«Ленфильм» снимет картину о легендарной победе баскетбольной сборной

«Ленфильм» снимет картину о легендарной победе баскетбольной сборной
29.06.2016 «Ленфильм» снимет картину о самых ярких и знаковых победах сборных СССР по футболу и баскетболу, сообщил «Радио Балтика» гендиректор киностудии Эдуард Пичугин.

По его словам, на студии подготовили предварительную версию сценария, который при этом находится в непрерывной доработке. «Он дописывается постоянно, ведь сценарий — он как живой организм», — рассказал Пичугин.

В частности, в фильме расскажут о победе сборной Советского Союза по баскетболу над США на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году.

«Тогда сборная СССР совершила тот самый бросок, после которого американцы наконец-то осознали, что у них лишь второе место. Эти события могут быть интересны и сегодня, если их поведать правильным языком кинематографа», — пояснил Пичугин.

В марте минувшего года стало известно о планах студии Никиты Михалкова снять фильм «Движение вверх» о драматичном матче сборной СССР и США. Премьера назначена на октябрь.

В финале олимпийского турнира в 1972 году советские баскетболисты смогли набрать необходимые очки в последние секунды матча и одержали победу со счётом 51:50. Американские спортсмены назвали судейство спорным и отказались выйти на церемонию награждения.

20 июня «Ленфильм» посетил президент России Владимир Путин и министр культуры Владимир Мединский. Председатель совета директоров киностудии Фёдор Бондарчук провёл экскурсию главе государства по павильонам и военному музею, а также рассказал о проектах «Ленфильм-парк» и «ЛенМультфильм».

На Петербургском международном экономическом форуме «Ленфильм» подписал соглашение с городскими властями о строительстве филиала киностудии в Кронштадте. Инвестиции в проект составят порядка 400 миллионов рублей. Пичугин пообещал, что на «Ленфильме» не потратят больше указанной суммы.

Радио Балтика

Материалы по теме

Лаборатория «Ленфильм-дебют» получила 513 заявок 09.04.2024

Лаборатория «Ленфильм-дебют» получила 513 заявок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» завершила прием заявок. Проекты своих первых полнометражных фильмов п..
Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок 27.03.2024

Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок до 7 апреля 2024 года. Шорт-лист конкурсантов..
Начался прием заявок в третью лабораторию «Ленфильм-дебют» 05.02.2024

Начался прием заявок в третью лабораторию «Ленфильм-дебют»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – Лаборатория «Ленфильм-дебют» открыла прием заявок на участие в новом сезоне. Участники, прошедшие ..
Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук» 08.12.2023

Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук»

ЕРЕВАН - В Армении стартовали съемки исторической драмы режиссера Дарьи Полторацкой «Снег пригнул бамбук». 19..

Возврат к списку