования, поэтому у нас есть определенные представления и понимание того, что нравится детям, как они это оценивают и как понимают", — рассказала Терещенко, уточнив, что показывать будут, в основном, мультфильмы последних пяти лет.

РИА Новости


Возврат к списку