Куда заведёт Голливуд провал "Лазурного берега" Анджелины Джоли

Куда заведёт Голливуд провал "Лазурного берега" Анджелины Джоли
24.11.2015 В течение многих лет киностудии Голливуда соглашались поддерживать проекты с ограниченным коммерческим потенциалом ради того, чтобы удержать под своим крылом успешных режиссёров и кинозвёзд. Однако с провалами «Лазурного берега» и политической сатиры «Наш бренд – кризис» многие полагают, что крупные студии будут с большей опаской подходить к финансированию и продвижению такого кино.

Летом 2014 года Universal Pictures приобрела права на «Лазурный берег», доверив постановку картины Анджелине Джоли. Вместе со своим мужем Брэдом Питтом она должна была сыграть также главную роль. Однако теперь студия рискует потерять на фильме до 40 миллионов долларов. Сразу два заслуживающих доверия источника информации утверждают, что бюджет «Лазурного берега» составил как минимум $25 млн, а не $10 млн, как настаивает Universal Pictures. Ещё не меньше $15 было потрачено на рекламную поддержку. При этом «Лазурный берег» собрал всего лишь $193 тыс. в 126 кинотеатрах во второй уик-энд и $321 тыс. за десять дней проката.

Малопривлекательная для массового зрителя история и плохие отзывы критиков уже были серьёзной проблемой для фильма. Но именно маркетинг подписал ему смертный приговор. «Если у вас есть две самые привлекательные кинозвезды на планете, вы могли бы поставить их на постер картины», - недоумевает известный аналитик Рентрак Пол Дергарабедян. Вместо этого Анджелина Джоли выдержала целую битву ради постера с двумя шляпами. «Universal стремилась подать фильм как что-то сексуальное, она же хотела продать его как европейский арт-хаус», - говорит один из инсайдеров. Каждый трейлер и телевизионный ролик монтировались ею лично или её командой.

Однако даже если Universal Pictures лишится десятков миллионов долларов на «Лазурном береге», студия делает ставку на то, что в дальнейшем актриса вынуждена будет ответить любезностью на любезность и согласится на роль в блокбастере «Невеста Франкенштейна» или сиквеле кассового хита «Особо опасен». Любой из этих фильмов может принести куда большую прибыль, чем киностудия потеряет на «Лазурном береге». В официальном пресс-релизе студия подчёркивала важность своего сотрудничества с актрисой. О том же говорила и Warner Bros. после провала фильма «Наш бренд – кризис».

«С фильмами такого типа вы замахиваетесь не на кассовые сборы. Вы ставите целью поддержание хороших отношений и смотрите в будущее. Такие близкие к сердцу кинозвёзд проекты это как игра в шахматы со своими кинозвёздами. Это план на десятилетие для этих киностудий, а не вопрос одного уик-энда», - отмечает всё тот же аналитик Пол Дергарабедян.

Однако в последнее время всё становится намного сложнее. Расходы на рекламу сильно взлетели даже для относительно малобюджетных фильмов, да и сами киностудии в большинстве своём уменьшают количество выпускаемых в прокат релизов. Многие считают, что ситуация меняется не в пользу звёзд Голливуда. К тому же некоторые из таких вынашиваемых годами проектов пришли к успеху, найдя финансирование независимым путём. К числу таких фильмов относятся «Страсти Христовы» Мэла Гибсона и «СуперМайк» Стивена Содерберга. «Идти на поводу у кинозвёзд ради поддержания хороших отношений больше нет никакого смысла», - считает один известный продюсер. С каждым провалом подобного фильма число сторонников такого подхода в Голливуде будет только расти.

По материалам The Hollywood Reporter

Возврат к списку