Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 30 cентября - 2 октября 2022

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 30 cентября - 2 октября 2022
05.10.2022 После Нового года по восточному календарю вторым по значимости периодом в китайском кинопрокате считается неделя праздников в начале октября. Главной премьерой был заявлен патриотический экшен о лётчиках-испытателях «Рождённый летать». Причём по сюжету и общей атмосфере китайский фильм изрядно напоминал голливудский блокбастер «Топ Ган: Мэверик»

К 27 сентября выручка от предварительных продаж превысила 34 миллиона юаней или $4,85 млн. И тут совершенно неожиданно продюсеры объявили об отмене премьеры без какой-либо новой даты. Объяснение о желании доработать спецэффекты никто не воспринимает всерьёз. Потерявшие потенциальный главный хит кинотеатры были в шоке, ничего не понимают и обычные любители кино. Одна из теорий заключается в том, что якобы фильм раскрывал слишком много деталей о новейшем китайском истребителе. Другие кивают на существующий негласный запрет на излишне милитаризованное патриотическое кино.

В любом случае настроения в киноиндустрии не из лучших. Ведь речь идёт о крупных инвестициях в проект с очень дорогими спецэффектами, который просто обязан был стать хитом. Кроме того, получается, что от таких неприятных сюрпризов не застраховано даже максимально патриотическое кино.

Без главной премьеры суммарная выручка 1 октября оказалась на 59% меньше, чем в прошлом году. Если же сравнивать сборы по всему уик-энду, спад составил и вовсе 70%. Победу за явным преимуществом одержал тоже по факту патриотический проект «Возвращение домой». Идущая с отличным сарафаном драма заработала $59,7 млн за первые три дня и 432,88 млн юаней или $60,97 млн с учётом показов превью. 5% сборов дали кинозалы IMAX. В центре сюжета картины история двух работников китайского посольства, рискующих жизнью ради помощи своим согражданам, застрявшим в африканской стране. Основой послужили реальные события во время эвакуации китайских граждан из Ливии в 2011 году.

Результаты всех остальных фильмов оказались очень скромны. $8,6 млн взяла на старте драма «Обыкновенный герой». События основанной на реальной истории картины разворачиваются в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Семилетний мальчик из глухой деревни в результате несчастного случая теряет руку. Попытаться пришить её можно только в госпитале столицы автономного района Урумчи. До него 1400 километров и преодолеть это расстояние надо не более чем за 8 часов. Ради помощи пострадавшему ребёнку усилия объединяют самые разные люди.

$4,92 млн при 16-процентном падении сборов записала на свой счёт в четвёртый уик-энд комедийная драма «Дай пять!». Суммарно это даёт $54,54 млн после двадцати четырёх дней. Ещё две премьеры заняли четвёртое и пятое места. $3,57 млн за первые два дня взяла на старте анимационная лента «Счастливые папа и сын 5», $2,57 млн за уик-энд и $3,99 млн с учётом превью заработала драма опять же с патриотическим уклоном «Стальная воля». Тоже основанный на реальных событиях фильм рассказывает о подвиге китайских сталелитейщиков, которые преодолевали многочисленные трудности в конце 40-х годов.

Ветераны чарта расположились на двух следующих позициях. Анимационная лента «Новые боги: Ян Цзянь» ($2,44 млн в седьмой уик-энд, всего 506,26 млн юаней или $74,38 млн) опередила фантастическую комедию «Лунный человек» ($1,71 млн в десятый уик-энд, всего 3069,71 млн юаней или $455,2 млн). Единственным представителем зарубежного кино на экранах стал мультфильм «Золушка и тайна волшебного камня» (8-е место, $1,52 млн за уик-энд).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 30 сентября - 2 октября


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку