Китай: Кассовые сборы за уик-энд 29 сентября - 1 октября, 2017

 Китай: Кассовые сборы за уик-энд 29 сентября - 1 октября, 2017
05.10.2017 Слабее ожиданий началась вторая в году праздничная неделя в китайском кинопрокате. Один безоговорочный лидер далеко оторвался ото всех конкурентов, а вот они пока что не сильно радуют своими сборами.

В первый раз жители Поднебесной отдыхают семь дней во время празднования Нового года по восточному календарю, а второй – с 1 по 7 октября в честь юбилея основания Китайской Народной Республики.  Причём сейчас выходных дней оказалось даже восемь с 1 по 8 октября, а суббота, 30 сентября, из-за переносов стала рабочей. Именно тогда накануне праздника дебютировали две  главные премьеры. Таким образом, для них первый уик-энд проката получился усечённым двухдневным.

Более чем вдвое превзошла ближайшего преследователя комедия «Никогда не говори о смерти». Новый проект театральной компании MaHua FunAge заработал за первые два дня 309,72 млн юаней или $46,73 млн. К пятнице в копилке его было 1028,52 млн юаней или $155,17 млн после шести дней показов.

Два года назад в такой же октябрьский праздничный период колоссальным кассовым хитом стала предыдущая комедия этой труппы «Прощай, мистер Неудачник». Кассовые сборы её составили 1441,61 млн юаней или около 226 миллионов долларов. Такого же порядка итоговый результат прогнозировали эксперты и сейчас.  Основой для фильма снова послужила  одноимённая пьеса.  В центре сюжета его история боксёра, который после удара током меняется телами с журналисткой. Вместе они переживают целую серию забавных приключений.


Второе место занял боевик «Иностранец», главные роли в котором сыграли Джеки Чан и Пирс Броснан. Получивший официально статус китайской копродукции фильм взял на старте $22,15 млн за двухдневный уик-энд и 341,68 млн юаней или $51,55 млн за первые шесть дней с субботы по четверг. Итоговый результат может оказаться здесь слабее, чем у предыдущих работ Джеки Чана, но при 35-миллионном бюджете у создателей боевика нет совершенно никаких причин жаловаться на судьбу.  Тем более многолетний конфликт в Ирландии и противостояние властей с Ирландской республиканской армией тема чужая и далёкая для основной массы китайских любителей кино.

$14,32 млн за двухдневный уик-энд и 283,42 млн юаней или $42,78 млн за первые шесть дней собрала гонконгская криминальная драма «В погоне за драконами». Главные роли в ней сыграли впервые оказавшиеся вместе на экране знаменитые актёры Донни Ен и Энди Лау. Герой фильма эмигрант из материкового Китая, который нелегально попадает в коррумпированный британский Гонконг. Вооружённый железной хваткой и умением боя он погружается в местный преступный мир. Так недавний простой парень становится безжалостным наркобароном, который не остановится ни перед чем, чтобы пробиться на вершину.


Ещё два дебютанта проката с переменным успехом сражались за четвёртое и пятое места.  Оба они стартовали в пятницу, так что для них минувший уик-энд был полноценным трёхдневным. $13,1 млн за уик-энд и 180,97 млн юаней или $27,3 млн за первую неделю заработал патриотический экшен «Небесный охотник». Это первый китайский фильм о военных лётчиках, причём снятый при участии и поддержке китайских ВВС. Одну из главных ролей в картине сыграла известная актриса Фань БинБин.


Замыкает лидирующую группу  заработавшая $11,21 млн за уик-энд и 176,46 млн юаней или $26,62 млн за семь дней музыкальная комедия «Город рока».  Это второй фильм китайского комика Да Пэна, первая работа которого «Человек-блин» стала в Поднебесной крупным хитом.  Герой комедийной ленты молодой музыкант из маленького провинциального городка. Чтобы спасти от уничтожения местную достопримечательность Парк рока, он собирает музыкальную группу и пытается организовать благотворительный концерт.


На этом, однако, список праздничных премьер ещё не исчерпан. Совсем скромные $1,54 млн за первые два дня взял на старте боевик «Шанхайский перевозчик». Этот результат отправил фильм с Орландо Блумом в главной роли на седьмую строчку чарта, но уже во вторник он выпал из десятки сильнейших. За шесть дней копродукция Китая и США собрала всего-навсего $2,26 млн. В российский прокат боевик выйдет 26 октября.

Восьмое и десятое места по итогам уик-энда заняли мультфильмы «Сила дракона: Фильм» ($1,43 млн) и «Бонта 3D: Блуждающая планета» ($1,2 млн). Оба они официально стартовали в прокате в воскресенье, так что речь идёт о кассе первого дня.  За пять дней с воскресенья по четверг они накопили соответственно $4,23 млн и $5,25 млн.

Совсем мало сеансов осталось на долю старожилов проката. $1,69 млн при 91-процентном падении записал на свой счёт  в третий уик-энд фантастический экшен «Планета обезьян: Война». Общая касса блокбастера студии 20th Century Fox  после семнадцати дней достигла 717,6 млн юаней или  $109,69 млн. С учётом четырёх следующих выходных дней в копилке заключительной части  трилогии Мэтта Ривза 731,62 млн юаней или $111,83 млн.

$1,29 млн при 80-процентном падении получил тоже в третий уик-энд отлично державшийся до этого триллер «Невидимый гость». Испанская кинолента заработала $21,43 млн за семнадцать дней.  К пятнице общая касса её увеличилась до $23,5 млн.  Уже на девятый день выпал из первой десятки «Телохранитель киллера». За две недели проката боевик с участием Райана Рейнольдса и Сэмюэла Джексона оприходовал 138,3 млн юаней или $21 млн. Совсем крохи собирает кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой». Суммарный капитал блокбастера Sony Pictures составляет 772,87 млн юаней или $118,84 млн. 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 29 сентября - 1 октября


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..

Возврат к списку